Крохи для пенсионеров, скидки для своих и ценники на детские жизни

Завершилась 48-ая сессия Законодательного Собрания Иркутской области, в рамках которой было приняты несколько законопроектов, так или иначе задевающих интересы жителей области.

С подачи бюджетного комитета ЗС и его председателя, депутата Сергей Курилова во втором и окончательном чтении был принят проект закона об инвестиционном налоговом кредите. Суть заключается в том, что отныне область по своему выбору сможет предоставлять значительные налоговые льготы предприятиям, которые в обмен на льготы инвестируют в регион.

Такой кредит может быть представлен по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам. Решение о предоставлении льгот будет принимать Минэкономразвития области. Есть мнение, что после принятия данного закона некоторые вполне конкретные представители региональной власти смогут вполне законно лоббировать интересы тех или иных частных компаний, ссылаясь на то, что оные компании каким-то образом инвестируют в экономику Иркутской области. Удобно.

Кроме того, на сессии в первом чтении принял закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2013 год». Таковой минимум, по мнению чиновников и депутатов, должен составлять 6 тыс. 031 рубль. Во втором чтении законопроект предполагается доработать – к сумме прожиточного минимума добавят еще 7 рублей. Трогательная забота. Между тем, сегодня в Прибайкалье насчитывается 76,5 тысяч пенсионеров, получающих пенсию даже меньше этих и без того жалких выплат. Справедливости ради стоит заметить, что во многих регионах сумма прожиточного минимума еще ниже, чем в Прибайкалье.

Также в рамках сессии депутатами был отправлен положительный отзыв на поправки к ФЗ «О розничных рынках». Согласно новым правилам предлагается, что до 2015 года в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек розничные рынки должны быть переведены в «капитальные здания, строения». Между тем, согласно действующему законодательству в крупных городах подобные правила вступают в силу уже с 1 января 2013 года. Таким образом, иркутская «шанхайка» и другие подобные рынки в мегаполисах области в самом ближайшем будущем окажутся вне закона.

На октябрьской сессии в окончательном чтении принят закон об ежемесячных выплатах за третьего ребенка, родившегося в семье. Уточнен возраст детей, в пользу которых будут перечисляться деньги – это дети от 1,5 до 3 лет, родившиеся с января 2012 по 31 декабря 2015 года. Будут учитываться и те дети, которых усыновили в этот период. Размер выплаты устанавливается по величине прожиточного минимума.

Всего в рамках 48-ой сессии Заксобрания депутаты рассмотрели свыше 50-и вопросов, включая 32 законопроекта. В окончательном чтении было принято 27 законов.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=109340

Bytes: 2802 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4361

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7468

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9017

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7411

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13910

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10848

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11116

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11244

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26937

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14661

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14402

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13325

28.04.2025

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Цыбиков Батор

Сыренов Аламжи

Псарёв Артур

Звонарев Сергей

Беспалов Сергей

Попов Александр

Цыденов Баяр

Шевченко Сергей

Хасанов Геннадий