Мэр-единоросс отбрехивается от уголовщины

Глава Тулуна Юрий Карих, в отношении которого возбуждено два уголовных дела по коррупционным статьям, предпринимает отчаянные (и довольно жалкие) попытки остановить поезд правосудия.

Напомним, в начале лета губернатор инициировал в Тулуне целый ряд различных проверок. Причиной стал затянувшийся конфликт местной Думы с мэром Юрием Карихом. Депутаты-единороссы жаловались, что градоначальник (тоже, кстати, единоросс) манипулирует бюджетным процессом и препятствует работе городского парламента.

Авторитет тулунский Карих

Авторитет тулунский Карих

В результате против мэра были возбуждены два уголовных дела. Первое касается поддельных счетов на оплату иркутских командировок градоначальника, второе – ремонта участка автодороги в Тулуне, где работы дорожником были признаны 100% браком, а договор с подрядчиком заключался задним числом. В истории с дорогами речь шла о махинациях с более чем 2 млн. рублей.

Между тем, высокопоставленный член ИРО ЕР Карих очень не хочет на нары. На официальном сайте администрации Тулуна появились сразу несколько материалов, призванных обелить неправедно оклеветанного мэра.

В одном из них некие 17 жителей микрорайонов Угольщики и Сосновый бор пишут на имя спикера областного Заксобрания Берлиной и губернатора Ерощенко душещипательную эпистолу, суть которой сводится к тому, что бракованная дорога, которую Карих возвел между двумя районами – великое благо для Тулуна и чуть ли не манна небесная. «И если был нарушен закон, были какие-то нарушения, то нам вовсе не кажется, что мэра должны судить, ведь действовал он в интересах жителей», - сказано в письме. Фееричная формулировка.

То есть, все же признается, что закон нарушался.

Другой материал представляет из себя пространное «интервью с Юрием Карихом». Мэр неуклюже оправдывается. Факт заключения договора с подрядчиком задним числом он объясняет тем, что мэрия просто не могла действовать по закону, потому что «финансы в бюджете отсутствовали, а работы необходимо было выполнить». Касательно качества дорог и (100% брак согласно следственной экспертизе) мэр ссылается на то, что оперативники СК взяли пробы асфальта «тайно, не поставив в известность ни нас, ни подрядчика, с нарушением процедуры». Видимо, по мысли Кариха, опера должны были за месяц (а лучше за два) предупредить его, что собираются проверять дорогу.

В заключении опальный мэр бросает обвинение аудиторам КСП. «Печально, что основные принципы работы контрольно-счетного органа - законность, объективность, эффективность, независимость и гласность – полностью нарушены», - негодует Карих.

В еще одном материале, подготовленным, вероятно, заботливой пресс-службой тулунской мэрии, вся ответственность за происходящее в городе сваливается на нерадивых депутатов Думы. Парламентариев обвиняют во всех смертных грехах, главный из которых - срыв последнего заседания городского парламента. В ход опять идут письма от «простых избирателей» и «возмущенных граждан», в которых подробно раскрывается порочная сущность нерадивых «слуг народа». В частности, якобы по вине депутатов не была повышена зарплата работникам детского сада «Светлячок» и не были приняты важные изменения в бюджет города.

Тулун - город отдаленный от финансовых потоков и потому достаточно депрессивный. Безусловно, обе стороны хороши. Правы те эксперты, которые указывают на банальный конфликт бизнес-интересов в городе. И мэрская команда и оппозиционная фронда в Думе – два сапога пара, тем более и те и другие являются выходцами из одной всем известной партии, которую в народе тоже известно как величают. Ясно, что депутаты хотят «свалить» мэра, ясно и то, что мэр упирается в меру невеликих своих талантов. Очень похожая ситуация наблюдается в целом ряде других крупных городов региона: Ангарске, Усолье, Братске.

Разбираться во всей этой политической каше предстоит губернатору Сергею Ерощенко, который с первых же дней срока взял курс на наведение порядка в муниципалитетах. Уголовка в отношении мэра Кариха дрейф именно в этом направлении. Вполне возможно, что уже скоро тулунский конфликт так или иначе разрешится – в конце октября глава региона пообещал лично навестить Тулун.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=109012

Bytes: 4441 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1152

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4943

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8638

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

9924

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7959

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6068

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9713

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8676

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12574

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16960

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15077

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22885

15.04.2026

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Мари Алексей

Панченко Сергей

Андреева Мирра

Кузин Александр

Ханько Андрей

Пивень Виктор

Мажукин Михаил

Бадмаев Заян

Дубас Анатолий