Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3915

30.12.2003, 13:16

Иркутская филармония получила королевские подарки

Королевские подарки получила к Новому году Иркутская филармония. Из-за рубежа в Приангарье доставили рояль фирмы "Стейнвей" и валторну "Александер". Инструменты этих фирм считаются лучшими в мире. Средства на покупку были выделены из областного бюджета.

У рояля пока "стресс", поэтому сыграть на нем можно лишь несколько аккордов. Так объясняет осторожность в обращении с инструментом пианист Константин Сероватов. Он говорит: рояль подобного уровня не просто набор механизмов, а живое существо. После переезда из Германии в Сибирь ему необходимо привыкнуть к новым условиям.

Концертные рояли фирмы "Стейнвей" - лучшие в мире, поэтому играть на нем должны только мастера. "Стейнвей" зазвучит на иркутской сцене лишь в конце января на юбилее филармонии и оркестра. Играть будет пианист из Америки. Затем Константин Сероватов даст сольный концерт. "У меня появилась уникальная возможность достойно, вплоть до тончайших уходов в область незвучания, звучания на уровне шелеста, выразить богатство палитры самих произведений", - говорит Константин Сероватов.

Еще один, как говорят в филармонии, королевский подарок - валторна. В очереди за ней стояли полгода. Это эксклюзивная модель ручной работы. Изготавливают ее специально для солистов. Инструмент имеет, как говорят музыканты, неповторимый бархатный звук. Этот инструмент очень дорог в прямом смысле слова.

В филармонии ждут еще инструменты. На этот раз несколько контрабасов и арфу. "Настоящая арфа, которая способна перекрыть оркестр, очень дорогая. Но покупаем только такие инструменты, ведь это будущее оркестра, это будущее культуры", - сказал Олег Зверев, главный дирижер.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3915

30.12.2003, 13:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=10888

Bytes: 1647 / 1647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

15882

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8685

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11835

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7739

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13540

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8060

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16261

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8684

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7227

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7591

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18916

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16173

31.05.2025

Лица Сибири

Торопкин Максим

Хоменко Андрей

Жилкин Олег

Сальников Андрей

Каландаришвили Нестор

Борисов Игорь

Юханов Николай

Кушкин Павел

Насонов Александр

Цыремпилов Валерий