Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6232

29.12.2003, 19:17

Депутаты Законодательного собрания не сошлись во мнениях о своей зарплате

29 декабря на внеочередной сессии Законодательного собрания (ЗС) в окончательном виде были приняты поправки в Устав области и областные законы об основах организации и деятельности ЗС, о статусе депутата Собрания, о законах и иных областных нормативных актах и об организации и деятельности администрации Иркутской области.

Всего парламентариями было рассмотрено семь вопросов.

В работе внеочередной сессии Собрания приняли участие 40 из 45 депутатов ЗС. В основном, поправки были редакционного характера. Однако по трем вопросам разгорелись бурные дискуссии. Резонанс среди депутатов ЗС вызвали поправки, касающиеся количества «освобожденных» депутатов в Собрании. Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС рекомендовал парламентариям ограничить количество депутатов на постоянной платной основе 25 человеками. Но большинством голосов было решено в новом созыве 2004 года оставить то же количество депутатов ЗС на профессиональной основе, что и в нынешнем - 11. По словам Владимира Якубовского, будущий созыв может при необходимости изменить количество парламентариев на постоянной основе. К тому же, как заявили на сессии многие депутаты ЗС, 11 человек вполне справляются с работой, а увеличение штата может привести к ненужной конкуренции и подорвать работоспособность парламента.

Параллельно с обсуждением количества «освобожденных» депутатов возник вопрос об опубликовании доходов парламентариев. Евгений Канухин выказал недовольство тем, что до сих пор размер зарплаты депутатов на постоянной основе неизвестен другим парламентариям. По словам Канухина, 12 тыс. рублей получает помощник депутата ЗС и можно только догадываться, сколько платят им самим.

- Чтобы говорить о количестве депутатов в ЗС, необходимо знать, какая финансовая нагрузка ложится на бюджет области при раздувании штата парламентариев, - заявил Канухин.

Но вопрос об обнародовании доходов депутатов ЗС остался открытым.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6232

29.12.2003, 19:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=10880

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9355

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8758

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9881

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13830

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10017

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8518

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6597

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7127

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9884

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7877

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8640

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9669

28.06.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Власов Виктор

Немировский Олег

Волошина Елена

Варнавский Владимир

Захаров Владимир

Зарубин Аркадий

Кладов Сергей

Аносова Елена

Попов Олег