Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5452

18.09.2012, 11:26

Гарри Гродберг - самый преданный участник фестиваля «Звёзды на Байкале»

Если орган в музыкальном мире называют королём инструментов, то нашего гостя можно смело назвать королём органа. Гарри Гродбергу, народному артисту России, без преувеличения знаком каждый инструмент в нашей стране.

Фотография Андрея Фёдорова

Первым в Советском Cоюзе этот музыкант начал давать сольные органные концерты. А теперь, в свои восемьдесят три, он шутит, что играет на органе дольше, чем его любимый Иоганн Себастьян Бах.

Благодаря Гарри Гродбергу в 1957-м году обрёл голос первый в СССР «король инструментов», а за несколько десятилетий по всей стране открылось семьдесят (!) органных залов. Тридцать с лишним лет назад маэстро руководил установкой органа в Иркутске. Гарри Яковлевич - один из немногих музыкантов, который в седьмой раз подряд приезжает в столицу Приангарья на международный фестиваль «Звёзды на Байкале».

Мужественный голос

- У Иркутска есть собственная мелодия. Дело в том, что природа, история, воздух каждого города незаметно для самих людей накладывают отпечаток на их поведение, мысли, всю их жизнь. И с этим фактором всегда надо считаться. Оказываясь в городе впервые, я всегда гуляю по нему, чтобы почувствовать эту особенность: всматриваюсь, вслушиваюсь, изучаю лица людей, по возможности стараюсь узнать его историю, - рассказывает Гарри Яковлевич. - Правда, в этом году времени на прогулки почти не останется: преодолевать временной барьер - нелёгкая задача, и я уже работаю над концертной программой в Иркутске. Всё-таки я приезжаю сюда работать, и моя основная задача - не подвести публику (концерт Гарри Гродберга пройдёт в органном зале Иркутской филармонии уже 12 сентября. - Авт.).

Музыкант с теплом говорит и об иркутском органе, так хорошо ему знакомом:

- Голос каждого инструмента необычен, и определяется он множеством факторов: мастерством создателя, материалом, эпохой, в которую он был создан… Голос иркутского органа - мужественный. Такое звучание соответствует стилю барокко. Именно такой инструмент как нельзя лучше подходит для исполнения органной классики, например, произведений Баха.

С музыкой немецкого классика у маэстро, лауреата Госпремии России, отношения особые. Гарри Гродберг - единственный русский музыкант, который являётся почётным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии. В 1992 году он сам организовал ежегодный Баховский фестиваль в Твери, а десятилетием позже - фестиваль «Бахослужение» в Калининграде.

- Для иркутян я готовлю довольно необычную программу «Бах и его эпоха», - улыбается маэстро. - В неё войдут произведения Баха и его современников: Генделя, Вивальди, Клерамбо, одного из дальних родственников Баха - Вальтера. Будут сыграны и довольно любопытные произведения нескольких анонимных авторов того времени. Это мои изыскания, и российский зритель услышит их впервые именно в Иркутске, на фестивале «Звёзды на Байкале».

- Расскажите, пожалуйста, как были найдены эти произведения.

- Я считаю, деятельность любого крупного исполнителя предполагает исследовательскую работу, поиск незаслуженно забытого наследия, открытие новых, не звучавших ранее сочинений. Это зависит от личности человека, его любви к искусству и даже любви к людям. Есть целый ряд музыкальных сочинений, авторство которых сегодня уже невозможно установить, можно лишь определить их причастность к той или иной эпохе. Конечно, не все произведения современников Баха можно считать классикой, но среди них попадаются очень интересные, заслуживающие внимания образцы. Именно они впервые в стране и прозвучат для иркутской публики.

- Как вам кажется, готов ли сегодняшний зритель к восприятию классической музыки, рождённой в иных реалиях, в ином жизненном ритме, далёком от сегодняшнего?

- Вне всяких сомнений. Как вам кажется, готовы ли сегодняшние люди воспринимать поэзию Пушкина, Гёте, Шиллера, прозу Толстого? Это ведь аксиомы, лучшие творения человеческой цивилизации, которые вне времени.

Соответствовать ожиданиям

- Путешествуя по разным городам, вы чувствуете, как меняется публика? Какие отношения сложились у вас с иркутским слушателем?

- Очень многое здесь определяется фамилией организатора. Денис Мацуев - бренд Иркутска, по моему глубокому убеждению, это гениальный исполнитель, который очень многое делает для пропаганды классический музыки. Я бы назвал Дениса сегодняшним рыцарем классической музыки. Седьмой год подряд он собирает в вашем городе исполнителей очень высокого ранга и высокого полёта. Я, наверное, один из немногих, кто принимает участие в «Звёздах на Байкале» с первых дней их существования. И каждый раз заряжает даже само общение с Денисом, его талант, доброжелательность, подлинное служение классическому искусству. Сегодня классика не пользуется должной поддержкой со стороны властей, и отрадно, что этот человек делает всё возможное для её популяризации.

- А есть ли у вас любимые города для гастролей?

- То, какой город милее, определяет множество факторов: как музыканта принимает публика, как его встречают организаторы, насколько хорошо настроен инструмент… Порой приходится встречать даже враждебное отношение со стороны некоторых организаторов - увы, такое проявление конкуренции или зависти нередко в искусстве. Главное для музыканта - не поддаваться на это и не забывать о том, что при любых условиях публика заслуживает внимания и отдачи.

- Гарри Яковлевич, изменилось ли отношение иркутского зрителя к органной музыке за семь лет вашего участия в фестивале?

- Наверное, я счастливчик, потому что на мои концерты публика приходила всегда. И единственное, что заботит меня на сегодняшний день - смогу ли я соответствовать её ожиданиям.

Досье

Гарри Гродберг родился в 1929 году в Литве. Окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано и органа в 1955 году. Солист Московской государственной академической филармонии, Народный артист России, лауреат Государственной премии, кавалер орденов Почёта и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В январе 2010 года за высокие достижения в искусстве он был удостоен ордена Дружбы. На все выступления органист приезжает с женой Натальей, также музыкантом, с которой он вместе больше полувека.

Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5452

18.09.2012, 11:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=108598

Bytes: 6289 / 6078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Инна Пальшина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3372

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10173

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12820

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7085

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13845

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

20574

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15292

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15576

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13014

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19675

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19246

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

19137

12.07.2025

Лица Сибири

Екимовский Олег

Матиенко Владимир

Салацкая Диана

Латынина Светлана

Серышев Михаил

Пономаренко Сергей

Табинаев Анатолий

Воробьев Евгений

Дугаров Булат

Осадчий Алексей