Сергей ШМИДТ, Langobard

© Иркутская торговая газета

КультураИркутск

6057

29.06.2012, 23:04

«Цветы для Зоси Синицкой» как модель менеджмента культуры

Новый губернатор, выгодно отличающийся от предшественников тем, что с его правлением изначально не связывают практически никаких завышенных ожиданий, назначил министром культуры и архивов Иркутской области Виталия Барышникова. Барышников – один из самых здравомыслящих и порядочных чиновников, быть может, не только в области, но и во всей стране. Как все понимают, негоже честному российскому гражданину, тем более иркутскому горожанину, говорить хоть слово доброе про российского (тем более иркутского) чиновника. Но вот, видите, не удержался – сказал.

И расскажу заодно о том, как был я на одной (кстати, вполне себе очередной) интеллектуально-экспертной заседачке, посвященной стратегиям развития родного края, про который сам нередко говорю примерно так (перефразируя известное высказывание): прошлое Иркутска прекрасно, настоящее ужасно, а будущего у него просто нет. Поэтому каждый иркутянин – панк от рождения. Знаменитый панковский слоган No Future! он извлекает из собственной жизни.

От других заседачек это мероприятие отличалась тем, что в нем на правах самого дорогого и многоговорящего гостя принимал участие известный столичный интеллектуал гастрольного типа, заехавший в наши края побредить о так называемых «культурных политиках».

Я, кстати, на этом высокомудром мероприятии расстроился из-за того, что не услышал от столичного гостя никаких новых модных интеллектуальных слов. Правда, пусть и не от него, но новое слово я там услышал. Один из выступающих использовал слово «маршаны». Так и сказал: «Проблема Иркутска в том, что в нем нет маршанов». В большом количестве собравшихся я обнаружил методом выборочного опроса только двух людей, которые знали, что такое «маршаны». И тотолько потому, что знали французский язык.

Я, кстати, сначала решил, что это жители города Моршанска, табачную продукцию которого приходилось курить в потребительско-скудные годы перестройки. Теперь я тоже знаю, что такое «маршаны», но никому не говорю. Здесь скажу. Это что-то вроде посредников между художниками и потребителями их художественной продукции. Проще говоря, торговцы картинами.

В знаменитом шедевре Ильфа и Петрова «Золотом теленке» моя самая любимая сцена следующая. Когда Остап Бендертратит последние деньги на цветы для Зоси Синицкой. Его подельники хватаются за сердца (ведь он тратит на цветы пусть и маленькие, но действительно последние деньги), а великий комбинатор произносит гениальную фразу: «Эти деньги все равно ничего не решали, нужна идея, а ее пока нет».

Тогда, на упомянутом мероприятии, я понял, что деньги на культуру тратятся в наших краях именно по принципу этого Бендеровского красивого поступка: «Давайте спустим деньги как угодно, хоть на культуру, они все равно ничего не решают – нужна идея, а ее пока нет».

Очень надеюсь, что с приходом нового министра культуры «времена Зоси Синицкой» в нашей культуре закончились.

Сергей ШМИДТ, Langobard

© Иркутская торговая газета

КультураИркутск

6057

29.06.2012, 23:04

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=106751

Bytes: 2888 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей ШМИДТ, Langobard.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7549

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5418

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12023

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14854

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15868

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17861

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16924

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16933

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19549

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

40949

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32413

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14972

06.07.2026

Лица Сибири

Стопичев Александр

Меринов Николай

Кригер Вадим

Коренев Александр

Дубас Анатолий

Баранов Юрий

Баталин Антон

Астахов Михаил

Косолапов Марк

Демешков Влад