Миллионное турне Дмитрия Мезенцева

Многочисленные заграничные и внутрироссийские прогулки экс-губернатора Мезенцева вылились Прибайкалью в копеечку. Вернее, в несколько десятков миллионов.

Будучи главой Иркутской области, Дмитрий Мезенцев прославился своей большой любовью к различным удаленным выездам, тусовкам и променадам. В коридорах Серого дома даже получили широкое хождение шуточки, мол, в своем кабинете Дмитрий Федорович бывает реже, чем в салоне самолета, а насущные вопросы области решает из этого же самого салона, изредка пролетая над Иркутском.

После смены записи в трудовой книжке и благополучного удаления Мезенцева с высокого поста, стало понятно, что в десятках командировок, страсть к которым питал экс-губернатор, деньги никто не считал.

Контрольно-счетная палата региона выявила значительные нарушения при использовании бюджетных средств на участие аппарата губернатора и областного правительства в международных имиджевых мероприятиях в 2010-2011 годах. За два года нарушений скопилось на сумму более 46 млн. рублей.

В частности, КСП выявила неэффективную трату денег при организации поездок в столицу Монголии Улан-Батор в январе 2012 года, Санкт-Петербург в ноябре 2011 года, на презентацию Иркутской области в КНР в апреле 2010 года, Финляндии в октябре 2010 года и Корее в ноябре 2011 год. Справедливости ради стоит заметить, что жировал на казенные не только Дмитрий Федорович, но и члены его правительства.

Нарушений – букет. Зачастую документы «оформлялись» таким образом, что невозможно проследить какая сумма была выделена, а какая потрачена. Нередки случаи невозвращения билетов или их несвоевременной сдач, из-за чего терялись десятки (если не сотни) тысяч рублей. В незапланированных поездках, каковых за годы правления Мезенцева было немало, стандартной была практика бронирования и выкупа билетов на все рейсы подходящих маршрутов, при том, что в итоге использовался только один.

Аудиторы КСП подчеркивают, что в ходе проверок не удалось найти ни одного полностью правильно подготовленного авансового отчета. Более того, Минэкономразвития региона до сих пор не представило общей отчетности по международным поездкам за период проверки.

По всему входит, что политический туризм губернатора Мезенцева обошелся Иркутской области недешево.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=106632

Bytes: 2440 / 2279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2281

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6351

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5348

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8798

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10628

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7270

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10598

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14460

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10666

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11053

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15494

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10490

24.03.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Ташкинов Владимир

Оболкин Александр

Андреев Андрей

Хохряков Евгений

Батуев Цыденжап

Соболь Алексей

Пшонко Елена

Ситников Руслан

Титенок Инна