Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9148

11.06.2012, 23:17

Все мы живы, пока нас помнят

Кого-то забывают, едва он скрывается с глаз. Кого-то долгие-долгие годы, а то и века, поминают недобрым словом, не давая уйти от людей и после смерти - в назидание потомкам.

А кого-то не хотят отпускать, потому что с их уходом мир становится беднее...

Сергей Шилов, ушедший из этой жизни без малого год назад, теперь будет жить не только памятью родных и друзей. Теперь у него на земле появились вполне материальная память - и не только в детях, и не только в Барнауле, где его именем назван детский клуб зимнего мини-футбола. И не только в интернете, где бродят по виртуальным просторам его мысли, эмоции, стихи и рассказы. Теперь он будет жить ещё и в настоящих книгах.

Книга Сергея Шилова

А родилась она не только трудом автора, но отчасти и благодаря вам, уважаемые читатели портала БАБР.RU. И письмо с благодарностью его семья направила именно вам, дорогие наши читатели. Вот оно:

Дорогие БАБРовцы, уважаемые форумчане!

Благодаря вам поплыл по течению жизни бумажный кораблик - книга Сергея Шилова "Прощаю". Этот кораблик несет людям Свет, Добро и Любовь. У него светлая судьба - мы в это верим. Книги могло бы и не быть, если бы вы не разглядели талантливого писателя, журналиста и просто хорошего человека и не дали ей право на существование.

22 мая в Барнауле, в районной библиотеке №11 прошла встреча с читателями новорожденной книги. Сколько добрых слов было сказано...

Сборник разослали по всему Алтайскому краю - хоть по экземпляру, но он попадет во все более-менее крупные библиотеки.

Низкий вам поклон. Семья Сергея Шилова - Ирина, сыновья Андрей и Вячеслав.

Презентация в Барнауле

Книга содержит не все произведения Шилова. Поскольку она готовилась отчасти силами самой семьи, оцифровывавшей черновики и правившей тексты с электронных самиздатовских библиотек, весь объём переработать удавалось не так быстро, как хотелось бы. По словам домашних, материала осталось ещё на второй том. Хотелось бы верить, что следующим изданием станет объёмистый сборник с гораздо большим тиражом.

Этот тираж был выпущен на средства, называемые в народе "шапка по кругу". К сожалению, не так много людей откликнулись на наше объявление о сборе средств. Хватило на 300 с небольшим экземпляров. Все деньги пошли на расходные материалы и почтовые отправления, а всю предпечатную подготовку и собственно печать, нарезку и брошюровку Андрей Разгуляев, владелец и главный сотрудник типографии "Студия Разгуляева", выполнил всю работу по первой части абсолютно бесплатно. Как сказал он на презентации, это был его способ извиниться за не всегда корректную полемику с Сергеем на форумах БАБРа.

Издатель и форумчанин Андрей Разгуляев

Пусть и не большой, но всё-таки тираж вполне материального томика прозы и поэзии Сергея Шилова отправился по библиотекам двух регионов - Алтая и Иркутской области. Причём не просто на полки областных библиотек.

22 мая презентация книги и передача части благотворительного тиража прошла в Барнауле. Родные писателя (именно писателя, а не просто самодеятельного интернет-автора) рассказали землякам и о близком человеке, и о том, как родилась эта книга.

Сыновья Сергея Шилова

В Иркутской области книга тоже не осела в областном центре. Часть тиража "своим ходом" отправилась в Казачинско-Ленский район, часть - в Тайшет, часть - в шелеховские библиотеки, пара книг дожидается оказии, чтобы отбыть на Ольхон... Да и те книги, которые остались пока в городе, не осядут в безмолвии современных хранилищ. Солидная пачка отправится по библиотеками исправительных учреждений области - к тем, кому рассказы Сергея Шилова могут совершенно реально помочь хоть что-то понять про людей и про мир, в котором они живут. Себя понять, может быть. Так хотел когда-то сам автор. И так же считает старший инспектор отдела воспитательной работы с осуждёнными Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области Анатолий Анатольевич Вагин.

Анатолий Анатольевич Вагин, представитель ГУФСИН

Другая пачка отправится в епархиальные библиотеки, чтобы поддерживать в минуты смятения единоверцев Сергея. Отец Дмитрий Максимов, настоятель храма мученика Уара и представитель пресс-службы Иркутской епархии, принимавший свою часть тиража, хотел бы даже расширить круг её читателей за счёт размещения на православных ресурсах Интернета. Ведь даже тем, кто за Веру принимает периодическое исполнение обрядов и высокомерное презрение к "неверным", эти книги могут помочь увидеть и что-то гораздо большее, например - не замечаемую им до той поры душу другого человека.

Отец Дмитрий признал, что книгу дочитать не успел - её буквально отбирали у него и друг у друга дети и супруга

Ну, а четвёртая пачка разойдётся по области из библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Именно в ней и прошла презентация книги 29 мая в Иркутске.

Участники и организаторы встречи

И ещё об одном обязательно хотелось бы сказать.

О том, что современные российские книжные прилавки буквально завалены продукцией, не дающей ни уму, ни сердцу ни малейшей пищи - но со всех углов деятели различного ранга витийствуют о недостатке духовности в народе. А вот здесь сейчас по-настоящему духовно богатые произведения пока неизвестного в этом самом народе писателя издают на свои деньги люди, не имеющие никакого отношения к кругам, отвечающим за эту самую духовность - ни к министерству культуры, ни к медийному рынку, ни к официальным "государственным религиям", преподаваемым в школе. И очень хотелось бы знать: а те, кто поставлен нести духовность в народ, не хотят ли сделать выводы о своей работе из этого маленького по их меркам события? Может быть, пора уже не тратить бешеные деньги на "подпитку" коммерческого продукта, весьма мало относящегося к культуре и духовности, а начать широкомасштабный поиск жемчужин в кучах интернет-навоза? Там ведь и бриллианты могут встретиться. Нынешние Пушкины, Ахматовы, Мандельштамы и Маяковские вполне могут оказаться и "офисными хомячками", и провинциальными блогерами, не имеющими доступа к захваченной и поделенной между "именитыми" литературными деятелями.

Пользы делу и народу от этого было бы куда больше, чем от балалаечно-частушечных фестивалей и многочасовых славословий в адрес уже получивших свои лавры мэтров.

Сергей Шилов, наш "Шило в...", вполне может стать первым в череде незаметных, точнее, до поры незамечаемых талантов "от сохи". Своеобразным одописателем Михайлой наших дней. А что? Мне кажется, вполне может.

Анна Машерова

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9148

11.06.2012, 23:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=106265

Bytes: 6962 / 6162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8775

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10200

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10071

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13051

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8680

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8203

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15461

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17900

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19883

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16873

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19384

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29363

18.11.2025

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Васиченко Евгений

Ежова Ирина

Ступко Павел

Гаврикова Инга

Синцова Ирина

Ильющенков Вячеслав

Мингалеев Фарит

Пимашков Петр

Юрасова Татьяна