Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

10949

26.05.2012, 00:47

Песочница как «не место для истерик»

Можно сколько угодно строить предположений (в основном конспирологических) — почему вдруг Кремлю стало угодно назначить «на Приангарье» Сергея Ерощенко. Но давайте это дело отложим (хорошо бы навсегда — и делом заняться, да не у всех получится). Пока предлагаю только заметить очевидное: любой из наблюдателей легко навскидку назовет несколько имен из местных генералов бизнеса, вполне под стать по калибру Сергею Владимировичу. Как минимум, три-четыре. Да ведь?

И еще заметим очевидное: все эти «три-четыре» (набор фамилий проставьте сами) в своей личностной стратегии последних лет так или иначе делали ставку на... правильно, на политическую карьеру в вертикали власти, в «Единой России». А вот Сергей Владимирович — демонстративно не делал. Впрочем, мне кажется, что он и на Прохорова-то особой ставки тоже не делал — и теперь совершенно искренен в своем желании стать «беспартийным губернатором», т. е. «губернатором всех иркутян» (а также братчан, бодайбинцев и т. д). Может, и получится, пожелаем удачи.

...Я почему про больное, про «Единую Россию» и ее нескладухи в Иркутске? Потому что вот давайте попробуем посмотреть на регион извне, из Москвы (что либеральным взором двуглавого орла метрополии, что авторитарным). Это мы привыкли на нее, на Москву, снизу вверх с раздражением смотреть и видеть больших смурных дядек, то и дело справляющих нужды в опасной близости от нашего маленького уютного дома (где, по большому счету, никому из иркутян ничего значимого и не принадлежит). А если посмотреть оттуда – снаружи, свысока – что и кого мы увидим? Правильно: увидим мы песочницу, где периодически истерят малые дети и не желают вести себя прилично. То им не мил брутальный Тишанин, то их корежит от интеллигентного Мезенцева. То они кляузничают друг на друга, борясь за лидерство в ЕР, как будто бы факт капитанства на игрушечном корабле делает из мальчика сразу мужика (при том что сам корабль в регионе — один из самых утлых по стране; см. итоги голосований под флагом партии власти).

И вот эти смурные дяди из федерального центра берут и делают нестандартный ход. Вам надо местного? Вот вам местный. Вам надоели «единороссы»? Вот вам показательный беспартийный товарищ... Только ради всего святого — прекратите галдеж и истерики!!! (Им не до нас, им надо как-то обустраивать «Россию Путина v. 3.0»).

Малосимпатичная картина? Да. Но уж какая есть. Есть ли у нее перспективы? Очень даже. Совершенно блестящие. Например — вдруг осознать, что «гражданское общество» – это не только игра для интеллигенствующих лоботрясов, а реальный способ самоорганизации людей и их лидеров. Что «политическая жизнь» – это не только бесконечные сливы компромата друг на друга в надежде, что «в Кремле заметят», а реальная конкуренция за избирателя: его мозги и души.

На днях Сергея Владимировича утвердят в ЗС губернатором (конечно же, куда денутся!). И мне кажется, что самым блестящим итогом его предстоящего пятилетнего правления стал бы... проигрыш на следующих (уже настоящих) выборах. Не менее сильному и не менее деловому человеку. Тоже иркутянину. И чтобы в результате Ангара не потекла вспять. А Сергею Владимировичу не пришлось бы спешно эвакуироваться в какой-нибудь Совет Федерации — а спокойненько выходить на дружеский футбольный матч с командой конкурента...

Вот этого нам всем надо. А что думают об этом за пределами нашей песочницы — по барабану. Да ведь?

Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

10949

26.05.2012, 00:47

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105893

Bytes: 3393 / 3393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Дронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4258

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4599

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3354

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7325

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5377

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6573

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6240

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6180

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6996

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7646

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11848

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10038

25.09.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Авдеев Виталий

Обухов Анатолий

Титенок Инна

Бельская Ольга

Гомбоев Сергей

Калищук Андрей

Дикунов Эдуард

Хрусталев Евгений

Попов Владимир