Елена Гасперская

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

19323

24.05.2012, 01:16

Сергею Ерощенко не хватает начальника транспортного цеха

Врио губернатора Иркутской области высказался за создание региональных министерств транспорта и промышленности.

В понедельник, 21 мая, состоялось рабочее совещание, в ходе которого бывший глава Приангарья Дмитрий Мезенцев представил членов регионального правительства врио губернатора Иркутской области Сергею Ерощенко, до этого возглавлявшему группу компаний «Истлэнд». В первый же день своей работы он провел брифинг для прессы, где обозначил основные направления своей деятельности на новом посту, среди которых первое место было отведено развитию транспортной инфраструктуры. Между тем, эксперты считают Сергея Ерощенко человеком, способным провести модернизацию экономики региона, полагая, что предложить его кандидатуру Кремлю могли известный бизнесмен Михаил Прохоров и глава ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Наша область, обладающая огромным ресурсным, промышленным, научным потенциалом, должна занимать более достойное место среди регионов РФ, - заявил на брифинге временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко. - Поэтому необходимо, собрав научный потенциал, сделать более конкретную программу социально-экономического развития Иркутской области и сформировать команду, которая могла бы ее реализовать. Особое внимание требует инфраструктура, а также промышленность».

В пятницу, 18 мая, президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева с формулировкой «по собственному желанию», назначив временно исполняющим обязанности известного предпринимателя, генерального директора группы компаний «Истлэнд» Сергея Ерощенко. В первый же рабочий день новому главе Приангарья были представлены члены областного правительства, а также он провел брифинг для журналистов, где обозначил основные направления работы и изменения в правительстве региона.

В ходе встречи с журналистами Сергей Ерощенко отметил, что необходимо развивать в Иркутской области инфраструктуру, без которой невозможна реализация промышленных и туристических проектов. В области также необходимо улучшать конкурентную среду и увеличивать собираемость налогов.

При этом он выступил за введение в составе правительства региона отдельных должностей - министра транспорта и министра промышленности. «Транспортный блок в Иркутской области представлен серьезно, есть и железная дорога, и авиация, тем не менее министра транспорта нет. Невозможно одному человеку заниматься и ЖКХ, и транспортом», - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Между тем, общественность Приангарья продолжает волновать вопрос - кем и для решения каких задач была предложена Кремлю кандидатура Сергея Ерощенко. Как сообщил «ФедералПресс» бывший президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин, по последним назначениям Кремля видна логика: на посты назначают либо основываясь на личных контактах и связях, либо людей, которые покинули федеральные посты и которых надо «пристроить». «Чаще всего все делается по личным связям», - подчеркнул он.

Интересно, что Сергей Ерощенко, являясь на сегодняшний день беспартийным, успел побывать членом «Единой России». Затем, 15 июля 2011 года, был избран председателем Иркутского регионального отделения партии «Правое дело». Он покинул этот пост в середине сентября 2011 года после выхода из партии Михаила Прохорова. Теперь же врио губернатора намерен оставаться «абсолютно беспартийным», что, по его мнению, позволит сделать политическую сферу региона конкурентной.

«У Сергея Ерощенко хорошие отношения с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым и дружеские - с бизнесменом Михаилом Прохоровым. У последнего он был доверенным на выборах президента РФ», - пояснил «ФедералПресс» иркутский политолог Сергей Ильин.

«По сравнению с Дмитрием Мезенцевым у Сергея Ерощенко гораздо больше плюсов и преимуществ. Во-первых, как человек местный он наверняка сможет найти общий язык с региональной политической элитой. Во-вторых, как хозяйственник он сможет решать экономические вопросы, - сообщил политолог. - Кроме того, как человек передовых взглядов он способен, опираясь на инновации, совершить промышленный прорыв в регионе, проведя модернизацию экономики».

Иркутский политолог и журналист Юрий Пронин убежден, что доминирующую роль в вопросе выбора кандидатуры сыграли Сергей Чемезов и Михаил Прохоров. «Думаю, что кандидатуру Сергея Ерощенко выдвинула целая группа политиков и бизнесменов, но в этой группе доминируют два человека - глава ГК «Ростехнологии», президент РОО «Иркутское землячество «Байкал» Сергей Чемезов и президент частного инвестиционного фонда «Группа «Онэксим» Михаил Прохоров», - сообщил он «ФедералПресс».

В свою очередь сам Сергей Ерощенко пояснил журналистам, что сегодня его ничего не связывает с Прохоровым. «Я 20 лет отдал бизнесу и реализовал себя там. Когда решил идти во власть, то, поверьте, сделаю все, чтобы реализовать себя госчиновником. Что касается Прохорова, он достойный бизнесмен. Я буду делать все, чтобы в Иркутской области конкурентная среда улучшалась. Поэтому буду поддерживать любую группу, которая придет с программой развития и будет ее реализовать», - сказал врио губернатора.

Елена Гасперская

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

19323

24.05.2012, 01:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105844

Bytes: 5156 / 5156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Гасперская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8677

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11081

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13314

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11104

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16680

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20902

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15200

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14856

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15451

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16001

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12198

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

15120

03.08.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Ханько Андрей

Евчик Сергей

Корняков Михаил

Титенок Инна

Никонова Алла

Пуния Викрам

Сагдеев Тимур

Альхеев Иван

Клипа Инна