Елена Гасперская

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

19613

24.05.2012, 01:16

Сергею Ерощенко не хватает начальника транспортного цеха

Врио губернатора Иркутской области высказался за создание региональных министерств транспорта и промышленности.

В понедельник, 21 мая, состоялось рабочее совещание, в ходе которого бывший глава Приангарья Дмитрий Мезенцев представил членов регионального правительства врио губернатора Иркутской области Сергею Ерощенко, до этого возглавлявшему группу компаний «Истлэнд». В первый же день своей работы он провел брифинг для прессы, где обозначил основные направления своей деятельности на новом посту, среди которых первое место было отведено развитию транспортной инфраструктуры. Между тем, эксперты считают Сергея Ерощенко человеком, способным провести модернизацию экономики региона, полагая, что предложить его кандидатуру Кремлю могли известный бизнесмен Михаил Прохоров и глава ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Наша область, обладающая огромным ресурсным, промышленным, научным потенциалом, должна занимать более достойное место среди регионов РФ, - заявил на брифинге временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко. - Поэтому необходимо, собрав научный потенциал, сделать более конкретную программу социально-экономического развития Иркутской области и сформировать команду, которая могла бы ее реализовать. Особое внимание требует инфраструктура, а также промышленность».

В пятницу, 18 мая, президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева с формулировкой «по собственному желанию», назначив временно исполняющим обязанности известного предпринимателя, генерального директора группы компаний «Истлэнд» Сергея Ерощенко. В первый же рабочий день новому главе Приангарья были представлены члены областного правительства, а также он провел брифинг для журналистов, где обозначил основные направления работы и изменения в правительстве региона.

В ходе встречи с журналистами Сергей Ерощенко отметил, что необходимо развивать в Иркутской области инфраструктуру, без которой невозможна реализация промышленных и туристических проектов. В области также необходимо улучшать конкурентную среду и увеличивать собираемость налогов.

При этом он выступил за введение в составе правительства региона отдельных должностей - министра транспорта и министра промышленности. «Транспортный блок в Иркутской области представлен серьезно, есть и железная дорога, и авиация, тем не менее министра транспорта нет. Невозможно одному человеку заниматься и ЖКХ, и транспортом», - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Между тем, общественность Приангарья продолжает волновать вопрос - кем и для решения каких задач была предложена Кремлю кандидатура Сергея Ерощенко. Как сообщил «ФедералПресс» бывший президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин, по последним назначениям Кремля видна логика: на посты назначают либо основываясь на личных контактах и связях, либо людей, которые покинули федеральные посты и которых надо «пристроить». «Чаще всего все делается по личным связям», - подчеркнул он.

Интересно, что Сергей Ерощенко, являясь на сегодняшний день беспартийным, успел побывать членом «Единой России». Затем, 15 июля 2011 года, был избран председателем Иркутского регионального отделения партии «Правое дело». Он покинул этот пост в середине сентября 2011 года после выхода из партии Михаила Прохорова. Теперь же врио губернатора намерен оставаться «абсолютно беспартийным», что, по его мнению, позволит сделать политическую сферу региона конкурентной.

«У Сергея Ерощенко хорошие отношения с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым и дружеские - с бизнесменом Михаилом Прохоровым. У последнего он был доверенным на выборах президента РФ», - пояснил «ФедералПресс» иркутский политолог Сергей Ильин.

«По сравнению с Дмитрием Мезенцевым у Сергея Ерощенко гораздо больше плюсов и преимуществ. Во-первых, как человек местный он наверняка сможет найти общий язык с региональной политической элитой. Во-вторых, как хозяйственник он сможет решать экономические вопросы, - сообщил политолог. - Кроме того, как человек передовых взглядов он способен, опираясь на инновации, совершить промышленный прорыв в регионе, проведя модернизацию экономики».

Иркутский политолог и журналист Юрий Пронин убежден, что доминирующую роль в вопросе выбора кандидатуры сыграли Сергей Чемезов и Михаил Прохоров. «Думаю, что кандидатуру Сергея Ерощенко выдвинула целая группа политиков и бизнесменов, но в этой группе доминируют два человека - глава ГК «Ростехнологии», президент РОО «Иркутское землячество «Байкал» Сергей Чемезов и президент частного инвестиционного фонда «Группа «Онэксим» Михаил Прохоров», - сообщил он «ФедералПресс».

В свою очередь сам Сергей Ерощенко пояснил журналистам, что сегодня его ничего не связывает с Прохоровым. «Я 20 лет отдал бизнесу и реализовал себя там. Когда решил идти во власть, то, поверьте, сделаю все, чтобы реализовать себя госчиновником. Что касается Прохорова, он достойный бизнесмен. Я буду делать все, чтобы в Иркутской области конкурентная среда улучшалась. Поэтому буду поддерживать любую группу, которая придет с программой развития и будет ее реализовать», - сказал врио губернатора.

Елена Гасперская

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

19613

24.05.2012, 01:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105844

Bytes: 5156 / 5156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Гасперская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4258

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4599

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3354

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7325

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5377

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6573

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6240

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6180

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6996

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7646

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11848

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10038

25.09.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Иванов Антон

Новоселов Владимир

Матвеев Дмитрий

Ефременко Сергей

Гусев Владимир

Титенков Игорь

Резников Владимир

Власенко Татьяна

Щуко Андрей