Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

10746

23.05.2012, 10:15

Губернаторское послание о положении дел в Иркутской области депутаты перенесли на осень

Несмотря на то, что очередная сессия ЗС, назначенная на 23 мая, пройдет в штатном режиме, все же отставка Дмитрия Мезенцева внесла свои коррективы в ее проведение.

Именно на этой сессии губернатор должен был выступать перед депутатским корпусом с посланием о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на ближайший год. Как стало известно сегодня на коллегии ЗС, теперь такое послание будет озвучено не ранее осени уже новым главой региона.

На этой сессии депутатам будет роздано подготовленное послание в виде печатного документа для ознакомления депутатским корпусом, но это вовсе не означает его принятие. Как отметила спикер ЗС Людмила Берлина, никаких регламентных сроков по обязательному представлению послания нет, поэтому в силу последних событий вполне уместно перенести его на осень. Однако это исключение не будет распространяться на отчет правительства области об итогах его работы в 2011 году. Этот отчет запланирован на июньской сессии, и он должен быть озвучен непосредственно 20 июня. Согласно уставу Иркутской области с отчетом может выступить как губернатор, так и лицо, назначенное им для отчета.

В общей сложности в повестке сессии 23 мая более четырех десятков вопросов. Депутатам предстоит рассмотреть новую кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека. 5 мая закончился пятилетний контракт нынешнего Уполномоченного Ивана Зелента и Дмитрий Мезенцев вновь внес кандидатуру Ивана Зелента на этот пост.

Подготовленный к рассмотрению на сессии законопроект «О поправках к Уставу Иркутской области» предусматривает внесение изменений в региональный закон в связи с возвращением 1 июня губернаторских выборов. Будут рассмотрены изменения в законы области «О бюджетном процессе Иркутской области», «О создании судебных участков и должностей мировых судей», «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», «Об оплате труда работников государственных учреждений» и ряд других.

Завершится сессия правительственным часом, в ходе которого депутаты рассмотрят перспективы развития агропромышленного комплекса региона и вопросы обеспечения бюджетной сферы продовольственными товарами местных производителей.

Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

10746

23.05.2012, 10:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105822

Bytes: 2219 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ольга Андреева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8507

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11003

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13234

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11047

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16622

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20866

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15161

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14801

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15421

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15980

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12181

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

15102

03.08.2026

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Бицура Павел

Волков Аркадий

Побережный Андрей

Темнов Андрей

Хамаганов Евгений

Цыремпилов Валерий

Петров Сергей

Девочкин Евгений

Карих Юрий