Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

9093

22.05.2012, 01:26

Судьба Сергея Ерощенко на посту губернатора будет зависеть от результатов выборов в Законодательное собрание

Депутат Государственной думы Сергей Левченко допускает, что кандидатуру Сергея Ерощенко могут не утвердить в качестве губернатора Иркутской области и какое-то время он будет оставаться временно исполняющим обязанности губернатора.

"Если Сергей Ерощенко останется врио вплоть до октября 2013 года (до выборов нового состава Заксобрания Иркутской области), то его дальнейшая судьба на губернаторском посту будет зависеть от результатов этих выборов", - заявил "Телеинформу" член фракции КПРФ в Государственной думе.

По мнению Сергея Левченко, «сегодня Администрация Президента РФ оценивает работу губернаторов по результатам выборов в регионе. Если партия «Единая Россия» получает маленький процент голосов, то это означает, что глава субъекта федерации сработал некачественно».

Кроме того, Сергей Левченко считает, что выбор Сергея Ерощенко на пост врио губернатора Приангарья вовсе не означает успеха Михаила Прохорова (распространено мнение, что интересы этих двух фигур тесно взаимосвязаны, т.к. Ерощенко выступал доверенным лицом Прохорова на президентских выборах и не скрывает их дружеских взаимоотношений - прим. Телеинформа). «Результаты работы Сергея Ерощенко, руководившего иркутским отделением «Правого дела» в предвыборную президентскую компанию, можно назвать бесславными. Отмечу, что у Ерощенко, помимо Прохорова, осталось много других более старых контактов и связей с представителями Администрации Президента», – подчеркнул Сергей Левченко.

Что касается возможности назначения Дмитрия Мезенцева на пост полномочного представителя президента в СФО, то Сергей Левченко считает, что «непредсказуемый выбор при назначении полпредов, министров и губернаторов является особенностью работы нынешнего президента России. Однако, опираясь на здравый смысл, можно рассчитывать на то, что Дмитрий Мезенцев вряд ли получит эту должность. Все по той же причине – низкие результаты «Единой России» на выборах в Иркутской области».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

9093

22.05.2012, 01:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105789

Bytes: 1938 / 1938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1704

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2607

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2250

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10468

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6704

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6809

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5299

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5969

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8489

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6827

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7447

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8741

28.06.2026

Лица Сибири

Галицков Виктор

Кладов Сергей

Кнаус Олег

Шунова Василина

Газизов Марсель

Тютюшев Андрей

Дамдинов Алдар

Ботоев Борис

Москаленко Алексей

Хохолков Николай