Годовое сидение «усольского спрута»

Продлен срок содержания под стражей экс мэру Усолья-Сибирского Евгению Кустосу.

Такое решение принял Куйбышевский суд Иркутска. Защита Кустоса настаивала на том, чтобы опального политика отпустили под залог, однако суд отклонил ходатайство адвокатов и продлил срок задержания до 15 июня 2012 года. Таким образом, бывший глава Усолья проведет за решеткой ровно год.

Напомним, в 15 июня 2011 года СКР по Иркутской области предъявил Кустосу следующие обвинения: подстрекательство в покушении на убийство, вымогательство и незаконное хранение оружия. Наручники на Кустоса надели прямо в салоне его собственного авто. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Справка:

Усольский политический силач Кустос. Фото: kustos.ru

Усольский политический силач Кустос.

Фото: kustos.ru

Кустос Евгений Станиславович - 1960 года рождения. Родился в Усолье-Сибирском, перед армией работал в ЛДК, служил в Чехословакии и Афганистане. Последующие одиннадцать лет пахал в погонном ведомстве – работал старшим уполномоченным инспектором в усольской милиции. В это же время закончил юрфак ИГУ. В 1991 году стал адвокатом. В 1998 был впервые избран мэром Усолья-Сибирского. В 2002 году в результате жесткой борьбы с Игорем Востренковым вновь избирается на пост главы города

В 2005 году в Устав города были внесены изменения, вводящие институт сити-менеджера. Кустос ненадолго потерял власть, но в 2009 году возглавляемая им внепартийная организация «Усольчане» взяла на выборах большинство мандатов в городской парламент. В феврале 2011 года Кустос подал в отставку. Эксперты склонны объяснять «бегство» политика с ключевого поста обострившейся борьбой за власть. В Усолье были объявлены новые выборы, на которых победил ставленник Кустоса, бизнесмен Александр Фортунов.

В июне 2011 года Кустоса арестовали, а в ноябре оппозиция в Думе совершила демарш с целью отстранения от власти того самого блока «Усольчане». В итоге прибайкальский облсуд признал состав усольского парламента нелегитимным. Дума самоустранилась. В городе были объявлены новые досрочные выборы на 10 июня 2012 года.

Эксперты отмечают - даже находясь в СИЗО, Евгений Кустос продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур в городе. Близкие к экс мэру силы подошли к очередному выборному циклу во всеоружии. В самом широком смысле этой формулировки. Выдвижение кандидатов сопровождается многочисленными скандалами, о чем Бабр подробно писал.

Есть мнение, что в случае победы «команды Кустоса» на выборах, различные товарищи приложат все усилия, чтобы их патрон оказался на свободе.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105529

Bytes: 3045 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1152

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4943

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8638

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

9924

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7959

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6068

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9713

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8676

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12574

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16960

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15077

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22885

15.04.2026

Лица Сибири

Щапов Виктор

Воронова Татьяна

Баярбаатарын Болор

Ирильдеев Вячеслав

Долгих Владимир

Лаховский Андрей

Краснова Елена

Зиннер Сергей

Алексеева Эмма

Курьянович Николай