Где тонко, там и врётся

Тандемная логика сохранилась. Двумя третями голосов депутаты Госдумы утвердили кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя российского правительства. В стране появился очередной технический премьер-министр.

- Вы знаете, это решение было принято мной давно, я сказал об этом открыто, заблаговременно, до выборов депутатов Госдумы и до президентских выборов, - заявил президент страны Владимир Путин, представляя депутатам кандидата в премьер-министры. - Так что и моя позиция, и позиция Дмитрия Медведева, она перед обществом была сформулирована заранее, мы ничего не меняли, ничего не выставляли для парламента, для общественности такого, что можно было назвать подтасовкой или политической игрой.

Терминология Путина, который ещё сутки назад сам был премьер-министром, свидетельствует как раз об обратном – о том, что представители тандема заигрались, забылись в своём самолюбовании. И свои искусственные телодвижения уже и сами воспринимают как естественное развитие событий. Или же просто очень сильно лукавят.

Остаётся непонятной спешка, с которой Путин выдвинул Медведева, а Госдума его утвердила. Но тем не менее Дмитрий Медведев стал 12-м премьер-министром России.

Его кандидатуру поддержали 299 депутатов из 443 присутствовавших на заседании Госдумы. Для утверждения в должности премьер-министра было достаточно и 226 голосов. Проголосовали против 144 парламентария, воздержавшихся не оказалось.

Предполагалось, что в числе активных сторонников политики Путина будут единороссы и ЛДПР, дающие в сумме 294 мандата. Против Медведева намеревались высказаться коммунисты и справороссы (которые по существу являются детьми той же самой КПСС), у которых в совокупности 156 голосов.

Пять «лишних» голосов Медведеву дали непослушные депутаты, которые из каких-то своих соображений пошли на нарушение партийной дисциплины. Что само по себе удивительно, ведь вплоть до восьмого мая мы полагали, что в думе собрались «лучшие люди» (по выражению Николая II).

Впрочем, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уже пообещал изгнать из партии изменщиков. По разным данным, число таковых колеблется от одного до пяти.

Прежде чем приступить к голосованию, депутаты, словно впервые видят Медведева или у них оптом отшибло память, взялись за обсуждение кандидатуры. Учудил Жириновский, который сравнил процедуру со свадебной церемонией:

- Сегодня - праздник. Нельзя отвергать кандидатуру, если человек ещё не вступил в должность: Мы же на свадьбе не говорим - плохая невеста, плохой жених; пусть поживут, может, все получится.

Таким образом, глава либерал-демократов уже в сто первый раз подтвердил родившуюся в ельцинские времена полушутливую расшифровку аббревиатуры своей партии – Лучшие Друзья Президента России. И одновременно с этим поддержал уже устоявшийся курс экспериментирования над страной и её жителями.

Сам же Медведев, более полугода откровенно пребывавший в статусе «хромой утки», неожиданно заявил о том, что власть должна меняться и даже служить людям. Сам же Медведев за четыре года президентства в этой власти не изменил ровным счётом ничего, а, напротив, создал все предпосылки для дальнейшего её разложения.

Некоторые предпринятые Медведевым меры, в частности, «либерализация» партийной системы и появление идеи «Открытого правительства», что очень любят ставить ему в заслугу, по сути являются популистскими решениями. Но это во вторую очередь. А в первую – они работают на закручивание гаек и укрепление тоталитаризма Кремля.

- Нам предстоит консолидировать общество вокруг решения основных проблем, доказать, что государство не отделено от народа, а что оно обязано служить народу, создать условия для достойной жизни и самореализации наших граждан. Именно поэтому, на мой взгляд, должна измениться сама власть, - заявил сподвижник Путина.

И несколько раз Медведев подчеркнул, что правительство будет активно сотрудничать с представленными в государственной думе политическими силами. Однако, учитывая то, что новый премьер является игроком команды Путина, его декларируемая готовность прислушиваться к «неправильному» мнению вряд ли реализуется на практике.

Вскоре после голосования в госдуме Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева на пост председателя правительства.

В 2008 году, когда на пост главы правительства выдвигалась кандидатура нынешнего президента Владимира Путина, за него в Госдуме проголосовали 392 из 448 депутатов, 56 - против. Тогда согласие на назначение Путина премьером дали «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105450

Bytes: 4503 / 4496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1994

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3385

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7720

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14523

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8485

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13298

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9152

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12478

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12584

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8378

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12616

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15440

28.03.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Межевич Валентин

Литвиненко Вадим

Юмашев Евгений

Ермаков Иннокентий

Геевская Ксения

Доржиев Валерий

Псарёв Артур

Травников Андрей

Тютюшев Андрей