Где тонко, там и врётся

Тандемная логика сохранилась. Двумя третями голосов депутаты Госдумы утвердили кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя российского правительства. В стране появился очередной технический премьер-министр.

- Вы знаете, это решение было принято мной давно, я сказал об этом открыто, заблаговременно, до выборов депутатов Госдумы и до президентских выборов, - заявил президент страны Владимир Путин, представляя депутатам кандидата в премьер-министры. - Так что и моя позиция, и позиция Дмитрия Медведева, она перед обществом была сформулирована заранее, мы ничего не меняли, ничего не выставляли для парламента, для общественности такого, что можно было назвать подтасовкой или политической игрой.

Терминология Путина, который ещё сутки назад сам был премьер-министром, свидетельствует как раз об обратном – о том, что представители тандема заигрались, забылись в своём самолюбовании. И свои искусственные телодвижения уже и сами воспринимают как естественное развитие событий. Или же просто очень сильно лукавят.

Остаётся непонятной спешка, с которой Путин выдвинул Медведева, а Госдума его утвердила. Но тем не менее Дмитрий Медведев стал 12-м премьер-министром России.

Его кандидатуру поддержали 299 депутатов из 443 присутствовавших на заседании Госдумы. Для утверждения в должности премьер-министра было достаточно и 226 голосов. Проголосовали против 144 парламентария, воздержавшихся не оказалось.

Предполагалось, что в числе активных сторонников политики Путина будут единороссы и ЛДПР, дающие в сумме 294 мандата. Против Медведева намеревались высказаться коммунисты и справороссы (которые по существу являются детьми той же самой КПСС), у которых в совокупности 156 голосов.

Пять «лишних» голосов Медведеву дали непослушные депутаты, которые из каких-то своих соображений пошли на нарушение партийной дисциплины. Что само по себе удивительно, ведь вплоть до восьмого мая мы полагали, что в думе собрались «лучшие люди» (по выражению Николая II).

Впрочем, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уже пообещал изгнать из партии изменщиков. По разным данным, число таковых колеблется от одного до пяти.

Прежде чем приступить к голосованию, депутаты, словно впервые видят Медведева или у них оптом отшибло память, взялись за обсуждение кандидатуры. Учудил Жириновский, который сравнил процедуру со свадебной церемонией:

- Сегодня - праздник. Нельзя отвергать кандидатуру, если человек ещё не вступил в должность: Мы же на свадьбе не говорим - плохая невеста, плохой жених; пусть поживут, может, все получится.

Таким образом, глава либерал-демократов уже в сто первый раз подтвердил родившуюся в ельцинские времена полушутливую расшифровку аббревиатуры своей партии – Лучшие Друзья Президента России. И одновременно с этим поддержал уже устоявшийся курс экспериментирования над страной и её жителями.

Сам же Медведев, более полугода откровенно пребывавший в статусе «хромой утки», неожиданно заявил о том, что власть должна меняться и даже служить людям. Сам же Медведев за четыре года президентства в этой власти не изменил ровным счётом ничего, а, напротив, создал все предпосылки для дальнейшего её разложения.

Некоторые предпринятые Медведевым меры, в частности, «либерализация» партийной системы и появление идеи «Открытого правительства», что очень любят ставить ему в заслугу, по сути являются популистскими решениями. Но это во вторую очередь. А в первую – они работают на закручивание гаек и укрепление тоталитаризма Кремля.

- Нам предстоит консолидировать общество вокруг решения основных проблем, доказать, что государство не отделено от народа, а что оно обязано служить народу, создать условия для достойной жизни и самореализации наших граждан. Именно поэтому, на мой взгляд, должна измениться сама власть, - заявил сподвижник Путина.

И несколько раз Медведев подчеркнул, что правительство будет активно сотрудничать с представленными в государственной думе политическими силами. Однако, учитывая то, что новый премьер является игроком команды Путина, его декларируемая готовность прислушиваться к «неправильному» мнению вряд ли реализуется на практике.

Вскоре после голосования в госдуме Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева на пост председателя правительства.

В 2008 году, когда на пост главы правительства выдвигалась кандидатура нынешнего президента Владимира Путина, за него в Госдуме проголосовали 392 из 448 депутатов, 56 - против. Тогда согласие на назначение Путина премьером дали «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105450

Bytes: 4503 / 4496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3247

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7323

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7102

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6788

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8965

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

45524

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10170

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16150

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9359

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12046

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8874

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9879

28.09.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Свиридов Дмитрий

Таевский Дмитрий

Сороковиков Кирилл

Трубников Владимир

Семенов Евгений

Панченко Юлия

Парфенов Максим

Головков Михаил

Таюрский Андрей