Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11740

05.05.2012, 18:05

Десять профессий премьера Путина

Владимир Путин, который еще во время первого президентского срока попробовал себя в качестве летчика стратегической авиации, за четыре года пребывания на посту премьера остался верен себе: он продемонстрировал, что способен не только заниматься служебными обязанностями, но и погружаться на дно моря с аквалангом, играть в хоккей, писать картины и спасать животных.

ХОККЕИСТ

За годы премьерства Путин, который известен своей приверженностью здоровому образу жизни, освоил хоккей - один из самых мужественных видов спорта, в котором российские спортсмены всегда были одними из лучших. В начале прошлого года он пообещал научиться кататься на коньках, а через два месяца уже продемонстрировал первые навыки. По словам Путина, его тренировки проходили в свободное время, как правило, поздно вечером, под руководством олимпийского чемпиона по хоккею Алексея Касатонова. До этого Путин вставал на коньки только в детстве.

Свои успехи глава правительства оценил скромно, заявив, что катается, как "корова на льду". Тем не менее интерес к хоккею у премьера не пропал. В феврале этого года во время общения с хоккеистами в Перми он пообещал после строительства катка в городе Краснокамске Пермского края приехать туда и поиграть в хоккей.

Кроме того, в ноябре 2011 года при участии главы правительства "Роснефть" стала главным акционером легендарного клуба ЦСКА, который оказался в сложном финансовом положении. В январе 2012 года под патронатом премьера была образована Российская любительская хоккейная лига, в которой играют в основном люди зрелого возраста.

АРХЕОЛОГ

В августе прошлого года глава кабинета министров попробовал себя в археологии. На раскопках древнегреческого города Фанагория на Таманском полуострове Путин осмотрел несколько раскопов, которые ведут археологи из разных уголков России.

В частности, премьеру показали раскоп центральной части древнего города, где был расположен дворец правителя Боспорского царства Митридата VI. Внимание Путина привлек один из студентов-археологов, который очищал от земли найденный сосуд. Молодой человек работал очень осторожно, используя нож и кисточку.

Премьер поинтересовался, какого века находка и что в ней могло быть. Археолог сказал, что сосуд датируется IV веком.

"А винца там нет?" - спросил Путин. "Конечно, нет", - с сожалением ответил студент и предложил премьеру попробовать себя в роли археолога, на что тот охотно согласился. Минуты две премьер очищал древний сосуд.

Интерес к археологии Путин проявлял и ранее. В частности, до этого он бывал на раскопках в Великом Новгороде, где обсуждал с молодыми учеными проблемы развития отечественной археологии.

ВОДОЛАЗ

Во время пребывания на Таманском полуострове глава правительства освоил еще одну профессию - водолаза. Путин погрузился с аквалангом на дно залива, чтобы увидеть так называемую "Русскую Атлантиду" - затопленную часть античного города Фанагории. Премьер поднялся на поверхность, держа в руках две амфоры. Этот факт послужил поводом для бурной дискуссии в СМИ и интернете, в частности, в блогосфере, а также стал поводом для карикатур и "фотожаб".

Премьер нырял с аквалангом впервые. Ранее - в 2009 году - он вместе с участниками экспедиции "Миры на Байкале" погружался в батискафе "Мир-1" на дно озера. За три часа погружения он изучил научно-исследовательские возможности аппарата. Премьер признался журналистам, что был несколько удивлен непрозрачностью воды, назвав ее "супом из планктона". Однако экологией озера Путин остался доволен: "Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая... За иллюминатором замечательный вид. Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое".

ГЕОГРАФ

Во время своего премьерства Путин проявлял интерес и к естественным наукам, в частности к географии. В 2009 году его избрали главой попечительского совета Русского географического общества, и с тех пор он активно участвует в работе РГО.

Географическое общество было учреждено еще в 1845 году указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 80 региональных и местных отделений по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу.

Премьер регулярно принимает участие в заседаниях общества и форумах, инициатором которых выступает РГО, вручает гранты, встречается с учеными, участниками экспедиций, с которыми обсуждает не только интересные проекты и открытия, но и насущные проблемы развития науки и практические вопросы.

В РГО рассчитывают, что после вступления в должность президента Путин останется председателем попечительского совета общества.

ЗАЩИТНИК ЖИВОТНЫХ

С участием в жизни географического общества косвенно связана и деятельность Путина по защите животных. В прошлом году в интервью американскому журналу OutdoorLife российский премьер признал, что охота имеет право на существование и в качестве традиции, и в качестве хобби, и в качестве способа добывать пропитание, но отметил, что не является поклонником такого вида отдыха и предпочитает рыбалку.

"Что касается бурого медведя, который, действительно, является одним из самых популярных объектов охоты на Камчатке, то я вряд ли когда-нибудь отправлюсь на него охотиться. Да и другие звери в том, что касается меня лично, могут, как говорится, "спать спокойно", - заверил Путин.

Под личный контроль премьера попали и конкретные представители фауны: под эгидой Русского географического общества осуществляются программы "Белый медведь", "Амурский тигр", "Ирбис - Снежный барс" и "Белуха - Белый кит". На сайте премьера есть отдельный раздел, посвященный этим программам. В него вошла и карта передвижений снежного барса по кличке Монгол, с которым Путин познакомился во время поездки в Хакасию. Этот представитель кошачьих был пойман в регионе за неделю до поездки премьера. Зоологи отловили животное в рамках программы изучения и мониторинга популяции ирбиса Южной Сибири.

Во время осмотра у Монгола была обнаружена старая рана на шее - след от браконьерской петли и царапины, полученные во время драки с другими хищниками. Ирбиса лечили в течение семи дней. Животному провели курс антибиотиков, надели ошейник, оснащенный спутниковой навигацией, и выпустили на свободу. В августе 2008 года премьер в уссурийском заповеднике собственноручно надел ошейник с передатчиком на амурскую тигрицу, которую предварительно усыпил выстрелом из пневматического ружья, заряженного шприцами со снотворным.

Спустя год пресс-секретарю премьера пришлось успокаивать СМИ, в которых появились публикации о том, что тигрица пропала, а сигнал с передатчика на ее ошейнике якобы не поступает несколько месяцев. Выяснилось, что "тигрица Путина", как назвали ее в прессе, жива и здорова, родила детеныша, а в ошейнике с передатчиком просто сел аккумулятор.

Носит передатчик, собственноручно надетый премьером, и белуха Даша, с которой он познакомился во время поездки в Хабаровский край.

ГОНЩИК-КОМБАЙНЕР

За восемь лет президентства Путин управлял самыми разными видами техники. В годы премьерства этот список пополнился комбайном. В роли комбайнера премьер попробовал себя вместе с главой государства Дмитрием Медведевым осенью прошлого года во время поездки на Ставрополье.

Президенту и премьеру выделили по комбайну, в кабине рядом с каждым сидел опытный комбайнер, помогая инструкциями, но Медведев и Путин управляли машинами самостоятельно. Они собрали по 6 тонн зерна и затем одновременно сгрузили его в КАМАЗ.

"Супер! Мне понравилось", - оценил необычный опыт премьер.

А в ноябре 2011 года Путин опробовал болид "Формулы-1": в течение нескольких часов глава правительства управлял гоночной машиной на специальной трассе в Ленинградской области. На одном из виражей болид развернуло, но премьер выровнял машину и продолжил заезд. После окончания "тест-драйва" эксперты на компьютере, который считывает с машины все показатели, продемонстрировали Путину максимальную скорость, которую набрал болид под его управлением - 240 километров в час.

"Неплохо для первого раза", - заметил на это премьер.

СПАСАТЕЛЬ

В августе 2010 года, когда во многих российских регионах полыхали лесные пожары, глава правительства лично принял участие в тушении одного из них в Рязанской области. Глава правительства в ходе получасового полета на борту противопожарного самолета-амфибии Бе-200 занимал место второго пилота и управлял забором воды из реки Ока и ее сбросом на горящие леса в окрестностях Рязани. Всего самолет выполнил два забора и сброса воды на очаги пожаров, оба очага были потушены.

Это был не первый полет Путина за штурвалом самолета. В октябре 1999 года он совершил 10-минутный полет на штурмовике Су-25УБ во время визита на учебно-тренировочную базу при Краснодарском высшем авиационном училище. 20 марта 2000 года и. о. президента России Путин на истребителе Су-27УБ прилетел из Краснодара в Грозный - он лично управлял самолетом восемь минут.

СТОМАТОЛОГ

За прошедшие четыре года премьеру довелось не только побывать за штурвалом, тушить пожары и управлять комбайном, но и взять в руки бормашину. Во время поездки по Белгородской области премьер побывал в местной больнице, где в несколько необычной манере решил вопрос о ее технической модернизации. Пройдя в сопровождении министра здравоохранения Татьяны Голиковой по корпусам Головчинской участковой больницы, глава правительства внимательно выслушал пожелания медиков, касающиеся нового оборудования. Те признались, что мечтают об аппаратуре для УЗИ, маммографе, электрокардиографе и новом стоматологическом кабинете.

В кабинете зубного врача Путин попросил губернатора Белгородской области Евгения Савченко присесть в старенькое стоматологическое кресло и, смеясь, взял в руки зубной бур.

"Присядьте, пожалуйста. Если не поменяете (оборудование), я приеду к вам и буду лечить этим аппаратом тут все сам", - пошутил премьер.

"Обещаю! Все понятно", - тут же отреагировал глава региона.

ДАЛЬНОБОЙЩИК

Летом 2010 года Путин попробовал себя и в роли водителя-дальнобойщика, преодолев за рулем почти 2,2 тысячи километров по трассе Хабаровск - Чита. Правда, для путешествия он выбрал не грузовик, а небольшую "Ладу Калину" желтого цвета. На первой заправке, проехав почти 350 километров, Путин к удивлению журналистов и местных жителей одобрил автомобиль: "Неожиданно, на самом деле оказалась очень удобная, комфортная и надежная машина". Премьер порекомендовал это авто тем дальневосточникам, которые ездят на "японках". Тем не менее после поездки пресс-секретарю главы правительства пришлось опровергать слухи о том, что Путин несколько раз менял автомобиль из-за того, что "Калина" не выдерживала отечественных дорог и ломалась.

За несколько дней пути премьер успел несколько раз ответить на вопросы журналистов, дал ряд интервью на самые разные темы, а также пообщался с водителями-дальнобойщиками, дорожными строителями и местными жителями. С водителями большегрузных машин Путин обсудил проблемы сервиса на новой дороге, преимущества американских машин перед российскими и планы КАМАЗа создать СП по производству двигателей с США.

СЛУЖИТЕЛЬ МУЗ

Если говорить об отношении к искусству, то за годы премьерства Путин не только занимался проблемами театров и музеев, но и продемонстрировал, что сам может рисовать и музицировать.

Ежегодно в северной столице России знаменитости рисуют в предрождественские дни картины, которые потом продаются, а вырученные средства идут в больницы, приюты, церкви. Главе правительства, побывавшему в 2008 году на петербургской рождественской ярмарке, досталось задание нарисовать на шинельном зеленом сукне акрилом картину на букву "У" - узор на заиндевевшем окне. Творчество премьера было отмечено грамотой. Кроме того, его приняли в ряды народных художников Петербурга.

Картина Путина "Узор на заиндевевшем окне" стала самым дорогим лотом благотворительного аукциона - ее купили за 37 миллионов рублей. Покупателем картины стала представитель московской галереи "Новые художники".

Музыкальный опыт премьера также связан с благотворительностью - в 2010 году он на благотворительном концерте в Петербурге сыграл на рояле "С чего начинается Родина" и спел с джазовыми музыкантами песню на английском языке.

Ведущая концерта долго уговаривала премьера спеть что-нибудь для зрителей, отметив, что он сам рассказывал, как пел песню на встрече с российскими разведчиками, выдворенными из США.

После этого премьер повторил опыт игры на фортепиано, в частности, во время посещения "Театра наций". Увидев там белый рояль, он в отличие от предыдущей попытки уже двумя руками начал играть мотив "С чего начинается Родина".

Источник: РИА "Новости"

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11740

05.05.2012, 18:05

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105387

Bytes: 12770 / 12588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4258

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4599

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3354

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7325

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5377

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6573

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6240

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6180

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6996

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7646

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11848

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10038

25.09.2026

Лица Сибири

Шангин Василий

Хмелев Сергей

Головков Михаил

Сендзяк Владимир

Слепнева Ирма

Авдеев Дмитрий

Соколов Алексей

Ховалыг Владислав

Кутявин Роман

Шуба Виталий