Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2630

27.04.2012, 13:32

На обряд установки трех коновязей в Ботаническом саду приедут 50 шаманов Иркутской области

В Ботаническом саду Иркутского государственного университета 28 апреля 2012 года пройдет торжественная установка трех коновязей. Мероприятие организовано в рамках строительства мини-центра шаманизма, который создадут на базе Ботанического сада.

В честь будущего этнокультурного центра будет проведен символический обряд, на который приедут 50 шаманов Иркутской области. В этот день откроется этническая экспозиция, посвященная традиционным верованиям бурятского, эвенкийского и тофаларского народов, сообщают организаторы.

После проведения ряда необходимых обрядов планируется начало строительства центра шаманизма. Для этих целей руководство ИГУ выделило на территории Ботанического сада один гектар земли. На нем будет возведен этнический комплекс – установят юрты и культовое место для проведения шаманских обрядов. Строительство предполагается завершить до осени. На территории Ботанического сада и нововыстроенного этнокомплекса в сентябре 2012 года планируется провести международную конференцию ООН по охране окружающей среды. Ботанический сад ИГУ – член многих российских и международных природоохранных организаций. Он включен в Международный реестр ботанических садов мира.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2630

27.04.2012, 13:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105188

Bytes: 1193 / 1193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.08 18:48
Мотоциклист разбился о столб в Тулунском районе

19.08 18:44
Правительство Хакасии запросило у Москвы дополнительные 15 тысяч тонн бензина

19.08 18:42
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 282 тысячи гектаров

19.08 18:40
Предвыборный скандал в Красноярске: кандидата обвинили в ИИ-коррекции внешности

19.08 18:35
В Хакасии с 1 октября взлетят тарифы на коммунальные услуги

19.08 18:27
Инвестор подал в суд Министерство природных ресурсов Красноярского края из-за проекта целлюлозного комбината

19.08 18:25
Закупку новых трамваев для красноярского метротрама отложили до конца 2027 года

19.08 18:23
В Красноярске на фоне топливного кризиса продают сеть АЗС за 235 миллионов рублей

19.08 18:16
Мэрия Красноярска перенесла расширение проспекта «Красноярский рабочий» на 2027 год

19.08 18:13
Власти Ачинска брали наличные за игры на бесплатных полях: в дело вмешалась прокуратура

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7840

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10516

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5861

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5134

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7102

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

15648

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18821

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7849

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3842

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3303

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

11292

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4758

10.03.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Подшивалов Игорь

Глушков Александр

Миллер Алексей

Свиридов Дмитрий

Вавилов Алексей

Часовитин Владимир

Наумов Николай

Семенов Бато

Гаращук Александра