Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5496

17.04.2012, 23:25

Иркутская культура. Теперь точно попрёт

В Иркутске планируется строительство нескольких новых школ искусств.

Две из них разместятся в Октябрьском районе, по одной – в микрорайонах Ново-Ленино, Первомайский и на Синюшиной горе.

Культурную экспансию курирует председатель комитета по социальной политике и культурному законодательству городской администрации Игорь Борисов. По его словам, сейчас в мэрии разрабатывается программа обеспеченности жителей Иркутска дополнительным образованием на 2013-17 год.

В Иркутске на сегодняшний день работает 14 школ дополнительного образования, в которых обучаются 1 тысяча 483 ребенка. Из них полноценно функционируют и имеют собственное помещение только две – школа № 5 в Академгородке и школа в микрорайоне Зеленый.

Новые школы искусств будут открываться, в первую очередь, на базе старых советских кинотеатров.

Между тем в мэрии, судя по всему, не задумываются о радикальной смене парадигмы дополнительного образования. Подросткам намерены предложить все ту же убогую программу-минимум советской "культурки": танцы, хор, музыка. На худой конец - шахматы. Между тем мир давно изменился, и подросткам нужны и другие песни, и другой досуг.

Кроме того, в дополнительном образовании, в силу его крайне низкого финансирования, ощущается катастрофическая нехватка компетентных кадров. Любой сколько-нибудь значимый специалист предпочтет непыльную работу в училище искусств, но никак не в школьном кружке.

Впрочем, в последнее время иркутская культура формируется не по принципам профессионализма, а по знакомству. Именно так, к сожалению, была построена позорнейшая культурная программа празднования 350-летия Иркутска. Именно так, вероятно, будут учить и детей.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5496

17.04.2012, 23:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=104885

Bytes: 1679 / 1679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

6821

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

11944

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11479

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9922

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11628

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14396

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13785

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9618

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15678

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23042

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12444

24.02.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Брилка Иван

Штенгелов Денис

Ирильдеев Вячеслав

Мичурина Наталья

Лебедь Владислав

Шкурбицкий Василий

Маякова Наталия

Ханько Андрей

Бакуркин Кирилл