Шойгу как отражение Тишанина

Неожиданностей не было: Дума Московской области единогласно утвердила Сергея Шойгу на должность губернатора. В парламенте Подмосковья четыре фракции: 29 депутатов от «Единой России», 11 – от КПРФ, 6 эсеров и 4 либерал-демократа. Если бы иные взбунтовались, Шойгу с лихвой хватило бы голосов только «ЕР».

Эсеры уже получили по шапке от своего лидера Сергея Миронова – тот пообещал выгнать их из партии. Вряд ли они будут долго биться в истерике, ведь в любой другой партии их примут с распростёртыми объятиями.

Новый губернатор поблагодарил депутатов за доверие и заверил, что сделает всё для того, чтобы Московской области «жилось ещё лучше». Основными направлениями его работы станут увеличение бюджета, улучшение социальной сферы и работы ЖКХ и даже борьба с коррупцией.

Сергей Шойгу — политик федерального уровня. Более двадцати лет он управлял им же созданным Министерством чрезвычайных ситуаций, которое прославилось своей способностью на месте происшествий собирать трупы. Предсказать, а тем более предотвратить чрезвычайные ситуации министерство толком ни разу не сумело. Особо Шойгу отличился во время летних пожаров 2010 года, когда выяснилось, что его ведомство за разгул огненной стихии в лесу не отвечает.

Генерал армии Сергей Шойгу во время долгой работы в правительстве, по большому счёту, ничего не решал и ни от кого не зависел. С какого ракурса ни посмотри, а политической подоплёки в его деятельности было мало.

Теперь, уже в статусе губернатора, ему нужно будет искусно лавировать среди политических проституток и вести подковёрную игру. Топорными методами – «приказы не обсуждаются» - здесь действовать уже не получится.

В своё время губернатор Приангарья Тишанин провалился именно на этом.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=104541

Bytes: 1720 / 1720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3787

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7873

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7283

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6883

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9058

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

46566

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10221

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16197

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9418

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12107

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8921

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9931

28.09.2026

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Матхеев Василий

Кригер Вадим

Манаков Александр

Наводников Дмитрий

Виниченко Николай

Цветков Евгений

Кайдаш Андрей

Мошкин Николай

Березин Владимир