"Добрые люди России" против партии "Без названия"

Зарегистрировать партию теперь стало проще. Дураков в Кремле нема, там по-прежнему хотят манипулировать быдлом. Поэтому готовят запуск сразу нескольких новых проектов. Они-то и оттянут бунтующие массы.

Во вторник Медведев подписал закон об упрощении регистрации партий. Основное нововведение закона заключено в снижении минимальной планки численности партий с 40 000 членов до 500. Президент признаёт угрозу размножения политических карликов, но при этом подчёркивает, что лично лоббировал этот закон.

Кремль, несмотря на якобы продвигаемый курс либерализации, всё же сможет использовать закон в своих традиционных интересах. Теперь реально оппозиционные партии будут попросту размазаны десятками, а то и сотнями псевдооппозиционных. Причём, в первую очередь под удар попадут «яблочники» и коммунисты.

Некоторые эксперты уверены, что мнимая либерализация на самом деле является тактическим ходом Кремля, вызванным утратой доверия к «Единой России».

В министерство юстиции уже поступило более 80 заявок на регистрацию партий. Среди заявителей есть Партия любителей пива, «Добрые люди России», Партия любви, Субтропическая партия и даже партия «Без названия».

Наиболее амбициозные планы у Михаила Прохорова. В ряды собственной партии олигарх намеревается привлечь всех проголосовавших за него 4 марта. Это более пяти миллионов 700 тысяч человек. Главный расчёт Прохоров делает на представителей среднего класса. Сейчас политическая организация Прохорова выстраивает региональные подразделения и подыскивает перспективных лидеров.

В мае-июне пройдёт съезд «Единой России», который даст ответы на многие вопросы о том, как собирается жить партия в новых политических условиях. Сейчас же единороссы констатируют, что, скорее всего на съезде Владимир Путин сложит с себя полномочия лидера единороссов. Партбилета в руках он так и не подержал.

В новом законе есть колоритная деталь: если политическая партия не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, она подлежит ликвидации. Действовавшее до вчерашнего дня законодательство предписывало делать это через пять лет неучастия в выборах.

Эксперты полагают, что уже в ближайшем будущем в стране будет зарегистрировано не менее ста политических партий разного толка. Они могут объединять не только по политическим мотивам, но и неким моральным убеждениям.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=104435

Bytes: 2320 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3649

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13413

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11995

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13458

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15732

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12225

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9596

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7466

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8088

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10951

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8752

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9428

28.06.2026

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Волынов Борис

Бредний Вадим

Левченко Сергей

Коренев Юрий

Ирильдеев Вячеслав

Лаховский Андрей

Осипова Елена

Логашов Антон

Тулохонов Арнольд