Максим Астраханцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10359

19.03.2012, 09:25

«Политконтроль»: У лиц, занимающихся незаконной «обналичкой», могут быть окончательно развязаны руки

В Госдуме в очередной раз предложили освободить банки от функции контроля за соблюдением организациями правил ведения кассовых операций.

На портале Бабр стартует новый проект «Политконтроль».

В ходе проекта редакция будет отслеживать работу Государственной Думы Российской Федерации и депутатов, представляющих интересы Иркутской области в этом законодательном органе.

На «политконтроль» будут поставлены законопроекты Госдумы, принятие которых вносит коррективы в развитие Иркутской области и влияет на качество жизни населения региона. По каждому принятому/отклоненному законопроекту будут публиковаться результаты голосования.

«Политконтроль» предоставит возможность населению Иркутской области отслеживать работу избранных депутатов, формировать общественное мнение об их парламентской деятельности.

7 февраля в первом чтении нижней палаты Федерального собрания был принят законопроект № 492506-5 "О признании утратившей силу статьи 15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Поправки прямым образом коснутся кредитных учреждений, всех юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей России и, разумеется, Иркутской области.

Статья 15.2 устанавливает административную ответственность для работников кредитных учреждений, в обязанности которых входит контроль за соблюдением правил ведения кассовых операций различными организациями. КоАП за невыполнение таких обязанностей предусматривал наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С идеей избавить банки от обязаловки проверять, насколько их клиенты дисциплинированно выполняют установленный порядок ведения кассовых операций, в Думе носились еще в 2004 году. Казалось бы, идея избавить банкиров от тяжкого груза «кассового» контроля и переложить его на плечи налоговой — дело практически решенное и даже благое на первый взгляд. Ведь избавление от таких обязанностей контроля – это снижение цены финансовых услуг и повышение конкурентоспособности банковской системы. Но спустя несколько месяцев после внесения законопроекта в Госдуму он был отклонен и снят с дальнейшего рассмотрения (как и правительственный законопроект о наделении налоговиков новыми контрольными полномочиями). Депутатов вдруг осенило, что делегирование налоговой функции надзора за кассовыми операциями приведет к тому, что налоговики получат возможность для ежедневных визитов к налогоплательщикам.

В настоящее время в Российской Федерации сложилась парадоксальная ситуация, когда контроль за расходными операциями организаций в наличной форме полностью отменен.

История вопроса такова:

• В октябре 2011 года Центральный банк определил в своем Положении №373-П от 12.10.11 новый порядок ведения кассовых операций;

• В декабре 2011 года Центральный банк в своем Указании №2750-у от 13.12.11 полностью отменил обязанность банков контролировать кассовую дисциплину клиентов;

• Наконец, в январе 2012 года в Минюсте был зарегистрирован Приказ Минфина №133н от 17.10.11, который определяет Регламент федеральной налоговой службе (ФНС) по контролю и надзору за полнотой учета выручки организаций.

Таким образом, в России сегодня никто не контролирует расходование денежных средств в наличной форме, которое осуществляют юридические лица.

По сути, Центральный банк подготовил почву для принятия законопроекта об отмене статьи КоАП, спровоцировав передачу полномочий по контролю и надзору за порядком ведения кассовых операций ФНС.

А ведь практика показала, что именно банки могут в режиме реального времени обеспечить контроль за снятием наличных. ФНС и впредь не сможет этого эффективно сделать, т.к. будет получать информацию о подозрительных операциях только по окончании отчетного периода, т.е. через 3 месяца. Оперативно отследить факты превышения предельного размера расчетов наличными, неполного оприходования в кассу полученных денег и несоблюдения порядка хранения свободных денежных средств организациями не удастся. Тем более, на Федеральную налоговую службу пока лишь возложен контроль за выручкой, т.е. за входящими, но не исходящими наличными денежными потоками. Таким образом, для недобросовестных юрлиц будут созданы все условия по организации незаконной «обналички». А это уже не что иное, как финансовая основа коррупции и составной элемент различных схем вывода денег. В том числе за рубеж.

Новый Порядок ведения кассовых операций, установленный ЦБ три месяца назад и принятие законопроекта об отмене статьи 15.2 не только облегчает жизнь сомнительным фирмам, но и осложняет деятельность добросовестных предпринимателей России и Иркутской области в том числе. В итоге, как всегда, малый бизнес страдает (налоговики будут заглядывать к ним почаще), а у лиц, занимающихся незаконной «обналичкой», окончательно развязаны руки.

Стоит надеяться, что в законопроект будут внесены качественные поправки, учи-тывающие интересы всех сторон. Предстоит еще два чтения этого законопроекта.

Результаты голосования за принятие законопроекта в первом чтении

7 февраля 2012 года

«Справедливая Россия»

Всего членов – 64 человека

Голосовало 25 человек

Не голосовало 39 человек

Воздержалось – 2 человека

За – 18 человек

Против – 5 человек

Депутат от Иркутской области Крутов Андрей Дмитриевич проголосовал «против»

«Единая Россия»

Всего членов – 238 человек

Голосовало – 238 человек

Не голосовало – 0 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 238 человек

Против – 0 человек

Депутаты от Иркутской области Романов Антон Васильевич и Тен Сергей Юрьевич проголосовали «за принятие» законопроекта

«Коммунистическая партия Российской Федерации»

Всего членов – 92 человек

Голосовало – 3 человека

Не голосовало – 89 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 3 человека

Против – 0 человек

Депутаты от Иркутской области Левченко Сергей Георгиевич и Рульков Евгений Адамович не принимали участия в голосовании.

«Либерально-демократическая партия России»

Всего членов – 56 человек

Голосовало – 0 человека

Не голосовало – 0 человек

Воздержалось – 0 человек

Депутат от Иркутской области Луговой Андрей Константинович не принимали участия в голосовании.

информация предоставлена депутатом ГД от Иркутской области Андреем Крутовым

Максим Астраханцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10359

19.03.2012, 09:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=103825

Bytes: 6361 / 6223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Астраханцев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4532

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

908

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11783

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11717

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9205

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10151

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10324

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8473

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10866

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13105

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8927

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10206

31.03.2025

Лица Сибири

Грошева Надежда

Шишмарев Дмитрий

Жуков Владимир

Полосков Никита

Букрей Юлия

Озеров Анатолий

Сибиряков Юрий

Рубцов Олег

Сильва Беойя Умберто

Дорохин Юрий