В Жигалово возводят церковь по уникальному проекту 18 века
Разговоры о необходимости иметь православный храм в Жигалово, подтолкнули администрацию района на мысль о строительстве церкви. В июле прошлого года на выбранном под возведение церкви месте был заложен накладной камень и отслужен молебен. Его провели священники Верхоленского округа отец Вячеслав и отец Владимир.
Строительство церкви было возложено на поселковую администрацию. С самого начала оговаривалось, что возводиться храм будет на пожертвования прихожан, а так же местных лесозаготовителей.
В архивах священнослужителей отыскали проект церкви середины 18 века. Как выяснилось, подобных этому архитектурному замыслу в Иркутской области не осуществлялось. Этот проект и был взят за основу. Строить храм взялись опытные жигаловские плотники. И уже этой осенью семь куполов храма были возведены. Купель церкви Вознесения Христова изготовили на Жигаловском судоремонтном заводе. В строительство храма внесли свою лепту многие предприятия поселка. В общей сложности ими было выделено 150 кубометров пиломатериала. Работа по воссозданию храма еще не завершена. Попечительский совет при администрации района обрат