Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

8606

17.02.2012, 00:31

Театральная общественность Иркутска хочет создать в городе аллею персонажей Александра Вампилова

Итоги деятельности за 2011 год, а также планы и проекты на 2012 год обсудили сегодня на пресс-конференции министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева и руководители иркутских культурных учреждений.

Участники мероприятия отметили, что проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», запущенный в Приангарье в прошлом году, сейчас изменился, увеличилось число подпроектов, реализуемых в рамках областной программы. В частности, в этом году в проекте «Деятели культуры – жителям Приангарья» запланировано участие всех средних специальных учреждений культуры региона: их учащиеся будут ездить с гастролями по области и смогут общаться с молодыми зрителями на одном языке.

Этот год для Иркутской области юбилейный, Приангарью исполняется 75 лет. Кроме того, в регионе планируется отмечать праздничные даты, связанные с именами Валентина Распутина и Александра Вампилова – 75 лет с их рождения, отметила Вера Кутищева. «Разумеется, в Иркутской области работа будет вестись в рамках нескольких проектов, например, «50 модельных клубов», международный фестиваль «Звезды на Байкале», «Этим летом в Иркутске». Что касается программы «Деятели культуры – жителям Приангарья», то, по словам Веры Кутищевой, это достаточно дорогостоящий проект (около шести млн. руб.), осуществление которого ждут во всех городах и селах Иркутской области.

В прошлом году было реализовано 19 культурных проектов, участники программы побывали в 38 муниципальных образованиях и 89 населенных пунктах Приангарья. Около 42 тысяч жителей региона побывали на спектаклях, концертах, литературных вечерах, выставках, приняли участие в мастер-классах, творческих лабораториях, викторинах, конкурсах.

На сегодняшний день профинансировано 23 авторских проекта, сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области. В этом году к региональной программе присоединился музыкальный театр им. Николая Загурского.

«В городах были полные залы, хотя мы везли туда серьезные музыкальные программы и старались, чтобы не было попсы, – подчеркнул участник проекта «Деятели культуры – жителям Приангарья» художественный руководитель губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш. – Попса – обойма популярных композиций – тоже необходима, но не достаточна для осуществления воспитательной функции музыки». Он отметил, что оркестр за последние два года посетил с концертами Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Шелехов, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское. В этом году, по словам Илмара Лапиньша, музыкальный коллектив планирует посетить поселок Магистральный в Казачинско-Ленском районе и Жигалово. Кроме того, предполагается организовать концерты национальной музыки – литовской, армянской, еврейской, бурятской, украинской и белорусской – с участием иностранных музыкантов.

Еще одним проектом, организованным в рамках программы «Деятели культуры – жителям Приангарья», станет «Прибайкальская ярмарка искусств», которую планируют открыть в марте. Как сообщила художественный руководитель Иркутской областной филармонии Марина Токарская, цель проекта – создание благоприятных условий для знакомства жителей Иркутской области с творчеством русских композиторов, с народной музыкой и ремеслами. В его рамках музыкальные коллективы предполагают посетить Тулун, Усть-Кут, а также Нижнеудинский, Жигаловский, Качугский, Усть-Удинский и Тайшетский районы. С 10 по 14 марта состоится фестиваль народных музыкальных инструментов и открытый сибирский конкурс молодых исполнителей. Победители конкурса примут участие в гастролях по Иркутской области.

Директор Иркутского областного театра юного зрителя им. Александра Вампилова Виктор Токарев поделился с присутствующими на пресс-конференции идеей создания аллеи скульптур героев пьес иркутского драматурга, в честь которого назван ТЮЗ. «Сейчас это находится на уровне обсуждений и разработок, такой проект будет дорогостоящим и рассчитанным явно не на один год», – подчеркнул Виктор Токарев. Он также отметил, что в театре уже придумали сюжеты для будущих композиций, а также определились с местом расположения аллеи: на ул. Ленина в сквере между памятником Ленину и Дворцом спорта «Труд». Однако идея аллеи находится на начальной стадии рассмотрения, вопрос с финансированием не решен, также пока не получено разрешение от городской администрации.

На пресс-конференции обсуждались и другие проекты, запланированные в рамках программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Так, Иркутский областной театр кукол «Аистенок» и Союз народных мастеров Прибайкалья предполагают выехать в Качугский и «Усть-Удинский районы с проектом «Театр – детям севера». Представители областной филармонии заявили о планах выехать в Бодайбо, Саянск, Свирск, Черемхово, а также в Мамско-Чуйский и Нижнеилимский районы с программой «Артвизит». Поездка будут организована совместно с художниками Приангарья, которые представят свои работы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

8606

17.02.2012, 00:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=102772

Bytes: 4925 / 4925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12812

20.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13911

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11290

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15947

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

13042

18.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17255

06.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

20819

28.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

15077

14.04.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

14745

16.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

16885

24.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

13225

17.02.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Соломатина Татьяна

Белоусов Анатолий

Терещенко Николай

Сутула Василий

Киселев Павел

Труфанов Николай

Альков Леонид

Константинов Евгений

Матюха Виталий