Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6949

28.11.2003, 19:41

В.В.Игнатенко: каждый богатый россиянин стремится построить церковь и попасть в Госдуму

28 ноября в рамках Школы публичной политики председатель Областной избирательной комиссии Виктор Васильевич Игнатенко выступил с лекцией перед студентами Юридического института ИГУ.

По окончании лекции состоялась пресс-конференция с иркутскими журналистами.

Естественно, журналистов больше всего интересовали нарушения, допущенные в ходе предвыборной компании.

По словам В.В.Игнатенко, на сегодняшний день в России насчитывается 700 кандидатов в депутаты Госдумы, которые допустили прямой обман при подаче сведений о своих доходах – от сотен рублей до "третьего Мерседеса".

В этом году число жалоб в Облизбирком – всего 46, что очень мало в сравнении с предыдущими выборами. В.В.Игнатенко объясняет это возросшей цивилизованностью выборов в связи с участием в выборах политических партий.

Основные жалобы связаны с обостренной борьбой в Ангарском округе.

8 кандидатов в Иркутской области до сих пор не предоставили финансовые отчеты. Облизбирком предполагает применение штрафных санкций против этих кандидатов.

В.В.Игнатенко сообщил о деятельности Облизбиркома в ближайшие дни.

30 ноября, в воскресение, в Иркутской области будут проведены еще одни досрочные выборы – в отдаленных селах Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Киренского, Тайшетского районов. Эти выборы проходят с привлечением вертолетной авиации. Все бюллетени по досрочному голосованию опечатываются районными избирательными комиссиями, поступают в территориальные избирательные комиссии и хранятся в сейфах до публикации общих результатов выборов.

Результаты досрочных выборов уже известны, но хранятся в тайне, чтобы не создавать ненужный ажиотаж и не создавать прецедент воздействия на общественное мнение.

В.В.Игнатенко критически отозвался о сужении Госдумой рамок досрочных выборов, что создало существенные трудности в проведении выборов в районах, для которых традиционной является работа на круглосуточных производствах или вахтовым методом, типичными для Сибири. Фактически ограничением досрочных выборов была уничтожена целая гарантия избирательного права.

В этом году Областная избирательная комиссия провела конкурс по разработке недорогих и качественных избирательных кабин. В результате конкурса была выбрана очень надежная и долговечная кабина стоимостью всего 4 тысячи рублей. Из 50 миллионов рублей, отпущенных Иркутской области для проведения выборов, 1 миллион 200 тысяч уйдут на изготовление этих кабин. Существенная сумма уйдет и на досрочные выборы, так как стоимость одного часа полета вертолета стоит 37-40 тысяч рублей. Однако основные расходы на выборы – это оплата труда избирательных комиссий, на нее уходит 37 миллионов рублей.

В.В.Игнатенко привел интересные факты в ответ на вопрос о надежности защиты избирательных бюллетеней. В этом году изготовлены бюллетени повышенной надежности с микротекстом. Из 3,5 миллиардов рублей, выделенных на проведение выборов в Госдуму, 1 миллиард пошел на изготовление бюллетеней. Это беспрецедентный случай в мировой практике.

В.В.Игнатенко обратил внимание журналистов на необходимость формирования гражданского общества, способного к поведению цивилизованных выборов и к построению цивилизованного государства.

На пресс-конференции не обошли вниманием и пресловутый вопрос о "третьем сроке" нынешнего губернатора. Председатель Облизбиркома имеет по этому поводу совершенно четкую позицию, основанную на российском законодательстве: ограничение на два срока принято в 1999 году, следовательно, участие в выборах нынешнему губернатору может быть разрешено.

Пресс-конференция завершилась на веселой ноте: участники пришли к выводу, что любой разбогатевший россиянин стремится к двум вещам: построить церковь для замаливания грехов и попасть в Госдуму для получения депутатского иммунитета.

Д.Таевский

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6949

28.11.2003, 19:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=10230

Bytes: 3772 / 3749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9126

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8568

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9682

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13705

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9902

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8462

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6554

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7075

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9848

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7835

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8593

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9639

28.06.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Вавилов Алексей

Бельская Ольга

Оськина Вера

Трубников Владимир

Кудрявцев Антон

Кобзев Игорь

Брилка Сергей

Галяутдинов Ильдус

Кара-оол Шолбан