Андрей Темнов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14766

27.01.2012, 12:10

Поворот к Ромулу Августу

Столичные оппозиционеры, как и подобает этническим москалям, зациклились на себе и своих внутримкадовских делишках. В то время как для победы им следовало бы в режиме «полный аврал» вербовать региональных активистов и поднимать ячейки в Сибири и на Дальнем Востоке.

После декабрьских выборов в России сложилась уникальная ситуация, когда практически всю страну охватило идентичное недовольство: выборы нечестные, партия власти – сплошь жулье и ворье, Путин надоел. Уникальность ее состояла в том, что в беспредельной нашей федерации найти общие точки опоры для, скажем, Хабаровска и Волгограда практически нереально. Уж больно разнятся экономические и политические интересы регионов (вплоть до полного противопоставления). Тем не менее, утром 5 декабря и в Хабаровске и в Волгограде люди испытали примерно одинаковые чувства – разочарование и раздражение. Довольно забавно констатировать, что именно в те поствыборные дни страна была едина как никогда.

В последующие за этим недели во многих субъектах РФ прошли масштабные митинги протеста. В том же Иркутске состоялось сразу три (!) крупных акции. Подобного уличного ажиотажа столица Прибайкалья не помнит со времен сражений с пресловутой нефтяной «трубой».

Казалось, у оппозиции появился реальный шанс оседлать протестную волну. Но события января показали – если московские борцы с режимом кого-то и оседлали, то собственно москвичей. Нет, стотысячные сборища под стенами Кремля - это, конечно, круто. И то, что оппозиция сумела согласовать с ершистой собянинской мэрией столь многочисленные тусовки, как Болотная и проспект Сахарова, делает ей честь. Однако во всем остальном заявленные лидеры разгневанных масс проявили крайнюю ограниченность.

Они не поняли главного - сегодня судьба государственного образования под названием Российская Федерация решается не в Москве, что разительно отличает нынешнюю политическую ситуацию от всех предыдущих переломных эпох, приключившихся в нашей стране.

Причем, это утверждение верно как для «легитимного» варианта развития событий (сиречь борьбы на выборах), так и для «неконституционного» сценария (смена власти путем переворота или революции).

Один из отцов-основателей демократии Роджер Шерман однажды сказал: «если вы в меньшинстве - говорите; если в большинстве – голосуйте». Сия простая истина, безусловно, верна и сегодня. Можно сколь угодно долго интеллигентски посмеиваться над властью в блогах, таскать надувные презервативы по столичным проспектам и клеймить режим в уютной студии «Эха Москвы», но факт останется фактом: в случае выборов решающий голос будет не за Питером и Москвой, а за регионами, где хваленая несистемная оппозиция не делает вообще ничего.

А ведь вполне могла бы. Сразу после первых декабрьских митингов многие местные оппозиционеры уже было воспаряли духом. Мол, Москва поднялась, сейчас и нам подсобят. Не тут-то было. Немцову, Навальному и прочим рыжковым сейчас следовало бы как угорелым носиться из области в область, из края в край, из республики в республику - создавая ячейки, помогая региональным активистам опытом и деньгами, оказывая медийную поддержку любым общественным организациям, согласным работать с ними в одной упряжке. Россия страна сетевая, поэтому только сетевая организация, опирающаяся на мелкие и достаточно самостоятельные провинциальные подразделения, может превратиться здесь в реальную, а не виртуальную силу.

Путин (или Сурков) это понимает. Вот ВВП в Кисловодске обнимается с Рамзаном Кадыровым, вот жмет мозолистые руки шахтерам на Кузбассе, вот улыбается студентам в Томске. Чем в это время занята оппозиция? Тем же, чем и раньше: господа присяжные заседатели, пардон, оппозиционеры галдят на круглых столах, кроют друг дружку в интернете и требуют отставки Чурова. В условиях всеобщего избирательного права такая стратегия обречена на провал, в отличие от многократно доказавших свою эффективность путинских выходов «в народ».

Впрочем, если власть в России вдруг начнет меняться не в результате выборов (а такой сценарий, безусловно, возможен) ресторанные посиделки внутри Садового кольца тоже мало что дадут.

Последний постулат требует разъяснения.

Любая империя, как выразился один умный товарищ, «беременна» новыми государствами. И надо понимать, что РФ - это относительно типичная империя, стремительно дряхлеющая и приближающаяся к последнему этапу своей эволюции – неизбежному распаду. Во время расцвета империи, провинции всегда стремятся сплотиться вокруг метрополии; в период заката происходит строго обратный процесс. Собственно, «градусником» тут служит, как это ни странно, именно статусное положение столицы по отношению к региональным центрам.

Позвольте процитировать Веру Камшу, небезызвестную российскую фантастку, которая устами своего героя очень точно подметила указанную примету времени: Когда ызарги (мелкая сволочь – прим. А.Т.), которым не стать в столице ни первыми, ни четвертыми, прекращают грызться за право ходить в первой сотне и принимаются искать первенства в захолустье, державе конец. Не из-за падальщиков, конечно. Те всего-навсего чуют, что гигант свое отжил, и спешат отгрызть свой кусок… От трупа.

Довольно емкое определение для положения дел в Эрефии, не так ли?

Вот тут мы и подходим к главному. В стране, где горизонтальные связи практически полностью уничтожены, а слово «Москва» стало для многих едва ли не матерным, случись что в метрополии – и никто не бросится за новым Ельциным (которого нет) и даже за новым Путиным (которых пруд пруди). Напротив. Старение нашей империи достигло той фазы, когда любой вакуум власти в столице (пусть и непродолжительный) немедленно даст старт дележке мертвого медведя в регионах. По выражению Франклина, большая империя, как и большой пирог, легче всего съедается с краев. Что и произойдет, и уже не будет иметь значения, кто именно займет московский престол.

В конце концов, многих ли в 476 году интересовало, что там себе блеет Ромул Август?

Кстати, не факт, что такой распад является безусловным злом (как это рисуют некоторые паникеры). Те же богатые и сытые страны Европы поднялась из праха уже упомянутой Римской империи. Правда, этому предшествовало почти тысячелетие «темных веков» и средневековья…

Понимая все это, как бы сейчас вели себя наши оппозиционеры? Как и было сказано – из области в область, из края в край… Потому что только сетевая низовая структура способна удержать страну от раскола в случае «неконституционной» смены власти в Москве. Вместо этого главари «несогласных» зачем-то демонстративно идут на поклон к послу США (самоубийственный шаг в условиях распространенных антиамериканских настроений); а в эфире мы слышим неглупого, в общем-то, Навального, который в интервью Леониду Парфенову разглагольствует про  «русских», «западную цивилизацию» и «как в Европе», что в азиатской Сибири может вызвать только недоумение или смех.

С их «как в Европе» и беготней вокруг Кремля можно победить в Москве, но нельзя - в Российской Федерации. Поэтому, будь то выборы или что-то менее мирное – нынешняя гламурная оппозиция проиграет. И проиграет не власть, а страну.

Как, впрочем, и господин Путин, все еще способный выиграть выборы, но страну проигравший уже давно.

Андрей Темнов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14766

27.01.2012, 12:10

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=101934

Bytes: 7214 / 7200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Темнов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5818

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8601

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17344

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14345

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15244

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9185

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8122

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8999

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14520

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13176

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

10298

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14611

24.12.2025

Лица Сибири

Матханов Владимир

Курек Оксана

Новиков Александр

Лабыгин Андрей

Григорьев Александр

Булыгин Владимир

Насонов Александр

Жилкин Вячеслав

Угурчиев Магомет

Файзуллин Ирек