Вперёд, в прошлое! Время политических карликов

Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект об упрощении регистрации партий. Его принятие приведёт в полный хаос политическое поле страны. Как грибы после дождя будут плодиться политические карлики, которые запутают не только избирателей, но даже волшебников из ЦИКа.

Эти законопроекты, по словам пресс-секретаря президента, не имеют обратной силы и будут приняты до истечения срока полномочий Медведева. Либерализация политической системы, о которой президент говорил в недавнем послании Федеральному Собранию, по всей видимости, только повредит её развитию.

Теперь для создания и регистрации партии будет достаточно пятисот человек. Собрать их - по силам чуть ли не каждому более или менее активному гражданину. Тем проще становится процедура, чем больше здоровых (или нездоровых) амбиций у новоявленного политика. Для участия в выборах любого уровня (кроме президентских) отпадёт необходимость собирать подписи. А для регистрации кандидата в президенты партиям потребуется только 100 000 подписей. Сегодня их нужно два миллиона.

Существует мнение, что эти инициативы президента не что иное, как попытка оказать воздействие на «несогласных», на протестный электорат. Однако же такой жест доброй воли вряд ли в силах подкрасить политический фасад, но, напротив, внесёт полнейшую неуправляемость и дестабилизацию в политическое поле. Недовольства будут периодически затихать, и вспыхивать с новой силой аккурат перед выборами, когда карлики все свои силы направят на перегрызание горла друг друга.

Сегодня в отдельно взятой Иркутской области можно легко насчитать несколько десятков общественных организаций, которые безо всякого труда смогут переодеться в политические одежды и выйти на выборы. Работы журналистам и технологам заметно прибавится. Избирательным комиссиям придётся вздрагивать от очередей из кандидатов, а избирателям в день голосования путаться в бюллетенях-портянках (или в бюллетенях-полотнищах), выискивая в длинном перечне свою партию.

На фоне этого маразма пресловутая «Единая Россия» будет выглядеть полноценной политической силой. И будет казаться, что у неё есть всё для качественного управления государством. А политические карлики станут фонтанировать идеями, зачастую заведомо нереализуемыми и бесплодными.

Зато электорат, который сегодня не может самоопределиться и прибиться к какому-то конкретному берегу, сможет, наконец, реализовать свой политический потенциал. На этом фоне, вероятно, потребуется внесение изменений в ещё целый ряд законодательных актов. Изменений, которые разрешат всякому состоять в нескольких партиях одновременно и дадут возможность на выборах голосовать сразу за несколько партий. Как в анкетах – «выберите не более трёх вариантов». Ну или пяти. Уж тут всё зависит от количества партий.

Ведь как быть избирателю, который уважает пиво, любит Иркутскую область и увлекается социальной сетью Facebook? Ему не останется ничего, кроме как вступить во все сразу соответствующие партии и им же потом отдать свои голоса. Оптом.

В этой связи производителям всевозможных кошельков и прочих кейсов было бы уместно подумать о расширении производства и изобретении какого-нибудь специального портмоне, в котором удобно хранить различные партбилеты. Но законодателям необходимо зафиксировать требования, в соответствии с которыми эти билеты будут иметь некое единообразие в смысле своего размера. Как кредитки, дисконтные карты и визитки.

Нуждается в упрощении и процедура выхода из партии. Если в какой-то момент ты вдруг обнаруживаешь, что Facebook постоянно висит, а «Одноклассники» переехали на новые быстрые сервера, достаточно выбросить один партбилет, а в онлайне заказать второй. Всё равно большинство партий окажутся однодневками.

«Прогрессивный» президент Дмитрий Анатольевич Медведев, как выяснилось, занимался проработкой вопроса о либерализации политической системы в стране аж с лета этого года. Его тщательно продуманными и своевременными действиями страна в один миг будет отброшена на полтора десятилетия назад. Ровно к 1995 году, когда в выборах депутатов Госдумы принимали участие 43 политических партии.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=101074

Bytes: 4080 / 4080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4499

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4951

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3585

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7414

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5412

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6648

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6303

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6206

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7117

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7675

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11886

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10072

25.09.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Никитин Евгений

Величко Александр

Хамаганов Евгений

Шантуров Анатолий

Близнюков Борис

Алексеева Майя

Зелент Иван

Меринов Николай

Поблинкова Александра