Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4795

20.01.2003, 21:09

На предстоящей сессии Законодательного собрания одним из самых важных будет вопрос о поправках в областной бюджет

После новогодних каникул в области постепенно активизируется политическая жизнь. Сегодня депутаты Законодательного собрания собрались на коллегию, где обсудили предварительный перечень вопросов февральской сессии.

Одними из самых спорных обещают быть преодоление вето губернатора на Закон о рынках и поправки к областному бюджету на 2003 год.

Сегодняшняя коллегия - это своего рода официальный сигнал депутатам от аппарата Законодательного собрания: пора начинать работу. Открывая заседание, Сергей Шишкин сказал: "Год обещает быть непростым". Руководству области в трудных финансовых условиях предстоит добиться экономического роста и тем самым повысить уровень жизни населения. Соответственно на февральской сессии одним из самых важных будет вопрос о поправках в областной бюджет 2003 года. Сергей Шишкин назвал неприятным тот факт, что некоторые города приняли свои бюджеты с дефицитом. Например, Иркутск, где в казне не хватает почти 9 процентов доходов. Более подробно о поправках к главному финансовому документу депутаты пока говорить не могут. Сейчас вопрос об изменениях в бюджете обсуждает административный комитет. И только после этого документы поступят депутатам.

Другой важный вопрос, который будет рассматриваться на сессии, - преодоление вето губернатора на Закон о рынках. Народные избранники либо создадут согласительную комиссию и будут дорабатывать закон, либо решат его судьбу прямо на сессии: отклонят или примут. Кроме того, депутаты должны определиться, как в этом году будет идти законотворческий процесс.

О планах на коллегии говорилось вскользь. Да и вообще сегодняшнее заседание было кратким: буквально за полчаса депутаты рассмотрели 21 вопрос. И относительно мирным. Все парламентские споры еще впереди.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4795

20.01.2003, 21:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5596

Bytes: 1745 / 1745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4884

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10119

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9495

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4824

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9838

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12538

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10633

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11034

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14000

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8862

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12269

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

17001

01.12.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Шкуропат Юрий

Молоков Виталий

Хмелев Сергей

Маслодудов Димитрий

Купцевич Андрей

Ковалевский Валерий

Гаврикова Инга

Ярыгина Надежда

Фалейчик Юрий