Артур Скальский

© Московский комсомолец

Общество Иркутск

2641

21.04.2006, 16:12

Не надо знать

Это очень обычная история, я бы даже сказала, житейская.

Так бывает всегда: есть большие люди, которые делают великие дела и ворочают огромными деньгами, и есть маленькие люди, не люди, а людишки с мелкими интересами, узким кругозором, не способные понять и охватить великое. И мелкие людишки мешают большим созидать большое, но большие их побеждают, потому что не хватает еще начать слушаться всяких солдатских матерей, экологов и прочих городских сумасшедших. Кого-то купят, кого-то пугнут, на кого-то и вовсе внимания не обратят. Ползут в траве муравьи и пусть себе ползут…

Каждый из нас знает массу таких историй, но я хочу рассказать одну — про озеро Байкал, потому что она разворачивается у нас на глазах в реальном времени, но о ней мало кому известно.

Суть в том, что над Байкалом навис угрозой нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан. Он пройдет в семистах метрах от берега Байкала в сейсмоактивной зоне. Если с трубой что-то случится — землетрясение или теракт, — в озеро выльются тонны нефти, и четверть запаса пресной воды на Земле будет испорчена на триста лет вперед. Тем не менее государственная компания “Транснефть”, являющаяся единственным инвестором проекта, намерена прокладывать трубу в Китай непременно по берегу Байкала, поскольку другие варианты дороже, длиннее и менее выгодны.

Граница с Китаем — тысячи километров. Хотите верьте, хотите нет, но на всех тысячах километров лишь одно место подходит для нефтепровода. Через Байкал и больше никак.

* * *

Были споры. Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы из 52 человек работала три месяца, и в конце января 46 ее членов сказали: “Нет”. Мы не против нефтепровода, российско-китайской дружбы и укрепления нашей геополитической могучести, но маршрут должен быть иной.

Тогда комиссию разбавили хорошими людьми, включив в нее еще 25 специально обученных экспертов. Эти эксперты заявили, что класть трубу по берегу Байкала можно, так что в конце концов кое-как образовалось положительное решение.

“Транснефть” вздохнула с облегчением, но тут в Иркутске, Чите, Бурятии пошли митинги в защиту Байкала. Справедливость их была настолько очевидной, что поначалу в них участвовали и “Единая Россия”, и “Наши”, и губернатор Тишанин, и мэр Иркутска, и все в один голос твердили: “Не позволим”.

Байкал ведь не просто озеро. Ничего подобного нет нигде на планете. Священное место для России, загадочное, имеющее необъяснимое значение. Сооружать там сверхприбыльную индустриальную жуть, огромные трубы с черной нефтью — попросту кощунственно. Даже если не будет землетрясений и ничего не выльется — все равно это неправильно.

Короче, заело людей. Митинги были столь яростные, что напоминали революционный 91-й год. За пятнадцать прошедших лет ни одно событие не вызвало такого сильного возмущения.

Но что удивительно: в Сибири кипели и продолжают кипеть страсти, а в Москве никто ничего не знал и не знает. Вокруг Байкала — информационная блокада. Телевидение рассказывает о наводнении в Белграде, Пасхе в Вашингтоне, украинском японце — о чем угодно, только не о Байкале.

Именно ради таких моментов Кремль и уничтожил независимое телевидение. Чтоб люди не знали то, что им не надо знать.

***

Две недели назад Государственная дума приняла Водный кодекс, где в статье 11-й говорилось, что “водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, включает в себя дельты рек, впадающих в озеро Байкал, и проходит по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к озеру Байкал”.

Это был удар под дых. “Транснефть” как раз планировала класть трубу по примыкающим склонам хребтов, а в водоохранной зоне строить нельзя.

Спустя пять дней произошел беспрецедентный случай. Только что принятый закон вернулся в Государственную думу на доработку. Депутатам рекомендовано было принять поправку, отменяющую статью 11-ю Водного кодекса.

Еще в феврале в одном из интервью президент “Транснефти” объяснял, что его компания всегда все делает по закону и нет ни одного акта или инструкции, которую она бы нарушила.

Ей не трудно быть законопослушной. Если закон мешает, он просто отменяется или переделывается в соответствии с потребностями компании.

* * *

На сайте Госдумы всякий желающий может ознакомиться со стенограммой заседания от 12 апреля, вывешенной пиратским флагом бездушия и лицемерия.

В День космонавтики “хребты и дельты” были отменены подавляющим большинством “единороссийских” голосов. Председательствующая Любовь Слиска так умело руководила абортом, что депутаты, отчаянно пытавшиеся сохранить Байкал для будущих поколений, даже ахнуть не успели.

“Ну что вы возбудились? — обратился к ним коммунист Решульский (цитирую по стенограмме). — Вы что, не знаете, что Вайншток ходил к президенту Путину? Видно, Владимир Владимирович или его работники дали команду устранить препятствия для проведения трубы. Команда поступила сюда — вот и наш результат. Даже то маленькое ограничение, которое требовало экспертизы, согласно Закону о Байкале и вновь принятому Водному кодексу, теперь устранено. Давайте дальше работать, всем понятно же, что произошло”.

Произошло то, что большие люди в очередной раз “нагнули” маленьких людишек, мешающих делать великие дела и ворочать огромными деньгами. Обычная история. Пикантность в том, что “нагибание” произведено посредством высшей государственной власти — откровенно, бесцеремонно и хладнокровно.

А чего нервничать? Вы же не будете переживать и стесняться, если прихлопнете муравья. Ну и они не стесняются.

* * *

Однажды маленьким людишкам удалось спасти от несправедливого наказания водителя Олега Щербинского. Это произошло потому, что власть разрешила его спасти.

Байкал спасти не позволят. Не помогут ни митинги, ни подписи, ни белые ленточки.

Водитель Щербинский не несет золотых яиц, поэтому его не жалко было отпустить, потешить людишек, дать им выпустить пар.

Другое дело — нефтепровод. Это деньги. Колоссальные деньги, от которых большие люди никогда не отказываются, как бы ни вопили людишки у них под ногами.

Артур Скальский

© Московский комсомолец

Общество Иркутск

2641

21.04.2006, 16:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=29426

Bytes: 5965 / 5965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

3937

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

3880

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5797

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5752

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11882

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13902

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5261

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16382

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25278

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20580

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23326

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27760

07.10.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Дугаров Булат

Кайнова Валентина

Кошелева Оксана

Маценко Жанна

Гупалов Виктор

Анкерт Шарлотта

Язев Сергей

Жарий Дмитрий

Хмелев Сергей