Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияИркутск

9073

16.11.2017, 14:24

В Слюдянке, Вихоревке и Казачинско-Ленском районе топлива хватит на две недели

15 ноября на заседании Регионального совета министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов сообщил, что в ряде муниципалитетов региона отсутствует нормативный запас топлива.

Так, в Слюдянке запас угля оценивается в 2,743 тысячи тонн при суточном расходе в 190 тонн, то есть запаса хватит на 14 суток. В Вихоревке запас топлива - 2,5 тысячи тонн при суточном расходе в 171 тонну – на 15 суток. В Казачинско-Ленском районе запас топлива - 1,8 тысяч тонн (180 тонн в сутки - на 10 суток). А в Ербогачене и в селе Преображенка Катангского района дизельного топлива хватит до 1 декабря. Во всех указанных территориях введен режим повышенной готовности.

Министр сообщил также, что из областного аварийно-технического запаса с начала отопительного периода уже выделено 53,2 тысячи тонн угля для девяти муниципальных образований, в том числе 24 тысячи тонн – Мамско-Чуйскому, 13,5 тысяч тонн – Байкальску, 5 тысяч тонн – Вихоревке, 3,6 тысячи тонн – Михайловке, 2 тысячи тонн – Магистральному. Аварийно-технический запас будет пополнен в декабре, как только будут определены лимиты.

В принципе, согласно цифрам отчетов, запас топлива в регионе есть. Так, при нормативе в 1,7 миллиона тонн угля и 89,8 тысячи тонн жидкого топлива на отопительный сезон фактический запас составляет 288,2 тысячи тонн твердого топлива (114% от нормы) и 25,8 тысячи тонн жидкого топлива (186% от нормы).

А пока прокуратура Братского района в судебном порядке обязала ООО «Энергосфера-Иркутск» обеспечить нормативный запас топлива на котельных в городе Вихоревке в объеме не менее 15629,4 тонны, в том числе неснижаемый запас топлива в объеме не менее 3794,9 тонны (запас не менее 14 суток). Решение суда должно быть исполнено немедленно.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияИркутск

9073

16.11.2017, 14:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167296

Bytes: 2249 / 1883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

6002

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

7103

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 миллиона квадратных метров новых жилых и социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

6162

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей. Принятое решение позволит начать масштабную модернизацию теплосетевой инфраструктуры. Ранее аналогичное решение было принято и депутатами Братска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

9600

07.11.2025

Усть-Илимск в мусорных тисках: почему снова некуда везти отходы и кто за это ответит

В Усть-Илимске снова пахнет мусорным коллапсом. На этот раз всё началось с того, что компания, управляющая единственным в округе полигоном твёрдых коммунальных отходов, перестала принимать мусор от регионального оператора. Причина, по словам представителей полигона, банальна — долги.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13691

14.10.2025

Сибирская и Пограничный переулок: дома, где каждый день напоминает испытание

В Иркутске есть дом, который официально числится обычным жилым зданием, но по факту давно не пригоден для нормальной жизни. Это общежитие на улице Сибирской, построенное ещё в 1966 году. За всё время капитального ремонта здесь не проводилось ни разу.

Анна Моль

ЖКХНедвижимостьОбществоИркутск

19127

03.10.2025

Энергосбыт разоблачил коррупционеров

Сотрудники собственной безопасности «Иркутскэнергосбыта» получили сигнал о незаконной деятельности руководства Ангарского филиала, а также сотрудников в Иркутске.

Ярослава Грин

ЖКХКриминалИркутск

22584

01.10.2025

Газификация в Братске: первые улицы с газом, но радоваться рано

Газификация Иркутской области давно стала символом несбывшихся обещаний. Разговоры об этом ведутся с начала 2000-х годов, но подавляющее большинство городов и посёлков региона до сих пор отапливаются углём и дровами.

Анна Моль

ЖКХЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

15332

29.08.2025

Фекальный апокалипсис. Нижнеудинск снова оказался в коммунальной катастрофе

В Нижнеудинске уже давно стало нормой, что люди живут среди вечных аварий и бесконечных коммунальных «чрезвычайных ситуаций».

Анна Моль

ЖКХОбществоЭкологияИркутск

13492

21.08.2025

ИЭСК завершила важный этап подключения школы в Ново-Ленино

Иркутская электросетевая компания успешно завершила высоковольтные работы на объекте в Ленинском районе Иркутска, что позволяет ввести в эксплуатацию крупнейшую школу региона. В микрорайоне Ново-Ленино продолжаются работы по технологическому присоединению строящейся школы на 1550 мест.

Ярослава Грин

ЖКХОбразованиеИркутск

15633

21.08.2025

Новый выпуск «Энергии преобразований» – о том, почему в квартирах иркутян тепло

Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований». Он посвящён малоизвестной теме — откуда и как в квартирах иркутян появляется тепло. Подача тепла — это сложнейшая система, сравнимая с сердечно-сосудистой системой человека.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

17720

10.07.2025

Нам пишут. Мусорная реформа превратила Иркутск в помойку

Так называемая мусорная реформа превратила Иркутск в настоящую помойку. То, что происходит сейчас в городе, – это не реформа, а издевательство над людьми, которое прикрывают красивыми отчетами и бюрократическими отговорками. В Иркутске несколько недель стояла жара 35 градусов.

Лилия Войнич

ЖКХЭкологияИркутск

16418

01.07.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Смирнов (Скиф) Владимир

Прушинская Екатерина

Слипенчук Михаил

Дюндик Кирилл

Парамонова Вера

Тишанин Александр

Новокрещенов Николай

Брилка Иван

Кнорр Андрей