Артур Скальский

© Lenta.Ru

История Мир

3709

19.12.2004, 10:12

Гитлер оставил долгов по налогам на полмиллиона марок

Адольф Гитлер восемь лет уклонялся от выплаты налогов и к 1933 году, когда он пришел к власти, сумма долга немецкого диктатора составляла 405 тысяч марок. В переложении на сегодняшнюю валюту это составляет около 8 миллионов долларов США.

Об этом в интервью агентству Reuters рассказал бывший баварский нотариус и эксперт по налогообложению Клаус-Дитер Дюбон (Klaus-Dieter Dubon).

"Гитлер должен был платить подоходный налог, как и все граждане Германии, но не делал этого, - сказал Дюбон. - Будущий фюрер любыми способами пытался уйти от уплаты. Так, например, свой "мерседес" он пытался оформить как служебную машину. Таким же образом он пытался вывести из под налогообложения затраты на секретаря, шофера, мебель, канцелярские принадлежности, а также на поездки по стране".

Все это, по словам Дюбона, Гитлер пытался представить, как "служебные расходы", хотя на тот момент нигде не работал, а лишь руководил нацистской партией.

От продажи своей книги "Майн Кампф" ("Моя борьба") уже во времена правления Адольф Гитлер выручил 1,232 миллиона рейхсмарок. При этом ежегодная зарплата нацистского лидера как рейхсканцлера составляла 44 тысячи марок. "Это огромные деньги по тем временам, если учесть, что учитель получал в год 4,4 тысяч марок", - говорит Дюбон.

Из суммы гонорара за книгу налоги должны были составить почти половину, однако выплачены они не были. Сам Гитлер заявил, что пожертвовал все деньги на благотворительность.

После прихода к власти все долги фюрера были списаны. "Попав в Рейхстаг, Гитлер решил все свои денежные проблемы, - замечает Дюбон. - Ему пришло письмо из мюнхенской налоговой инспекции, в котором фюреру разрешалось больше не платить государству. Секретарь Гитлера ответил на это посланием, в котором говорилось, что фюрер "принимает предложение".

"Конечно, это звучит смешно, но все что диктатор ни делает - все правильно", - резюмирует Дюбон.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

История Мир

3709

19.12.2004, 10:12

URL: https://babr24.net/?ADE=18427

Bytes: 1900 / 1900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

07.01 22:49
В Новосибирской области пассажирский автобус попал в массовое ДТП

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Надымов Дмитрий

Климов Антон

Яковлев Владимир

Левчугов Владислав

Морс Артем

Дроздов Сергей

Будаева Светлана

Васюткин Николай

Аликберов Геннадий