Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техника Мир

2675

19.12.2004, 09:39

Названы главные научные открытия уходящего года

Результаты экспедиции марсоходов Spirit и Opportunity, с помощью которых специалистам NASA удалось доказать, что на Марсе когда-то существовала вода в жидкой форме, возглавили список десяти самых важных научных открытий 2004 года, составленный редакцией американского научного журнала Science.

Как сообщалось ранее, Spirit нашел на Марсе минерал гетит, в состав которого, возможно, входит вода. До того марсоходу Opportunity удалось обнаружить другой минерал, ярозит, который формируется в воде. Кроме того, в среду Opportunity передал на Землю снимки марсианских облаков, которые предположительно состоят из мельчайших частиц льда.

На втором месте в списке главных научных открытий уходящего года оказалась находка на индонезийском острове Флорес останков карликовых человекообразных существ, которые обитали там 18 тысяч лет назад. Их рост составлял чуть менее метра, а объем головного мозга был вчетверо меньше объема мозга современного человека. Тем не менее, homo floresiensis умели мастерить инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на животных и пользовались огнем. Предположительно, они были истреблены прибывшими на остров позднее более современными людьми.

На третьем месте, как сообщает газета The Guardian, стало получение американскими учеными фермионного конденсата. Конденсат Бозе-Эйнштейна является пятым состоянием вещества (остальные четыре - газообразное состояние, твердое, жидкое, и плазма). Его получение приблизило ученых к созданию абсолютных сверхпроводников.

Кроме того, важнейшими названы также дальнейшие открытия в области управления человеческим геномом, подтверждение возможности исчезновения многих видов живых существ вследствие глобального потепления, и клонирование южнокорейскими учеными 30 человеческих эмбрионов для выделения из них стволовых клеток.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техника Мир

2675

19.12.2004, 09:39

URL: https://babr24.net/?ADE=18418

Bytes: 1820 / 1820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

07.01 22:49
В Новосибирской области пассажирский автобус попал в массовое ДТП

Лица Сибири

Латынина Светлана

Распутин Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Гендин Олег

Бельская Ольга

Васильев Владимир

Хомич Альбина

Еремин Сергей

Аликина Любовь

Морс Артем