Милые ягодицы лошадок эльфов

Одна из самых популярных и милых пород собак – корги. Несмотря на свой низкий рост, корги относятся к овчаркам. Вернее, это самая миниатюрная разновидность овчарок. Рост корги составляет не более 30 сантиметров, а вес – 15 килограммов.

Первые упоминания о породе датируются девятым веком. Тогда корги играли важную роль на фермах – пасли домашний скот. Миниатюрные овчарки легко управляли даже большим стадом, резво пробегая под животами у коров и овец. Собаки покусывали ноги вверенным им животным, тем самым не допуская их разбредания и сгоняя обратно в стадо. Кроме того, собачки легко перегоняли большие стаи гусей и уток. Карликовые овчарки отлично справлялись со своими обязанностями. Да так, что людей, убивавших корги, могли казнить.

Англичане даже придумали волшебную легенду о том, что изначально корги были лошадками эльфов. Поэтому на спине у многих корги есть отметина, похожая на седло. По хорошей дружбе эльфы подарили детям-пастушкам несколько щенков корги. С тех пор собаки служат и радуют своим милым видом людей.

Корги ценятся в Великобритании и по сей день. Ведь они являются домашними любимцами королевы. Елизавета II разводит их с детства.

Однако официально порода была зарегистрирована лишь в 1920-м году. А до 19-го века мир и вовсе не знал о существовании столь милой породы. Так как собаки не покидали своей родной страны.

К слову, ранее корги были не настолько коротколапыми. Современный стандарт появился после столетия селекции. Ещё в 18-м веке корги были на 10 сантиметров выше. Позднее корги были поделены на два типа: пемброк и кардиган. Первые чуть меньше вторых, шерсть длинная золотистого цвета с белыми отметинами на мордочке, лапках и груди, также отсутствует хвост. У кардиган чуть больше уши, лапы длиннее и имеется хвост, окрас в основном чёрно-белый.

Современные корги прекрасно живут в квартирных условиях, а также уживаются с другими домашними животными и любят детей. Характер у них практически идеальный. Корги уравновешены, любознательны, жизнерадостны, игривы. Но корни овчарок всё равно у них сохранились. Поэтому хвостатым необходимо с самого детства дать понять, кто здесь главный, иначе они могут занять это место.

Единственная проблема квартирного содержания – шерсть. Её необходимо вычесывать каждый день. Также короткие лапы приводят к тому, что собак приходится часто мыть из-за того, что шерсть быстро грязнится.

Есть ещё один грешок у корги – они очень любят покушать. И часто пользуются своим обаянием, чтобы выпросить вкусняшку.

URL: https://babr24.net/?ADE=183308

Bytes: 2811 / 2520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

693

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

3520

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9186

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

3106

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

11439

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

13310

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

18873

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

20677

07.10.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время. Точно так же работают и приказы о выделении средств на тот или иной проект в Новосибирске. Долго бездомные кошечки и собачки столицы Сибири ждали денег для строительства приюта и вот наконец-то дождались.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

27243

30.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Обрушение школы В Татарске обрушилась часть школы №5.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияНовосибирск

5680

30.09.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

24453

26.09.2025

Клеймение жеребят в Монголии: праздник, наследие и живая связь поколений

Лошадь занимает в жизни монголов особое место. На протяжении веков она была спутником в быту, в военном деле и в духовной культуре.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеИсторияОбществоМонголия

6098

09.09.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Галицков Виктор

Еремин Сергей

Тарабан Наталья

Бичевина Галина

Ганькин Юрий

Колесов Роман

Хабудаев Владимир

Демирханов Арэг

Матхеев Василий