Артур Скальский

© Lenta.Ru

В миреМир

2943

26.11.2012, 00:20

Эксперты назвали страны для благополучной жизни в 2030 году

Аналитическая служба британской медиакомпании The Economist Group обнародовала список стран, которые в 2030 году смогут обеспечить своим гражданам наиболее благополучную жизнь, пишет журнал The Economist. Исследователи посчитали, что самой комфортной будет жизнь в Швейцарии.

Второе место среди наиболее перспективных стран занимает Австралия. Следом расположились три скандинавских страны: Норвегия, Швеция и Дания.

Большинство стран, оказавшихся в первой десятке, находятся в Европе, но только одна - Нидерланды - входит в еврозону. Страны с самой сильной экономикой в Европе - Германия, Франция, Великобритания - попали только во вторую и третью десятки рейтинга. Соединенные Штаты, как и ФРГ, оказались на 16-м месте.

Ни одна из стран БРИК, несмотря на хорошие темпы экономического развития, не заняла высокой позиции в рейтинге. Россия оказалась на 72-м месте по степени перспективности - следом за Индонезией и перед Сирией. На последнее место исследователи поставили Нигерию.

Составители рейтинга сравнили результаты соцопросов о том, насколько счастливыми чувствуют себя жители разных стран, с условиями жизни в них. В данном случае рассматривались такие объективные параметры, как уровень здравоохранения, безопасности и благосостояния, а также доверие населения к общественным институтам.

В общей сложности при составлении индекса учитывали 11 факторов. Некоторые из них остаются неизменными - такие, как географическое положение, другие меняются очень медленно (демография, социальные и культурологические характеристики), а часть зависит от мировой политики и экономики.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

В миреМир

2943

26.11.2012, 00:20

URL: https://babr24.net/?ADE=110197

Bytes: 1606 / 1606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Козьмин Алексей

Девицкий Эдуард

Хартаев Валерий

Артюхов Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Колесова Татьяна

Аблов Анатолий

Поздняков Андрей

Барнаков Александр