Светлана Корзенева, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2959

22.10.2012, 16:49

«Быки» в ходе сессии имеют неплохие шансы отыграть утренние потери

На старте отечественных торгов «медведи» заручатся поддержкой со стороны негативного внешнего фона. В частности на американских фондовых площадках снижение в пятницу после завершения российских торгов было продолжено. К тому же негативную динамику продемонстрировали и нефтяные фьючерсы. Так, фьючерс на нефть марки Brent опускался ниже $110 за баррель.

Не оказывают поддержки и сигналы со стороны азиатских площадок, преимущественно торгующихся в «красной» зоне. Сегодня с утра был опубликован блок статистики по экономике Японии. Так, торговый баланс страны оказался отрицательным и лишь немногим оказался лучше прогнозов. Импорт вырос больше ожиданий, а экспорт напротив, сократился. В результате подобная статистика оказывает существенное давление на акции японских экспортеров.

По итогам торговой сессии в США индексы существенно потеряли в цене: индексы Dow Jones и S&P500 снизились более чем на 1,5%. Слабые отчетности американских компаний, не впечатляющая статистика по экономике страны, а также остающиеся нерешенными испанский и греческий вопросы способствовали негативной динамике на зарубежных площадках. В результате индекс S&P500 опускался к поддержке 1430 пунктов, которая все же устояла по итогам сессии. В свою очередь фьючерс на индекс S&P500 опускался к значимой поддержке на отметке 1420 пунктов, от которой контракт сегодня демонстрирует небольшой коррекционный отскок. Стоит отметить, что если данная отметка все же будет сломлена, то фьючерсу откроется довольно существенный технический потенциал для снижения – в район уровня 1380 пунктов.

Однако стоит отметить, что сегодня с утра в основных внешних ориентирах наблюдаются попытки отскока. Помимо технических факторов небольшую поддержку оказывают новости из Испании. Правящая партия страны, проводящая реформы по жесткой экономии, победила на региональных выборах в одном из ключевых регионов. В свою очередь снижение политических рисков является позитивным фактором. На данном фоне позитивные сигналы сегодня с утра поступают со стороны валютного рынка: пара EUR/USD отскочила вверх в районе уровня 1,30. В свою очередь технический отскок наблюдается и в нефтяных фьючерсах: фьючерс на нефть марки Brent вернулся в район выше $110 за баррель.

Стоит отметить, что технический отскок в основных ориентирах может быть продолжен сегодня. В частности этому не мешает отсутствие значимой статистики. Таким образом, агрессивные инвесторы могут воспользоваться утренней просадкой с целью открытия спекулятивных лонгов. Однако фундаментальных поводов для существенных позитивных настроений пока также не наблюдается, поэтому рекомендую выставлять защитные стоп-приказы. Значимым уровнем поддержки по индексу ММВБ выступает нижняя граница «боковика» 1440 пунктов, от которой привлекательно выглядит открытие лонгов. Сопротивлением является 1470 пунктов.

Из корпоративных событий следует выделить планируемую отчетность «Русгидро» по МСФО за I полугодие.

Светлана Корзенева, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2959

22.10.2012, 16:49

URL: https://babr24.net/?ADE=109429

Bytes: 2944 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Верещагин Сергей

Мордуева Татьяна

Макеев Сергей

Кудинов Олег

Рукша Геннадий

Желнеев Алексей

Вакуленко Григорий

Чайка Юрий

Хрупин Сергей