Возле Селенгинского моста в Улан‑Удэ планируют построить клеверную развязку
В Улан‑Удэ готовится масштабное изменение транспортной схемы: возле Селенгинского моста планируют возвести клеверную развязку. Об этом 28 октября сообщил председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан‑Удэнского горсовета Сергей Бурдиков в ходе пресс‑конференции по итогам очередной 26-й сессии горсовета.
Проект связан с ожидаемым ростом транспортных потоков в районе выезда с моста на улицу Борсоева, который обусловлен строительством путепровода в районе Стеклозавода. По словам Сергея Бурдикова, новая развязка должна помочь перераспределить нагрузку и снизить количество заторов на этом участке.
Сейчас разработана рабочая документация – проект находится на стадии согласования. Его ещё предстоит детально обсудить, в частности с профильными ведомствами и экспертами, после чего будет принято окончательное решение о реализации.
Власти отмечают, что при проектировании учитывают и перспективы развития прилегающей территории: ранее в Генплан города и в Правила землепользования и застройки уже внесли изменения, в частности, перевели один из участков вблизи Селенгинского моста в нужную функциональную зону.
Сроки начала строительства будут названы после завершения всех согласовательных процедур.

Фото: Кирилл Кухмарь/ ТАСС




















