Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Палки в колеса

На довыборах в Народный Хурал по 15-му округу зафиксированы многочисленные нарушения: срывы агитационных материалов и попытки дискредитации конкурентов. При этом избирательная комиссия и надзорные органы практически не реагировали на нарушения.

Оппозиция Бурятии (@burcommi)

На 15 избирательном округе едросня действует как те бандиты в 90-х.

Срывают, чаще под покровом ночи, плакаты и баннеры Леонтия Красовского, не пускают его на встречи в школы и другие учреждения, тогда как кандидат от едроссов Федоров спокойно встречается с педагогическим коллективом, рассказывает о себе на родительских собраниях.

Городской комитет по образованию оправдывается тем, что Федоров приходит на встречи в качестве заместителя какой то патриотической организации, а не как кандидат 🤣

За дураков держат народ.

А в Иркутске эти же едроссы также сильно боятся кандидата от КПРФ Левченко, что запретили распространять специальный номер газеты "Правда" с предвыборной Программой коммуниста!

Понятно, что правящей партии нечем гордиться, вот и вынуждены разными схемами вредить оппозиционным кандидатам, вставлять палки в колёса, срывать баннеры и листовки.

Это истинное лицо нынешней власти.

БурАССР 2.0 (@burassr)

300 рублей за пьяный голос дают в Бурятии на довыборах в Народный Хурал

Поступили новые сводки с полей 15-го Хуральского округа.

Ситуация остается неизменной: наблюдаются случаи привлечения людей асоциального происхождения, которым предлагают по 300 рублей за голос в пользу Федорова. Подвозы тоже зафиксированы и тоже в пользу кандидата от ЕР.

В конце видеозаписи отчетливо слышна женщина, называющая фамилию кандидата Федорова от партии "Единая Россия".

Вопрос: зачем нам нужен такой кандидат?

Где там проверяющие органы? Избирком как всегда молчок...

А Общественная палата Бурятии пытается, как то невнятно оправдываться 🤣

Прокуратура ау-у-у

ТИВИКОМ NEWS (@TVcom_news)

Продолжаются довыборы в Народный Хурал по округу №15 в Улан-Удэ. Зафиксирован первый инцидент. Вызваны правоохранительные органы.

Инцидент прокомментировала , член Общественной палаты Республики Бурятия Оксана Сажинова:

- Раньше в запрещенные дни для агитации, оппоненты расклеивали листовки, чтоб "нарушителя увидели, и сняли с выборов". Ну или, как минимум, "дискредитировать кандидата как нарушителя закона." Сегодня на вооружение взяты методы мошенников. Создаются фальшивые аккаунты от имени конкурента и рассылаются призывы голосовать.

Такой случай произошел на 15 городском округе. В сети появился скриншот того, как "кандидат" Федоров призывает за себя голосовать, а кандидат Красовский комментирует этот призыв, подчеркивая неправомерность такого сообщения. Сейчас полиция вызвана. Телефон Федорова проверят. Даже удаленные сообщения и посты сегодня легко найти. Ждем вердикта полиции, но заранее можно сказать, что налицо все признаки фейка.

1. Фото для аватарки взято публичное. В настоящем аккаунте Федорова стоит

совершенно другой аватар.

2. Ни к чему писать отчество, когда создаешь аккаунт

3. Зачем кандидату так рисковать своей кампанией на последнем рубеже выборов? Потратить средства, силы, чтоб в последний момент грубо нарушить самый известный пункт закона?

Нет сегодня защиты от грязных методов конкуренции. Все равно находят те или иные способы.

Необходимо включать критическое мышление.

Час расплаты

На минувшей неделе в медиапространстве Бурятии вновь заговорили о скандалах вокруг ТГК-14. Местные телеграм-каналы обвинили экс-зампреда правительства Евгения Луковникова в причастности к приобретению турбины для ТЭЦ-2 по завышенной цене. Параллельно обсуждалось недавнее интервью Игоря Шутенкова о проблемах в сфере энергетики.

Степной Дозор (@StepDozor)

Вчера в очередной, возомнившей себя «экспертной» телеге вышла прелестная по своему безумию статейка. 

Ее автор искренне пытался натянуть носок на глобус.  И, судя по статье, считает своего читателя тупым быдлом, раз уж валит грязь и кое что подушистее, даже не утруждаясь хоть чуть-чуть разобраться.

Или считает, что никто в республике ничего не понимает и Интернетом пользоваться не умеет.<…>

Если даже поверхностно изучить документы конкурса, станет ясно, что сколько бы ТГК не потратило на строительство турбины, больше чем заявил Минэнерго, она не получит.

И платить за это будут не потребители тепла в Улан-Удэ, а потребители электроэнергии всей страны, во всей России цена на оптовом рынке электроэнергии немного подрастет. 

Повлиять на это бурятское РСТ не в силах. Слушаться Луковникова, Хмелева, да хоть самого Цыденова и брать турбину по завышенной цене, без возможности получить от Минэнерго за это компенсацию, ТГК вряд ли будет.<…>

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Пожалуй, проясним ситуацию для авторов телеграм-канал «Степной дозор», которые обвиняют нас в натягивании носка на глобус, и занимаются сами наведением тени на плетень, а также выставлением оценок космического масштаба и космической же глупости🫠

Итак, речь идет о приобретении оборудования для теплоэлектроцентрали № 2 в столице Бурятии. «СД» пишет со ссылкой на «Газету РБ», что зампред правительства РБ Евгений Луковников заставил ТГК поставить турбину для ТЭЦ-2 по завышенной цене. А до этого, чтобы помочь выкупить компанию, заставил РСТ включить в тариф необоснованные расходы, что привело к росту платы за тепло для жителей города (сей факт, кстати, подтвердил суд).

Но почему-то телеграм-канал не встал на защиту населения, а в очередной раз «врубился» со слезами на глазах за мошенников-теплоэнергетиков. Он сообщает: министерство энергетики РФ объявило конкурс на возведение объектов электрогенерации в Байкальском макрорегионе и уточнило – мол, компания, которая будет строить здесь генерирующие мощности, обязана использовать внебюджетные средства – собственные деньги или заемные. При этом она должна не превысить финансирование, предусмотренное федеральным минэнерго (ибо не сможет получить ни копейки лишней), и окупить свои инвестиции за счет оптовой цены на электроэнергию, распределенной на всю Россию. То есть возводятся объекты в Бурятии, а переплачивают за свет (пусть и немного) потребители не только в Улан-Удэ, но и других городах. Сомнительное удовольствие для соотечественников, не правда ли? Ну, да Бог с ним.

<…>

Слова с делами не разошлись. По нашим данным, Евгений Луковников предоставлял банкам по их запросу недостоверные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ресурсоснабжающей организации, чтобы открыть ей кредитную линию на данный инвестпроект. Оно и понятно: компенсации министерство энергетики РФ обещало уже постфактум, а денежки участникам схемы нужны еще вчера.

Алдар Эрдынеев (@aldar_erdyneev)

По всей видимости, Степной дозор таким образом публикует разъяснения от РСТ к недавнему решению Верховного Суда Бурятии по тарифному делу ТГК-14

Для непосвещенного читателя текст сложный со специфичными терминами, но для интересующихся интересный

Стоит рассматривать как официальную позицию правительства Бурятии

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

«Мы зачастую критикуем ТГК-14, и есть за что. В том числе и за несвоевременное благоустройство городских территорий после ремонта теплосетей. Однако серьезных рисков прохождения отопительного сезона (при отсутствии каких-то крупных катаклизмов) мы не увидели. Каждую неделю сотрудники комитета городского хозяйства приезжают на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 с проверкой. Поставил задачу: к отопительному сезону подойти без замечаний, и все работы завершить точно в срок»

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков дал большое интервью «Байкал-Daily». Он рассказал, как идёт подготовка к зиме, о взаимоотношениях с ТГК-14, провалах на дорогах, демографии и многом другом.

Сила в правде (@silapravda)

Вот интересно, какого хрена мэр по пять раз в год бывает на ТЭЦ-1 и ни разу не сообщил граду и миру, в каком ужасающем состоянии находится станция.

ТЭЦ-1 выстроена (внимание!) в 1936-м году. С тех пор были какие-то обновления, но суть-то не меняется: моральный и физический износ основной теплоэлектростанции города огромен. По сути каждый отопительный сезон 500-тысячный мегаполис проходит на волоске от катастрофы, на честном слове и голых молитвах.

ТГК-14 много лет выдаивает энергосистему республики, выдаивает потребителей, выводя миллиарды рублей со счетов. Но слившиеся с этой мафией местные чиновники, несмотря на решение прокуратуры, не собираются ни обеспечивать коренное обновление оборудования и сетей, ни повышать надёжность тепло и электроснабжения, ни пересматривать завышенные тарифы.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=282326

Bytes: 9152 / 8745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12508

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16106

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

16007

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10063

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11736

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13930

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16425

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15338

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

26059

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

16015

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16104

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

19894

27.01.2026

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Творогова Елена

Зимин Максим

Альцман Клавдия

Иванов Аполлон

Корк Бертольд

Иваницкий Виктор

Мартыняк Дениc

Авдеев Максим

Косолапов Марк