Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Щедрый подарок

В местных телеграм-каналах обсудили, как зампред правительства Бурятии Иван Альхеев в нелегкое для страны время разъезжает на дорогушем автомобиле. Жители недоумевают, с какой стати чиновнику досталась машина фанерного завода.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Мы тут начали расследование по автомобилю Land Rover Discovery, на котором рассекает зампред правительства Бурятии Иван Альхеев по тылам СВО.

Ещё в феврале этого года автомобиль принадлежал фанерному заводу «Ольхон».

На белом Land Rover Discovery ездил китайский бизнесмен Чжу Юйшань, муж гендиректора фанерного завода.

Чжу Юйшань засветился и в других фирмах вместе с близкими родственниками и друзьями Ивана Альхеева – ООО «Новые вершины» и ООО «Байкалнедра». О бизнесе этих контор мы расскажем позже.

В общем, китайский предприниматель Чжу Юйшань руководит фирмами, аффилированными с Альхеевым. Более того, товарищ Чжу работает в сферах, которые курирует зампред правительства Бурятии – добыча природных ресурсов, Тункинский нацпарк, поставки комплектующих для БПЛА.

И вот этот "китайский кошелёк" подарил комфортабельный внедорожник Альхееву для приятных поездок в прифронтовой зоне, вдалеке от линии боевого соприкосновения. В марте этого года Land Rover переоформили на водителя – его, как личную прислугу, Альхеев выписал с собой на Донбасс.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Эрдынеев сохраняет верность "шефу" Ивану Альхееву, надеясь выплыть с ним в новое политическое будущее, а вот Аркадий наоборот.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

По большому счету у силовиков уже сейчас есть основания допросить водителя Ивана Альхеева, на которого формально оформлен автомобиль, а также руководителей завода "Ольхон" на предмет причины такой щедрости. К кому приведут эти показания - и гадать не нужно.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Канал «Тунка 24», оппозиционный к Альхееву, сделал репост публикации «Китайский кошелёк» зампреда Альхеева в 20:41. Через минуту публикация исчезла.

Что за эту минуту произошло в голове у админа «Тунки 24» Евгения Плотникова? Кто мог ему позвонить и попросить снять публикацию? Люди Альхеева? Муж одноклассницы нефритовый решала Пежемский?

А может, причина в загадочном китайском бизнесмене Чжу Юйшане? Какова его роль в Тункинской долине? Нефрит? Курорт Аршан? Это нам предстоит выяснить в ближайшее время.

Межнациональная рознь посреди бела дня

Житель Бурятии внезапно столкнулся с агрессией со стороны обслуживающего персонала местной забегаловки. После того, как мужчина пожаловался на качество шаурмы, в его адрес посыпались обвинения по типу «вы буряты как чушки, ведете себя безобразно».

Сводка03 (@svodka_03)

«Бурятию основали казаки, а вы буряты прибежали из Монголии»

Такие конфликты на межнациональной почве до сих пор имеет место быть в нашем цивилизованном мире, в нашей многонациональной стране?

Все началось с того, что мой муж и сын решили поесть шаурмы.

Когда зашли сразу почувствовали неприятный взгляд, а все потому, скорее всего, что муж разговаривал по телефону по бурятски.

Потом когда получили свой заказ, с пренебрежением тот отказал им в воде, чтобы долить в горячий чай.

А потом когда начали есть шаурму, она оказалась не только не вкусной, но и с недоконца общипанными перьями куры🤬🥵

Муж естественно об этом сказал и попросил вернуть деньги, потому что все впечатление было разрушено.

Тот начал возражать, и притом оскорблять: «вы буряты как чушки, ведете себя безобразно». «Живу всю жизнь в Улан-Удэ не один русский так себя не ведет» (сам он славянской внешности).

БурАССР 2.0 (@burassr)

"Пришедшие буряты" после казаков в 1666 году, начинают оставлять негативные отзывы в 2 ГИС 😂

Вот из за таких недалёких идиотов-националистов бизнес потерпит убытки.

Дебил блять...

На Кавказе его бы на этот крест отвезли, там он коленях бы ползал и прощения просил…

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Почему мы не можем жить спокойно? То одно, то другое. Мы все в одной лодке, в подводной лодке— куда нам отсюда?

В такие трудные времена нам нужно объединяться и сплотиться, а не усугублять ситуацию. Национальная рознь в Бурятии — это катастрофа, чего так ждут враги и сепаратисты типа Баира Уладаева и Баира Цыренова (блогер Баир Бурят). К чему это может привести? Подумайте земляки!

Ситуация с продавцом шаурмы, который негативно высказался о бурятах, не должна оставаться без внимания. Нужно решать эту проблему, но призывать к самосуду — тоже неправильно. Поэтому я надеюсь, что органы власти возьмут это на контроль и разберутся.

P/S Честно говоря, я очень разочарован текущими реалиями. Порой так хочется просто закрыть все соцсети и уйти в себя...

Сила в правде (@silapravda)

Справедливости ради, нужно отметить, что коммуняки разбавляли бурятский народ как могли. Сначала этнос сильно размыли, наводнив республику переселенцами с западных регионов страны. Сюда посылали на крупные стройки эпохи индустриализации, много было спецконтингента.<…>

«Наглость в кубе!»

В ТГК-14 обостряется кризис. Задержания двух топ-менеджеров не искоренили проблемы у теплоэнергетиков.

Сила в правде (@silapravda)

Республиканская служба по тарифам насчитала 1,3 млрд рублей экономически необоснованных доходов из необходимой валовой выручки ТГК-14, что повлекло завышение конечных тарифов на 25%.

Может прав был Николай Будуев: надо было вовремя объявить охоту за кудрявым скальпом?

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Схемы разорения ТГК-14 выводят к РЖД

В финансовых махинациях вокруг ТГК-14 появилась фамилия руководителя филиала РЖД – Трансэнерго Валентина Санько, известного как «тихий миллиардер из РЖД».<…>

Считается, что Валентин Санько, будучи председателем Совета директоров ТГК-14, обеспечил необходимые административные решения для осуществления сделки. По данным следствия, имущество ТГК-14, использованное в качестве залога, было оценено по заниженной стоимости, что создало риски для устойчивости компании и её способности обеспечивать теплом и электроэнергией Бурятию и Забайкалье.<…>

Роль Санько в схеме сейчас изучается следствием, включая возможное участие в выводе активов и сокрытии финансовых нарушений. Дело ТГК-14 раскрыло сложную схему, в которой переплетаются интересы бывших и действующих топ-менеджеров РЖД, банков и регулирующих органов.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

А вот это наглость в кубе!

Не успели арестовать собственников ТГК 14

На неделе прокуратура выявила завышение тарифов для жителей Улан-Удэ

А сегодня ТГК 14 заявила о повышении уже итак завышенных тарифов ещё на 13 процентов!!!

Я не просто в шоке, я в (мат)!

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

<…>Оправдания РСТ об обоснованности тарифов выглядят малоубедительными - налицо формальный подход к их установлению без должного анализа. Однако руководитель РСТ Борис Хмелев не первый год в должности и не мог не понимать, что он делает. Здесь мы снова вангуем - без новых уголовных дел не обойдется, и следствие, как говорится, покажет, делалось ли это по халатности или умышленно. Однако очевидно, что в одиночку Хмелев такие решения принимать не мог. 

А теперь о последствиях. Население Бурятии уже сейчас мало кто разубедит в том, что ТГК-14 его обманывала (и последующие события это только подтвердят), а это означает снижение платежей населения ТГК, зарабатывающей основную выручку в Бурятии. Если мошенничество боссов компании будет доказано - украденное взыщут по суду путем поставки услуг на 1,4 миллиарда, но уже без оплаты.

Долгие суды, перерасчеты, отсутствие выручки вкупе с уже выведенными Люльчевым и Мясником из компании миллиардами сделают свое дело - акции ТГК превратятся в мусор, и единственным способом спасти разоряющуюся компанию от банкротства, а Бурятию и Забайкалье - от срыва отопительного сезона, будет деприватизация этого актива в пользу государства, что в конечном счете и произойдет.<…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=278333

Bytes: 8604 / 7999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1423 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8204

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

11875

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

20415

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15542

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

15505

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26569

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

20422

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

18584

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

24940

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27708

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30108

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

34584

21.07.2026

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Будашкаева Светлана

Ташкинов Владимир

Бичевина Галина

Большешапов Михаил

Бызов Анатолий

Деев Александр

Маценко Дмитрий

Тишанин Александр

Цыбиков Аркадий