Нам пишут. О прикрытии Игоря Сизова и никчёмном пиаре Николая Будуева

На фоне недавнего неудачного пиара, у депутата ГД Николая Будуева, открыто выступившего против Главы Бурятии Алексея Цыденова по жизненно важной проблеме для всех жителей Байкальского региона, начали появляться неожиданные сторонники. Одним из соратников незадачливого депутата Будуева, как выяснилось, является небезызвестный для широкой общественности и прославившийся своими мутными делами ректор техноложки Игорь Сизов.

Как выяснилось, в сентябре этого года господин Сизов и Николя Будуев заключили взаимовыгодную сделка. Депутат Будуев в обмен на будущую электоральную поддержку помогает Сизову создавать вокруг себя благоприятный информационный фон.

К слову сказать, Будуев, используя свои ресурсы, поддержку Сизову действительно оказывает, как пример, опубликованное в «МК в Бурятии» пустое опровержение о том, что «мёртвых душ» в университете якобы нет, хотя следствие говорит об обратном. Также Будуев пообещал Сизову развалить возбуждённые уголовные дела, видимо надеясь на помощь своего высокопоставленного протеже в прокуратуре.

Отметим, что в сложившемся союзе видится явный просчёт как со стороны г-на Будуева, так и со стороны Сизова. Во-первых, насколько нам известно, у Сизова не такой высокий авторитет в вузе среди сотрудников и студентов, чтобы надёжно обеспечить электоратом рвущегося к власти Будуева.

Во-вторых, если уголовные дела органами возбуждены, следовательно на то имеются достаточные правовые основания, а значит, расследование будет проведено до результата. Поэтому никакие опровергающие публикации в СМИ и прокурорские связи уже не помогут. Так просто закрыть возбуждённые уголовные дела никто из правоохранителей не решится.

В-третьих, бестолковые дела г-на Будуева в депутатском кресле общеизвестны, недавно Алексей Цыденов публично дал им свою оценку и дальнейшее будущее г-на Будуева становится предсказуемо хмурым. В-четвёртых, рейтинг и авторитет Алексея Цыденова среди жителей Бурятии настолько высок, что никакие сторонники г-ну Будуеву не помогут.

Как видно, оба – и Будуев, и Сизов – взаимно поставили не на ту лошадь. Подобная дружба или сделка с практически подбитым лётчиком Будуевым в первую очередь не красит г-на Сизова, а учитывая что на свои кресла оба вознеслись, как известно, при непосредственной поддержке главы, то эту возню за спиной у Алексея Цыденова даже подлостью назвать мало. Но, видимо, своя шкура у каждого дороже совести и каких-либо договорённостей.

С интересом будем следить за дальнейшими событиями, кого ещё из ворюг и казнокрадов попытается затянуть на свою тёмную сторону бесполезный депутат Будуев, и на каких ещё проблемах жителей нашей республики он будет базировать свой никчёмный пиар.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=253969

Bytes: 2895 / 2676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7735

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10476

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

14504

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23582

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

15029

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

27910

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17348

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

17323

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6740

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

18766

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

21483

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

21211

28.11.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шахматов Александр

Кузин Александр

Корытный Леонид

Леви Кирилл

Попов Александр

Алексеева Эмма

Балтатарова Евгения

Петров Алексей (иноагент)

Колесов Роман