Телеграм Бурятии за неделю: приезд Вячеслава Фетисова, разнос Николая Будуева и нападение на BORODA TV

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 ноября включительно.

Хоккеист взялся за экопроблемы на Байкале

В Бурятию с рабочим визитом прибыл Вячеслав Фетисов, звезда советского хоккея и депутат Госдумы. Его целью было разобраться с экологическими проблемами Байкала и региона в целом. В частности, депутат предложил переселение людей, проживающих на байкальской природной территории.

Номер один. Новости Бурятии (@nomer_odin_news)

Вячеслав Фетисов прибыл в Бурятию, откуда хочет выселить байкальских поморов

В Бурятию для обсуждения изменений, которые вносятся в закон об охране озера Байкал, сегодня прибыл депутат Госдумы, первый зампред думского Комитета по экологии Вячеслав Фетисов. Легендарный хоккеист считает, что в центральной экологической зоне байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) люди жить не должны в принципе. Это земли в 30-60 км от берегов Байкала. <…>

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Фетисов развеял фэйки пропагандистов о переселении жителей побережья Байкала.

Кто то же переиначил слова Фетисова, сделал это целенаправленно и все, кто цитировал потом эти фэйки, и есть заинтересованные в принятии закона группы людей.

А нам ещё раз урок, что нужно проверять все, что публикуют сегодняшние так называемые СМИ, получающие из бюджета Бурятии десятки миллионов рублей, из нашего с вами кармана.

Никто и поверить я думаю не мог, что такое возможно предлагать во вменяемом состоянии.

Сила в правде (@silapravda)

Фетисова с ног до головы облили дерьмом в провластных бурятских канальчиках. Очевидно, что по указке первых лиц.

Теперь же страстные объятия и поцелуи.

Самые мерзкие коменты были в канале администрации Прибайкальского района, чей глава Семёнов сегодня крепче всех обнимается и глубже всех целуется.

Ну и цинизм.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Научное и экспертное сообщество доработает законопроект «Об охране озера Байкал»

К работе над поправками к законопроекту «Об охране озера Байкал» будет привлечено научное и экспертное сообщество. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов (ЕР) журналистам во время рабочего визита в Бурятии.

БАМ (@bamway)

Стоит отдать должное Фетисову – не поленился, приехал в Бурятию. Услышал немало «лестного» от местных жителей. Пытался отбиваться, заверяя, что «приехал разобраться с проблемами».

Надеемся, что Вячеслав Александрович услышал-таки возмущенный глас народа – не каких-то «бизнес-воротил», которые якобы лоббируют принятие законопроекта в своих корыстных интересах, а самых простых людей, у которых нет очистных сооружений, которые не могут даже по-человечески похоронить усопших родных. И это люди, чьи интересы и права должен по определению защищать народный избранник.

Надеемся, что встреча с реальностью поможет изменить позицию депутата, который из московских кабинетов делал скоропалительные выводы.

Площадь Советов (@plsovetov)

"Приезд в Бурятию прославленного хоккеиста Вячеслава Фетисова вызвал тектонические сдвиги не там где нужно – вместо того, чтобы усилить позиции сторонников поправок в федеральный закон о защите Байкала, зашаталась земля под ногами Николая Будуева".

Необдуманный мандат

В Усть-Баргузине на народном собрании активистка выступила против депутатов Госдумы Николая Будуева и Вячеслава Мархаева, обвинив их в непонимании потребностей байкальских жителей. Она предложила лишить Будуева депутатского мандата.

После этого депутат вырвался на сцену, перехватил слово у другого активиста. В разговор пришлось вмешаться главе Бурятии Алексею Цыденову и извиниться перед местными жителями за выданный депутату мандат.

На собрании, к слову, был также приглашенный гость Вячеслав Фетисов.

Таежный привал (@taygaprival)

Передача мандата Будуеву была плодом кулуарных соглашений, но оказалась ошибкой. Ничего, эту ошибку постараются нивелировать.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Публичное противостояние главы Бурятии и депутата Госдумы Будуева. Между прочим, Будуев - протеже главного военного прокурора Петрова.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

ГосДума головного мозга!

Депутат нижней палаты Федерального Собрания России Николай Будуев пустился во все тяжкие и решил пиариться за счет Байкала! Как нам стало известно, последние выходки Будуева не остались незамеченными в Администрации Президента, и закрывать глаза на откровенно хамское поведение депутата, открыто выступающего против Главы Бурятии Алексея Цыденова в это неспокойное время, не стали. На самом верху уже рассматривается возможность досрочного сложения полномочий с Будуева, так что все уходит на откуп генсовету Единой России. <…>

БурАССР 2.0 (@burassr)

Интересно, с чего вдруг Будуев пошёл против Цыденова? Причем публично и в присутствии важных гостей. Чем же не угодил Самбуич, Николе. Вопрос интересный, учитывая что Цыденов отдал мандат Будуеву, что бы тот не выдвигался в мэры Улан-Удэ, в следующем году. Видать договоренности трещат по швам, и можно ожидать сюрпризов. Но кто кого кинул?

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

📌Николай Будуев, как всегда, показал мастерскую способность привлекать к себе внимание, когда дело касается острых проблем региона. Но в этот раз даже Цыденову пришлось вмешаться. Позор.

Депутат Госдумы в принципе предпочитает не заниматься делами и решать проблемы своих избирателей, а лишь публично обсуждать их ради очередной волны возмущения общественности.

Надо признать, умение присасываться к проблемам и не решать их – это настоящее искусство. Но, возможно, Будуеву следовало бы приобрести еще одно умение – вовремя замолчать. И вчерашний провал должен послужить для него уроком.

Родная Бурятия (@rodnaybur03)

Конфликт между главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым и депутатом Госдумы Николаем Будуевым тлеет достаточно давно.

Впервые публично он прорвался наружу 15 октября этого года. Произошло это на заседании властей республики и делегации Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным. Делегация федеральных парламентариев прибыла в Бурятию для обсуждения законопроекта по сплошным рубкам.

В ходе этого заседания Николай Будуев корректно, но довольно жестко выговаривал Алексею Цыденову, назвав его "чужим".

Тогда прямо на заседании за главу РБ бросился заступаться председатель Народного Хурала республики Владимир Павлов. Пожурил Будуева и Володин. Впрочем, позже Вячеслав Володин призвал отказаться от использования термина "сплошная рубка".

Пранк вышел из-под контроля

Во время путешествия из Владивостока в Москву пранкер Владимир Литовченко (BORODA TV) заглянул в Улан-Удэ и стал объектом атаки местных бомбил.

Криминальная Бурятия (@krimebur)

<…> Он проводит эксперимент а-ля: сможет ли здесь заработать неизвестный водитель такси? И шутит такие шутки, от которых, как говорится, в зубах бывают промежутки.

Наконец, он добрался до столицы Бурятии и сунулся на железнодорожный вокзал, где его встретили местные бомбилы с далеко не распростертыми объятиями. Они налетели на парня и пытались отправить туда, куда Макар телят не гонял, поскольку территорию уже поделили.

Но Владимир проявил завидную настойчивость и был утрамбован в машину, где таксисту-иногородцу популярно объяснили: он тут явно лишний. Будь блогер чуть понастырнее, пострадал бы серьезно. А так обошлось без крови.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Главные по-прежнему бандиты бомбилы

На привокзальной и приаэропортной площадях Улан-Удэ даже по провинциальным меркам происходит публичный позор. Блогер-пранкер, притворявшийся таксистом-иногородцем, навел гнев своим присутствием у местных бомбил, которые уже поделили территорию железнодорожного вокзала Улан-Удэ между собой.

В итоге блогер успел вовремя отступить: его буквально чуть не избили на глазах у полицейского, который будто бы игнорировал все происходящее. Подобное случалось недавно на территории аэропорта "Байкал", где таксист-нелегал повздорил с коллегой из официального сервиса из-за пассажира. <…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=253797

bytes: 8640 / 8034

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1038 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3415

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

5327

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

4960

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6902

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7764

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

8409

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

27582

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9023

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8485

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12209

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

9178

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10363

29.04.2025

Лица Сибири

Щапов Виктор

Кузняная Галина

Примачек Владимир

Кудрявцев Антон

Смирнов (Скиф) Владимир

Ананин Сергей

Насонов Александр

Канухин Евгений

Менг Александр

Поблинкова Александра