Нам пишут. Про Семена Матхеева и его девиз «Люди Важнее»

Начнем с начала политического пути Семена Матхеева. В 2022 году, когда начинались выборы на главу Республики Бурятия.

В 2022 году, когда начинались выборы на главу Республики Бурятия, одним из основных претендентов на пост рассматривался лидер местных коммунистов, Вячеслав Мархаев. И братья Матхеевы (младший брат Чингис Матхеев, которого Семен протолкнул на должность, уполномоченного по правам предпринимателей РБ) придумали гениальную схему – назначить кандидатуру Семена Матхеева в противовес лидеру местных коммунистов Вячеславу Мархаеву. Замысел был такой: Матхеев тоже из иркутских бурят, по росту и фактуре похожи и главное фамилия начинается на Ма.

Семена Матхеева внедрили в партию «Новые Люди» (без согласия местной ячейки!) и, конечно, полностью профинансировали, дали своих политтехнологов. Но по каким-то причинам Вячеслав Мархаев не стал участвовать в выборах, а делегировал второго номера партии – Виктора Малышенко. В конце концов он отодвинул реального лидера «Новых Людей» и стал торговать местами в партийном списке без всяких согласований с коллегами по партии.

В итоге в партии «Новые Люди» большое недовольство, сильное психологическое напряжение Матхеевым и раскол за его мутно-уголовные дела и вымогательства. Это для прессы и фото на баннеры они все улыбаются и говорят, что все хорошо.

Приезжали уже и представители высшего совета «Новые Люди», встречались с местными властями и объясняли, что Матхеева нужно убирать, пока не поздно, пока не развалил местную ячейку и ждать уголовных дел.

Кстати, отдельно хочется отметить и про развод со второй женой Семена Матхеева. Эта молодая женщина буквально убежала от него с несколькими пакетами одежды к своей материи, так как Семен очень часто стал сильно выпивать, избивать жену на глазах у детей. Хвастался ей, что у него есть любовница. При разводе полностью отказался делиться имуществом, все что «нажито непосильным трудом», переписал на свою мать. Хотя еще в браке супруга вложила маткапитал в их квартиру.

До сих пор бывшая супруга психологически и морально восстанавливается. Хотя до этого по утверждению друзей, именно она и ходила устраивала Семена на работу в страховые компании, именно через ее связи Семен познакомился с многими людьми.

Однажды бывшая супруга устроила Семена на должность зама в крупную страховую компанию, директор страшно пожалела об этом, ведь Семен намутил таких дел, что возник вопрос об возбуждении уголовного дела, пришлось замять эту историю и уволить Семена Матхеева.

Тем не менее Семен уже понял, как устроен механизм работы страховой компании, вернее нашел бреши, где можно уводить деньги. Недаром он уже поменял несколько страховых компаний. Решала за него многие вопросы, так как Семен Матхеев психологически боится прямых вопросов и разговоров. Зато тщеславие у этого товарища зашкаливает до неимоверного уровня. Все люди у него тупые и бесят его, особенно завидует Семен тем, кто выше его по должности, достатку и в правительстве. Особенно надо отметить, что Матхеев Семен является скрытым националистом, так как ненавидит евреев.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=250416

Bytes: 3166 / 3062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1369 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

1414

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

1845

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

14808

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15555

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19077

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

17322

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18725

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14163

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16316

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15547

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

15693

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

16078

08.06.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Носенко Ольга

Нарантуяа Загдхүүгийн

Каминская Татьяна

Гусев Владимир

Снарский Сергей

Тулубаев Вакиль

Купцевич Андрей

Скворцов Вадим

Анисимов Сергей