Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/okolo_baikala

ПолитикаБратья меньшиеОбществоБурятия

18608

04.07.2023, 16:49

Инсайд: о «чертовых собаках» Бурятии

Лучше поздно, чем никогда. Реплика по поводу восклицаний депутатов Хурала на последней сессии об этих «чертовых собаках, с которыми непонятно, что делать».

У нас для сложных вопросов есть целый Бурятский научный центр. Есть сельскохозяйственная академия, где учился один из депутатов, а именно – Анатолий Кушнарев. Призовите в другой раз на трибуну ученого-биолога. Хотя надо было сделать это еще позавчера, в смысле на тех сессиях, где вы на стерилизацию собак деньги выделяли.

Товарищ/господин ученый рассказал бы депутатам, что популяция городских безнадзорных животных подчиняется ровно тем же законам, что и популяция диких животных. Обильная кормовая база – популяция растет. Сокращается кормовая база – популяция сжимается. После резкого спада особей в популяции, например, после эпидемии или истребления человеком, в спокойный и сытый период популяция быстро восстанавливается до размеров, которые способна прокормить данная территория.

Пример: урожайный год, уродились злаки, расплодились мыши, и сразу же возросли популяции филинов, лис и прочих хищников, питающихся мышами. Засуха, злаков мало, мыши мрут, корма хищникам не хватает, популяция сокращается – новорожденным лисятам, старым лисам и прочим не хватает корма, они умирают.

Остаются только молодые сильные особи. Рождаемость падает, лисы рожают по три-четыре щенка, преимущественно кобельков. Опять урожайный и «мышиный» год – лисы резко плодятся, самки рожают по шесть-девять щенят, и преимущественно женского пола. И за полтора-два года популяция восстанавливается.

Точно такая же ситуация у популяции городских собак. Почему в СССР не было так много бездомных собак? Сравните количество общепита, продовольственных магазинов и рынков сейчас и тогда. И качество помоек. Сейчас помойки «жирные», и каждая собачья стая в городе «курирует» определенные помойки. Чужих со своей территории гонят. Кажется, Намжил Мардваев еще пару-тройку лет назад писал: «Закройте все мусорные баки в городе Ликвидируйте доступ собак к помойкам – и популяция начнет сокращаться!».

Но наши власти выбрали самый «простой» способ, как им казалось: убили за два месяца десять тысяч собак после серии нападений псов на людей. И что? И вот! «Маемо то, что маемо». Или по-русски «а воз и ныне там!». Популяция восстановилась.

Так как поступления в собачью популяцию у нас в Улан-Удэ идут даже не изнутри нее, а извне – от частного сектора, где суки как плодились, так и плодятся. В городе 67 тысяч частных домов (не считая дач и пригородов, которые формально относятся к Иволгинскому району), в каждом дворе – по псу. Если даже среди них всего 10 тысяч сук, а остальные кобели – это минимум 40 тысяч щенков ежегодно!

Фото: backiee.com

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/okolo_baikala

ПолитикаБратья меньшиеОбществоБурятия

18608

04.07.2023, 16:49

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=247793

bytes: 2913 / 2821

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1141 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

4134

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2657

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4406

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5189

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

4583

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3785

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

10899

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

10588

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7430

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7489

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13821

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12833

21.08.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Григоров Виктор

Семенов Дмитрий

Заяц Вячеслав

Моисеев Владимир

Мамаджанов Константин

Мацуев Денис

Бакуркин Кирилл

Корнилов Николай

Ситников Руслан