Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/tunkanews

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

23372

11.10.2022, 16:45

Инсайд. Обманчивая тишина Тункинского района

Довольно долго Тункинский район в Бурятии славился громкими скандалами и разоблачениями. Провальные действия районной администрации, ворох многолетних проблем, громкие политические разборки.

После победы Альхеева в 2016 году на выборах главы Тункинского района как будто бы стало тише. Во многом за счёт того, что проигравший оппонент, экс-глава района Андрей Самаринов и его сторонники редко отваживались «выносить сор из избы».

Впрочем, проблемы района, шумевшие несколько лет назад на всю Россию, никуда не делись. Их просто аккуратно «замели под шкаф». И есть смысл присмотреться к этим проблемам Тунки.

Главная достопримечательность и экономический ресурс Тункинского района – лечебные источники и здравницы, привлекающие огромное множество туристов, в основном, из Иркутской области. В первую очередь, речь идет о курортных местностях Вышка и Нилова Пустынь.

Собственно, политическая борьба 2015-2018 годов в районе и велась за контроль над этими доходными ресурсами. Тогда, вспомним, доходило дело до открытых погромов и вооружённых захватов.

Интересно, что на районных выборах 2016 года одним из лозунгов ныне победившего тогда, но уже бывшего главы района Ивана Альхеева, было «вернуть курорты народу». Жителям района обещалось, что Вышку и «Ниловку» заберут из незаконной приватизации его предшественника и направят доходы от этих курортов в бюджет района.

В итоге, Иван Альхеев одержал победу, а его противникам после двух лет яростной политической борьбы, расколовшей район, пришлось уйти со сцены. Но ирония судьбы состояла в том, что курорты при власти Альхеева, похоже, так и не вернулись в распоряжение района!

В настоящее время на практике лечебные источники на Вышке и Ниловой Пустыни находятся в странном состоянии: лицензии на добычу минеральных вод принадлежат одним организациям, а курортная инфраструктура при этом – другим. И эти предприятия имеют отнюдь не муниципальную, а коммерческую организационно-правовую форму, хотя и создавались на месте муниципальных предприятий. И получается, что эти курорты, вырванные из рук предыдущей администрации, так и не стали служить жителям Тункинского района. И можно смело предположить, что администрация района при Альхееве обманула народ, захапав эти курорты. Нынешний глава района, представитель все того же хойтогольского клана, Маншеев поддерживает статус-кво.

Хитросплетения принадлежности материальной базы курортов и лицензий на добычу их целебных вод – это отдельная тема, которую можно достаточно долго разбирать.

Интересно, что директор одной из них по интересному совпадению занимает должность руководителя территориального избиркома – экзотика! А главное, в районе многим людям величина прибылей, оглашаемых в отчётности, кажется очень низкой, учитывая, сколько туристов посещает район даже в холодное время года.

Есть в районе и другие вопросы, которые не были решены Альхеевым. Так, традиционной проблемой Тунки является утилизация мусора, что приводит к появлению огромных несанкционированных свалок. Одна из них находится в местности Талая, неподалёку от Аршана. Она сильно портит виды природы грудами мусора на форе величественных Саянских гор. Кроме того, свалка недавно фигурировала в скандале, когда бурятское УФАС потребовало аннулировать итоги торгов, выигранных подрядчиком с несоответствующей квалификацией.

Или еще: проблемы коммунальной инфраструктуры посёлков. Так, водовод в поселке Аршан, строившийся под руководством райадминистрации, не охватил ряд улиц, которые должен был обеспечить водой, согласно проекту. Само строительство водовода в своё время сопровождалось уголовным делом против ответственного должностного лица в администрации района.

Жители Аршана жалуются и на проблему трех многоквартирных домов с обветшавшей коммуналкой, которыми никто не занимается. Они оказались как бы ничьи! Есть в районе и другие проблемы, нуждающиеся в принятии мер.

Более подробно актуальные проблемы Тунки мы разберём в следующих публикациях.

Ранее на тему Бабр писал:

Возрождение Тункинской долины: в курортном районе Бурятии затеяли грандиозный план по привлечению туристов

Инсайд. Куда идут доходы с курортов Тунки?

Нам пишут. Тункинские курорты: владельцам – все, народу – ничего?

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/tunkanews

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

23372

11.10.2022, 16:45

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=235781

bytes: 4545 / 4207

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1008 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Победа с привкусом обиды: ветерану из Усть-Баргузина не нашлось места среди героев

В бурятском посёлке Усть-Баргузин 94-летний ветеран Николай Дмитриевич Шелковников оказался жертвой равнодушия местной администрации.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9748

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

10702

21.03.2025

Депутаты показали зубы: Баргузин против Площади Советов

Баргузинский район Бурятии тонет в управленческом хаосе. Депутаты провалили выборы главы: испортили бюллетени и отвергнули Амгалана Данзанова. Экс-глава Михаил Мишурин сидит в СИЗО за махинации с бюджетом. Район остался без лидера, а его экономика висит на волоске перед летним туристическим сезоном.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11396

21.03.2025

Худшие главы Бурятии в феврале. Рейтинг Бабра

Скандалы, коррупция, бездействие — всё это легло в основу антирейтинга трёх худших глав республики по итогам февраля. Игорь Шутенков, Олег Котов и Лариса Волкова отличились действиями, подрывающими доверие жителей и вызывающими резонанс в обществе. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияСкандалыБурятия

10008

19.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

11088

18.03.2025

Усть-Баргузин: посёлок, где хвост виляет законом

11 марта село Баргузин в Бурятии содрогнулось от жуткой новости. Семилетняя девочка шла в Дом детского творчества, когда на неё набросился огромный коричневый алабай с цепочкой вместо ошейника. Пёс повалил ребёнка, таскал по земле, вцепился в лицо. Жизнь девочки висела на волоске.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

11456

18.03.2025

Монтажники на страже оптимизма Луковникова и Гоге

К 2025 году сумма строительства третьего моста в Улан-Удэ выросла до 8,61 миллиарда, а готовность объекта застряла на 60%. Срок сдачи сдвинули на 2027 год. Сейчас монтажники дежурят на объекте вместо охранников, которых в марте сняли за неуплату. Им за это не доплачивают.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12061

14.03.2025

Наша Бурятия. Власть вышла к народу, народ — к микрофону

В Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ прошло совещание «Наша Бурятия». Более двух тысяч человек — представители общественных объединений, власти, экспертов, науки и бизнеса — собрались, чтобы обсудить будущее республики. Формат совещания выделяется на фоне типичных региональных практик.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

9542

13.03.2025

Парковки на вес золота и VPN за миллионы: мэр Шутенков учит горожан платить за воздух

В Улан-Удэ назревают перемены. Городские власти затеяли реорганизацию администрации и готовят почву для платных парковок.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11619

13.03.2025

Двойная жизнь главы Усть-Баргузина. Эксклюзив

В феврале в Усть-Баргузине народный сход собрал 300 человек. Они требовали отставки главы посёлка Светланы Кривогорницыной из-за развала местной сферы культуры, травли «вольнодумцев», мата в адрес детей и коррупции.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

22107

12.03.2025

Бурятия смотрит трудностям в лицо

Завтра, 12 марта, в Бурятии пройдёт событие, которое уже сейчас привлекает внимание уникальностью и потенциалом — открытое совещание правительства «Наша Бурятия».

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

11109

11.03.2025

Дорожная карта Цыденова: Бурятия шагает в новое десятилетие?

12 марта в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ состоится совещание «Наша Бурятия», где правительство республики представит жителям большой отчёт о проделанной работе и планах на будущее.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

12908

07.03.2025

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Юрасов Денис

Асеева Анна

Андреев Андрей

Стрельченко Мария

Авдеев Дмитрий

Мельникова Наталья

Козырский Олег

Никитина Татьяна

Аносова Елена