Инсайд. Усть-Орда в ожидании нового лидера?

Со времени ликвидации Усть-Ордынского Бурятского округа как самостоятельного субъекта Федерации в 2006 году и ухода отсидевшего там два срока Валерия Малеева, округу не везло с главами.

С января 2007 года по сентябрь 2010 года в Усть-Орде сменилось пятеро (включая Малеева) окружных глав в ранге вице-губернатора Иркутской области. Последним из них был бурятский политик Борис Данилов, бывший полпред президента в республике и главный федеральный инспектор по Бурятии. До него было трое случайных людей – Олег Каньков, Владимир Ребриков, Анатолий Дьячков. Как говорится, «ниочем».

С приходом иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева чехарда с окружными главами, казалось бы, прекратилась. И округом руководили «аборигены», выходцы из Усть-Орды. Сначала это был уроженец Аларского района Сергей Серебренников, а с июня 2012 года уроженец Боханского района Анатолий Прокопьев, нынешний глава округа.

Правда, он руководит округом с перерывом в два года. Губернатор-коммунист Сергей Левченко поставил было «на округ» предпринимателя средней руки Марину Иванову, но уже в начале 2018 года, еще при Левченко, ее опять сменил Анатолий Прокопьев.

В 2019 году новый губернатор Игорь Кобзев оставил в Усть-Орде того же Прокопьева по принципу «старый конь борозды не испортит». Анатолий Прокопьев начинал карьеру через комсомол, был министром сельского хозяйства Иркутской области, советником губернатора «по вопросам развития Усть-Ордынского Бурятского округа».

Пару слов о главах-бурятах.

До Малеева в начале 90-х годов округом пять лет руководил Алексей Батагаев, тоже бывший «комсомолец». По словам земляков, Батагаев дискредитировал «бурятский стиль» правления, запомнился как любитель «расслабиться» под градусом.

Борис Данилов пришел в Усть-Орду через аппарат полпреда президента в СФО, заработал себе региональную пенсию и через год по договоренности ушел на "заслуженный отдых".

Марина Иванова - протеже главного коммуниста Бурятии Вячеслава Мархаева, благодаря поддержке которого Сергей Левченко в 2015 году выиграл губернаторские выборы. Она тогда возглавляла Осинскую районную партячейку, активно агитировала бурят голосовать за Левченко. Но на деле с работой главы явно не справилась.

Иванова Марина, Мархаев Вячеслав, Усть-Орддынский, 80-летний юбилей Усть-Ордынского Бурятского округа, 3 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Еще при Малееве в 2001 году в округ пытался зайти клан Матхановых из Бурятии. Младший из братьев Владимир составил конкуренцию действующему главе на выборах, но проиграл.

Сегодня «вечно временный» Анатолий Прокопьев особыми успехами не блещет, но и развалиться округу не дает.

Когда же в Усть-Орду придет новый глава? Сможет ли он сыграть свою роль в развитии бурят как этноса?

MONUZEL готовит серию публикаций о том, как устроена власть в Усть-Орде.

Источник: телеграм-канал "Монгольский узел"

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=228297

Bytes: 3312 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15990

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

9643

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

22399

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12536

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

12095

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5733

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13610

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

16586

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

19723

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

13983

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

25373

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19691

27.11.2025

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Носков Петр

Дубков Александр

Шипицин Кирилл

Кузьмин Георгий

Сахалтуев Радна

Мазитов Вадим

Свидерек Кшиштоф

Ротенфельд Борис

Кузьмин Михаил