Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия

41310

30.04.2022, 22:38

Конец Русдрамы: вслед за худруком театр покинули именитые артисты

Русский драматический театр им. Н.А.Бестужева, к сожалению, можно закрывать. Из театра уволились четверо именитых актёров: Владимир Барташевич, Александр Кузнецов, Наталья Березина и Кристина Баженова. Последние спектакли с их участием состоятся в мае и июне 2022 года.

Отметим, что второго состава в Русдраме никогда не было.

Супруги Кузнецов и Баженова решили переехать в другой город. Барташевич также покидает Бурятию, но, возможно, продолжит сотрудничество с Русдрамой в качестве приглашённого артиста.

Кристина Баженова. Фото: сайт Русдрамы

Актриса Кристина Баженова известна большой публике в роли Элизы Дулиттл в спектакле “Пигмалион” Бернарда Шоу. В 2019 году она вместе с Николаем Брагиным и Александром Кузнецовым получили звание заслуженных артистов.

Александр Кузнецов, безусловно, также один из самых узнаваемых артистов драмтеатра. После окончания актерского отделения Владивостокской академии искусств в 2007 году был принят в труппу театра. Он создал множество сильных и ярких образов. У него немало главных ролей – Джерри “Двое на качелях” Гибсона, Йон “Перед потопом” Братьев Пресняковых.

Александр Кузнецов. Фото: сайт Русдрамы

Александр являлся самым занятым артистом труппы. Он не раз играл в спектакле разноплановые роли – танкист и солдат в “Василии Тёркине”; шесть ролей в “Ричарде III” Шекспира.

Наталья Березина пополнила труппу в 2020 году и два года играла в ряде спектаклей: “Онегине”, “Шведской семье профессора Густафа”, “Театре. Изнанка” и других.

Наталья Березина. Фото: сайт Русдрамы

Владимир Барташевич – один из самых главных артистов труппы и талантливый актёр, а с недавних пор – звезда сериала федерального телеканала “Маньячелло”. Известен улан-удэнцам ролями в спектаклях “Смерть Тарелкина” и “Ричард III”. Эксперт “Золотой маски” Ирина Алпатова называла Владимира кумиром городской молодёжи. В феврале он искал подработку маляром, что уже указывало на странную обстановку в Русдраме.

Владимир Барташевич. Фото: сайт Русдрамы

Кроме того, ходят слухи, что из театра планирует уходить Аннета Овчинникова.

Артисты после одного из апрельских спектаклей выступили с заявлением в поддержку уволенного худрука Сергея Левицкого. Владимир Барташевич со сцены говорил, что актёрам очень тяжёло работать без Сергея. Зрители выразили свою солидарность аплодисментами.

Сергей Левицкий

Напомним, 22 марта 2022 года Левицкого без объяснения причин уволили с должности художественного руководителя Русдрамы. Позже его признали виновным по административной статье “Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации”. Речь идет о его публикациях в интернете с критикой российской внешней политики.

Советский райсуд Улан-Удэ приговорил Левицкого к штрафу в размере 45 тысяч рублей. Вину он не признал и сообщил, что будет обжаловать приговор в Верховном суде Бурятии.

Очередная “охота на ведьм” привела к тёмным временам для Русдрамы. Исход артистов – огромная потеря не только для театра, но и для культуры Бурятии в целом. Замещать артистов будут, скорее всего, студенты ВСГИКа. Иначе учреждение можно попросту закрывать.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поспешным увольнением Сергея Левицкого продемонстрировала лишь слабость и страх. За свои “проступки” скандальный экс-худрук заплатит штраф, либо отстоит невиновность в высшей инстанции. В любом случае, он мог бы продолжить работу в Русдраме, ответив за свои слова перед законом.

Спорных постов Левицкого могло и не быть, если бы культурное ведомство вело усиленную информационно-политическую работу с подчинёнными сотрудниками, а не увольняло бы их из страхов получить дубинкой “сверху”. Во времена министерства Дагаевой Русдрама на фоне Бурятского драмтеатра и Оперного отличалась грамотным менеджментом и избеганием скандалов.

ГРДТ им. Н. А. Бестужева. Фото: сайт Русдрамы

Но даже нормальным управленцам и директорам не вывезти, если тебя не поддерживает прямое начальство. Тем более, когда оно прямо или косвенно лишает тебя сотрудников.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия

41310

30.04.2022, 22:38

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=228252

Bytes: 5030 / 4058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

959

22.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6296

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8845

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7055

14.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10927

09.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15304

02.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

20521

01.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18360

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

17957

26.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

22100

22.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

20016

19.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16386

16.08.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Вобликова Валентина

Абраменко Александр

Королев Сергей

Глушков Александр

Гусев Анатолий

Квашнин Анатолий

Булыгин Владимир

Беляева Галина

Быков Александр