Возрождение Тункинской долины: в курортном районе Бурятии затеяли грандиозный план по привлечению туристов

Совершенно неподготовленный Тункинский район Бурятии собирается продвигать туризм на своей территории. Для этого планируют построить очередные гостиницы, а Чингис Маншеев пообещал местным жителям долю с туристов.

Тункинский район посетил министр туризма Бурятии Алдар Доржиев вместе с рабочей группой Госкорпорации «Туризм.РФ» из Москвы. С главой района Чингисом Маншеевым они осмотрели потенциальные инвестиционные площадки на территории лечебницы «Нилова Пустынь», в оздоровительной местности «Вышка» и в небезызвестном поселке Аршан. Об этом сообщает администрация района.

На встрече Маншеев обратил внимание, что Тункинская долина нуждается в строительстве новых дорог, очистных сооружениях, инфраструктуре и современных комфортабельных гостиницах. Иными словами, район совершенно не готов к радушному принятию туристов. Потому что это одна сплошная деревня с разбитыми улицами посреди великолепия горного пейзажа.

Есть вероятность, что после поправок в ФЗ «Об ОППТ» получится выделить земли под строительство новых гостиниц и на грандиозный инфраструктурный переворот района.

«Немаловажно, что один из определяющих факторов для выбора поездок у туристов именно в Тунку – наша вкуснейшая традиционная кухня, выращенная нашими фермерами. Как отмечают эксперты, именно гастрономический, оздоровительный туризм, на основе сельхозпродукции, дикоросов Тункинской долины привлекают множество гостей, оставляющих свои деньги в долине», – комментирует Чингис Маншеев.

Искусное переплетение слов у Маншеева больше похоже на уловку туроператоров, но никак не на реальную картину Тункинского района. Потому как турист редко может встретить приличное заведение общепита, где не побоится познакомиться с местной кулинарией. Зачастую в кафе огромные очереди, полная антисанитария и некачественная еда за высокие деньги. Об отвратительных условиях в одном из популярных мест в Аршане, кафе «Хамар-Дабан», Бабр рассказывал ранее.

С оздоровительными курортами «Вышка» и «Нилова Пустынь» тоже удручающая история. За посещение целебных источников с туристов за сезон сдирают десятки миллионов, но состояние лечебниц оставляет желать лучшего.

Отдельного внимания заслуживает фраза Чингиса Маншеева, которая, с одной стороны, должна вселить надежду местным жителям о перспективном будущем, но выглядит насмехательством.

«Наши местные жители должны стать главными стейкхолдерами – получателями материальных благ, наряду с внешними инвесторами».

Вам ли говорить о материальных благах, Чингис Баирович? Когда тункинцы даже базовой помощи от администрации района дождаться не могут, и ведь ждут годами. Большая часть населения даже понятия не имеет, кто такие стейкхолдеры. Они и без этого звания имеют право на благополучное проживание на своей территории.

По словам Алдара Доржиева, в проекте предполагается международное сотрудничество с предстоящим открытием МАПП «Монды-Ханх». В апреле-мае проектировщики продолжат разрабатывать генеральный мастер-план развития.

Тункинская долина и правда славится прекрасными пейзажами с Саянами, горными реками, лесами, горячими источниками и другими природными дарами. Однако использовать их на благо тункинцев и без ущерба экологии, так никто и не сумел. И смогут ли поднять Тунку с колен в ближайшем будущем? Есть вероятность, что это будет затяжная история не без хищения федеральных средств.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=226834

bytes: 3748 / 3342

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1009 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

8752

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

7098

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

6823

25.03.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

8609

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4796

22.03.2025

Энергетический коллапс: ТГК-14 балансирует на грани краха

В Бурятии разворачивается настоящая драма в сфере теплоэнергетики. Компания ТГК-14, являющаяся монополистом в регионе, оказалась в центре масштабного кризиса, который затрагивает все сферы жизни местных жителей и экологические проблемы в регионе. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье

10400

20.03.2025

12,6% роста и 100% недовольства: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в феврале

В феврале 2025 года аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжил демонстрировать рост пассажиропотока. По заявлению гендиректора Дмитрия Гармаева, в январе и феврале количество обслуженных пассажиров увеличилось на 12,6%, а март начался с прироста в 24%.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

8033

20.03.2025

Пора расплачиваться: «Росатом» задолжал Улан-Удэ ликвидацию фенольного озера

В последние годы экологические проблемы в России становятся всё более актуальными. Одним из наиболее ярких примеров – фенольное озеро в Улан-Удэ – экологическая катастрофа, о которой говорят уже более трёх десятков лет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

7703

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

11252

17.03.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Михаила Мишурина, печальное положение ТГК-14 и апгрейт шоколада «Аюнка»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 марта включительно. Копейка рубль бережёт В Бурятии задержали экс-главу Баргузинского района Михаила Мишурина по подозрению в превышении полномочий.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

8578

17.03.2025

Уран без торгов: как «Хиагда» обставила всех

В марте АО «Хиагда», дочернее предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», оформило лицензию на разработку Тетрахского месторождения урана.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10848

16.03.2025

Безразличие власти и мусорный беспредел: когда закончится терпение улан-удэнцев?

Каждый новый месяц приносит с собой не только смену погоды, но и новую волну недовольств в адрес регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители Улан-Удэ, уставшие от постоянного мусорного беспредела, вновь требуют внимания к проблеме.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБлагоустройствоБурятия

10741

14.03.2025

Лица Сибири

Курамшина Елена

Калинин Алексей

Кочетов Владимир

Николаев Максим

Мазитов Вадим

Псарёв Артур

Самойлович Владимир

Дорош Сергей

Веселов Андрей

Белянина Анна