Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

36088

21.03.2022, 12:15

Расклад от Бабра: что ждёт в 2022 году Соелму Дагаеву?

Деятельность министерства культуры под руководством Соелмы Дагаевой уже который год вызывает общественный резонанс. Списавшие Дагаеву со счетов и, наоборот, защищающие её блогеры и телеграм-каналы продолжают бомбить инфосферу Бурятии всевозможными анализами.

“Задача деятелей культуры и искусства творить, выполняя в том числе социальный заказ государства. Задача Минкульта – создавать им соответствующие условия. И контролировать, чтобы на сценах театров не трясли за счёт государства голыми письками, не выносили трупы убиенных животных и прочую порнуху. С.Б. Дагаева и её министерство четыре с лишним года с этими задачами справляются”, – комментирует канал “Приёмная дяди Баира”.

“Вот спрашивают, что за усилившиеся нападки на министра культуры Бурятии Соелму Дагаеву. Дело тут в том, что околокультурная тусовка "почуяла крофь"... Министр получила суровое представление прокуратуры, которое может стать поводом для ее досрочного ухода с этого высокого поста. Культурные коллеги тут же начали сбрасывать дополнительные "компроматы" - типо падающего толкни!”, – рассказывает “Мутила Быдлограда”.

“Положение министра культуры Бурятии не такое устойчивое, как пишет местный телеграм. На её место очень хочет засидевшаяся в мэрии руководительница городского комитета культуры Ковалева. Папочка с её заслугами и достижениями уже внесена в правительственные кабинеты. Да будет КУЛЬТУРНАЯ революция!”, – сообщает “Перехват_03”.

“Вспомним, что ценой назначения Соелмы Дагаевой в 2017 году министром культуры РБ была полная лояльность и обслуживание площади Советов со стороны еженедельника Информ-Полис и агентства YellowDigital её сына Чингиса. Сейчас у Цыденова в лице Ирины Доржиевой есть полноценные собственные информационные ресурсы и инструменты (АТВ, сеть Вайбер-чатов по абсолютно всем районам и Улан-Удэ, BuryadTV и пр.) для ведения самостоятельной информ-политики. Соелме пока предложить Цыденову нечего, культурная среда ее не приняла, авторитета нет”, – беспощадно выносит вердикт “ИВОЛГА”.

Но что, если задать вопрос картам? Гадания на таро дают политическому анализу куда больше, нежели очередные “инсайды” и несбывшиеся прогнозы ангажированных аналитиков. Итак, что карты предрекают Соелме Дагаевой? С чем она столкнётся в 2022 году?

Дисклеймер: людям, которые при любом упоминании таро, астрологии и прочей эзотерики готовы разжигать костры инквизиции, лучше воздержаться от чтения статьи и продолжать потреблять прогнозы политологов.

Крест – не самая хорошая карта, но на первой позиции она олицетворяет бесповоротный конец прошлой жизни. Один цикл завершился, теперь начинается новый. Несущий крест прожил тяжёлый период, суд и расплату (не обязательно в прямом смысле), но после его ожидало воздаяние, шанс на новую жизнь. Вероятнее всего, глава минкульта Бурятии пережила действительно что-то тяжёлое, но смогла справиться с этим. Речь может идти об алкогольной или наркотической зависимости и других нездоровых искушениях.

На следующей карте переговариваются птицы. Дурной знак: Дагаеву затянет постоянная болтовня, переговоры не ради сути, а ради самих переговоров. Например, “креативные” сессии о стратегии развития культуры Бурятии.

Птицы также могут олицетворять шпионаж или шантаж. Разлад с творческими деятелями приведёт к ещё более обострённой борьбе против министра культуры. К тому же, сама отрасль будет контролироваться государством ещё жёстче – цензура ради госбезопасности. Гармония первой и второй карты указывает на думы о бренности бытия, экзистенциальный кризис: не получится ничего нового, давление со всех сторон, и министр культуры уволится по своей воле.

На третьей позиции – Сад оракула, одна из самых оптимистичных для министра культуры карт в колоде, однако она очень страшна для Бурятии. Сад – это радость, празднество, нечто, дающее народную славу и признание. Достаточно произвести впечатление, чтобы добиться желаемого, а подтверждать слово делом вовсе необязательно. Также Сад олицетворяет успех в диалогах с партнёрами: с федеральным правительством, российскими или зарубежными компаниями и инвесторами. Но только в том случае, если инициатива будет исходить от самой главы минкульта. У Дагаевой появился отличный шанс для вывода бурятского кино на всероссийский уровень, но она решила сэкономить на этом.

Вторая и третья карты гармонизируются в богемные обсуждения. Дружить с богемой – это правильно для министра культуры, но стоит бояться её соблазнов. Карты предостерегают: нельзя дважды войти в одну реку, нельзя взять тот же крест во второй раз. Соелма Баяртуевна должна уберечься от “грехов”, или наступят неприятные последствия. Не для неё, а для Бурятии.

Ранее в Бабре:

Расклад от Бабра. Что ждет Бурятию в 2022 году? – карты предсказывали злоупотребление своим положением вышестоящих властей при их неуверенности в будущем республики, нестабильность и нервотрёпку. Прогноз уже частично оправдался.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

36088

21.03.2022, 12:15

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=226421

Bytes: 5538 / 4918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4399

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

13494

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

14320

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

13038

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

8987

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

7962

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

17972

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18196

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21796

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

20046

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21288

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

16389

15.06.2026

Лица Сибири

Иванов Алексей

Алексеева Майя

Рыжов Юрий

Рапацевич Евгений

Вержуцкий, Борис

Ступин Дмитрий

Воронова Татьяна

Матханов Владимир

Воробьев Евгений

Подпругина (Хорошая) Наталья