Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеБурятия

37630

24.02.2022, 23:01

Мечты о топ-100: как врио ректора БГУ Дамдинов планирует развивать вуз

И.о. ректора Бурятского госуниверситета Алдар Дамдинов стал гостем телепередачи “Панорама Бурятии”. “Мы думаем, мы рассматриваем, мы работаем” – суть интервью в трёх глаголах. Руководитель БГУ не стал излишне откровенничать о конкретных планах на будущее вуза и мероприятиях к его 90-летию, но зато всем видом показывал уверенность в том, что пост ректора останется за ним.

Алдар Дамдинов уверяет, что вуз стабильно развивался последние годы, и эта тенденция продолжится при его руководстве. В качестве аргумента врио ректора отметил, что БГУ входит в пятёрку лучших вузов Дальнего Востока. Он похвалил прошлых руководителей Бурятского госуниверситета: Степана Калмыкова за “организацию университета” и Николая Мошкина за “развитие материальной базы вуза”.

Прошлые ректоры также громко объявляли о планах попасть в топ-100 вузов России, но ни один из них не достиг поставленной цели. Сейчас же о будущем вхождении в “сотню” самоуверенно заявляет Алдар Дамдинов. Однако, судя по его же словам, БГУ стагнирует – стабильное количество абитуриентов снизилось с десяти тысяч до семи. А ведь это главный показатель развития университета.

Большинство абитуриентов из других регионов поступают в БГУ из-за более низкого порога баллов, чем в вузах их родных регионов. Тут уж следует поблагодарить министерство образования и науки России, которое раздаёт университетам эти пороги. Сам по себе БГУ мало чем привлекателен для студентов из других регионов.

Одной из главных “фишек” БГУ является восточный институт – самый востребованный в Бурятии институт с языковой спецификой. Его развитие реально помогло бы вузу подняться в рейтинге, но у Дамдинова свои планы на этот счёт. Врио ректора больше волнует укрупнение специальностей. Многие группы, особенно на восточном факультете, состоят из двух-трёх студентов.

“Востоковедение и африканистика”, “Регионоведение”, “Зарубежное регионоведение”, “Лингвистика”, “Филология”, “Туризм” – независимые друг от друга направления руководство БГУ планирует как-то укрупнить, чтобы в одной группе в среднем обучалось 10-15 человек. Такое решение может оттолкнуть абитуриентов, планирующих получить конкретную специальность.

Главный учебный корпус БГУ. Фото: Андрей Ринчино

Ведущая также подняла тему объединения вузов в в более крупные и сильные единицы для увеличения шанса получения многомиллионных грантов. Она поинтересовалась у Дамдинова о том, планируют ли бурятские вузы поступить точно так же. Врио ректора БГУ заявил, что объединение вузов не является обязательным условием для получения господдержки.

Он отметил, что университеты Бурятии состоятельны сами по себе, каждый из них реализовался в своей нише. Читаем между строк: никто из ректоров не захочет лишаться своей независимости. А для получения грантов, по словам Дамдинова, нужна помощь региональных властей. Вузовским проектам важно иметь социально-экономическое значение для своего региона и мировое научное значение.

Напоследок ведущая спросила Дамдинова о его карьерных приключениях в качестве проректора в БГУ, министра образования Бурятии и депутата Госдумы. И.о. ректора отметил, что не планировал занимать ни министерскую должность, ни кресло народного избранника, просто так сложилась жизнь. Как отдельное достижение на депутатском посту Дамдинов отметил запуск горячего бесплатного питания для младшеклассников в российских школах.

В общем, из беседы можно сделать два вывода: либо Алдар Дамдинов пока решил не откровенничать о планах на развитие БГУ, чтобы не давать конкретных обещаний; либо его цели не привязаны к практическим мерам их достижения. Во втором случае ни о каком будущем ректорстве Дадминова не может идти и речи.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеБурятия

37630

24.02.2022, 23:01

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=225416

Bytes: 4101 / 3732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

2774

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6330

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7514

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14635

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

11020

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

11269

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15713

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15907

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13334

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16979

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15808

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21107

25.08.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Кудрявцева Галина

Белобородов Владимир

Цветкова Людмила

Кара-оол Шолбан

Филичев Михаил

Колмаков Владимир

Лобанов Александр

Филиппенко Илья

Шишкин Сергей