Телеграм Бурятии за неделю: переобувание «Единой России», лесная мафия и секреты Клюквенной пади

Бабр представляет традиционный обзор бурятского сегмента мессенджера Telegram с 14 по 20 февраля включительно.

«ЕР» и Руфина Уюина: что ж ты, фраер, сдал назад

«Единая Россия» не выдержала общественного давления и отказалась от идеи проводить в Хурал Руфину Уюину, которую связывает с организацией эскорт-империи в республике. Оно, вообще-то, и правильно, но правильного выхода у «ЕР» из этой ситуации не было: ведь теперь под угрозой другие депутаты с замаранной репутацией. А их в Хурале хватает…

Площадь Советов (@plsovetov)

После длительной паузы Руфина Уюина написала заявление об отказе от депутатского мандата. Вместо нее депутатом станет Леонов, который уже был депутатом прошлого созыва Народного Хурала Бурятии.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

В 2023 (Народный Хурал) и в 2024 (Улан-Удэнский горсовет) для определения кандидатов от "Единой России" фактор Руфины Уюиной не позволит многим нынешним потенциальным участникам принять участие в праймериз. Под партийное эмбарго в Бурятии попадут судимые, привлекавшиеся и с сомнительной репутацией личности, участие которых на выборах от Единой России может создать угрозу репутации реготделения. Таким следует рассматривать варианты самовыдвижения или выдвижения от иных партий.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Сомнительно. Звучит, скорее, как самоутешение от Руфины. На деле же каждый случай будет рассматриваться отдельно.

Руфине стоит винить лишь себя и мэра Шутенкова, устроившего эскорт-скандал столь не вовремя для неё.

Таежный привал (@taygaprival)

Решили, значит, после всех кривотолков вокруг кандидатуры Руфины сделать ставку на другого деятеля, который в Хурале уже был, проявил себя там неплохо, и до сих пор ничем не скомпрометирован.

Лесная мафия дорвалась до власти в Бурятии

Фото: Номер один

Зампред правительства Бурятии Петр Мордовской окончательно подмял под себя лесной комплекс Бурятии. Похоже, у инфраструктурного короля Евгения Луковникова появился достойный соперник по коррумпированности.

БурАССР 2.0 (@burassr)

14 февраля в День Святого Валентина выходит на новую должность Сергей Борошноев.

Борошноев креатура зампреда по безопасности Мордовского Пети - это всем известный факт.

Что же происходит в лесной сфере Бурятии? Так вот. Петя якобы навел порядок в лесной сфере. На самом деле пришел полный песец.

В пожароопасный период очагов возгораний нет т.к. в республике прошел период засухи и настал водный период, теперь будут наводнения. Кстати это тоже одна из проблем Морды.

Не сгорим, так потонем, мля. Воровства леса стало меньше, потому что всех неугодных убрали и теперь лес писдят только приближенные к дяде Пете Морде.

В руководстве РАЛХа теперь нет профессионалов (Мартынов) в лесной сфере, теперь там руководят хороводом менты. Если РАЛХ превратится в ментовскую лавку с аналогичным методом управления, то мы дадим знать об этом. Так что аккуратнее на новом месте Сережа.

И еще инсайд. На этой рабочей неделе дядя Петя Морда срочно приехал в РАЛХ и поднял кипиш, якобы сотрудники в РАЛХе против будущего руководителя Сергея Борошноева. Переживает Мордовской сильно и не очень уверен в своих силах.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Добавим к сказанному коллегами, что Петр Мордовской имеет возможность проворачивать свои "лесные" и другие дела лишь потому, что смог убедить главу Бурятии в своей незаменимости как "силового" зампреда.

…Именно Мордовской вместе с министром внутренних дел Кудиновым был автором сценария силового разгона "баировских" митингов в 2019 году. Да, крышует, но зато выполняет всё, что прикажут. Поэтому его до сих пор и держат в правительстве.

Правда и репутационные риски с ним слишком высоки - достаточно вспомнить знаменитый обыск дома у Мордовского, когда "следователи" с большой дороги, по данным инсайдеров, просто ограбили зампреда, забрав у него крупную сумму денег. А кому потом пожалуешься? Деньги-то заработаны незаконно. Здесь бы впору задуматься, что важнее - подручный солдафон с дубиной, или исполнение указов Президента страны о сохранении российских лесов.

Клюквенная падь: кто выгораживает насильников в погонах?

Федеральный журналист Эдуард Петров приехал в Бурятию, чтобы снять сюжет о громком деле 20-летней давности, когда группа полицейских изнасиловала и убила нескольких девушке в местности Клюквенная падь Кабанского района. Однако прокуратура быстро «отодвинула» его и от судебного разбирательства, и от потерпевших. Кто крышует насильников и убийц?

Честный детектив (@chestnyjdetektiv)

Сегодня утром съемочная группа программы «Расследование Эдуарда Петрова» приехала в Кабанский районный суд Республики Бурятия для освещения процесса по резонансному делу об убийстве девушек в местечке Клюквенная падь в 2002-м году. В преступлении обвиняются местные стражи порядка. Но попасть в зал суда нам так и не удалось.

Во-первых, заседание почему-то началось намного раньше назначенного накануне времени, а во-вторых — было неожиданно прервано. Участники процесса вышли на улицу, арестованных полицейских посадили в автозаки и увезли. Нам показалось, что все присутствующие находились в легком недоумении от происходящего.

Источники ЧД сообщили, что за срывом процесса якобы стоял прокурор отдела государственных обвинителей уголовного обвинения прокуратуры региона Игорь Акулов. По неподтвержденной информации, именно представитель прокуратуры Бурятии запретил главной свидетельнице по уголовному делу давать нам интервью, а также просил держаться подальше от журналистов из Москвы и родственникам убитых девушек. Поговаривают, именно Акулов и руководил всем этим постановочным спектаклем, но это не точно.

Интересно, почему представители гособвинения вмешиваются в работу журналистов? И что хотят скрыть правоохранители Бурятии от общественности?

Наша программа обязательно во всем разберется и выяснит, кто и зачем хочет скрыть от прессы детали убийства двух девушек из Бурятии, и кому выгодно похоронить всю коррупционную схему местных стражей порядка.

Коллеги из программы «Вести. Дежурная Часть» не раз поднимали эту тему. Однако все герои наших расследований так и остались на своих рабочих местах.

Приёмная дяди Баира (@UncleBerik)

Опаньки! Команда Эдуарда Петрова - это не Ксюша Собчак со своим фильмом. Под кого копают? Скажет ли что-то по теме депутат Госдумы Александр Хинштейн, близкий к Росгвардии и СКР Наверху в МВД грядут перемены? Если в Москве что-то изменится, то и в Бурятии тоже. 100%.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Прокурор, если это правда, сделал правильно. Собчак и Петров ловят хайп, делая передачи о преступлениях и часто перевирая факты "ради красного словца", не задумываясь о том, что оказывают давление на суд и ломают судьбы людей. Чего Лживый "Честый детектив" хотел - общения с женщиной, которая в 16 лет якобы была свидетелем преступления?

А потом, оказалось, что просто выдала за правду все сельские сплетни, по ее словам, из желания помочь следствию. Помогла так, что сидели в СИЗО годами даже те, у кого было алиби. Сейчас эта дама завралась так, что уже сама верит в свои 10 раз измененные показания - ибо внезапное внимание газетчиков, известных лиц, которых показывают по ТВ, к ней - ничем не примечательной деревенской женщине - вскружило ей голову. Она за это согласна исковеркать не только чужую судьбу, жизнь. но и свою отдать, пожалуй.

А следствие итак пошло по ложным следам, потакая именно публикациям, которые заполонили СМИ. Все доказательства очень зыбкие, если не сказать никакие. Суд должен в этом кропотливо разобраться. А если вдруг обвиняемые окажутся невиновными? А Петров уже на всю страну их покажет как преступников? Что потом делать - сажать невиновных под давлением взбаламученного общественного мнения?

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=225310

bytes: 8804 / 7765

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Победа с привкусом обиды: ветерану из Усть-Баргузина не нашлось места среди героев

В бурятском посёлке Усть-Баргузин 94-летний ветеран Николай Дмитриевич Шелковников оказался жертвой равнодушия местной администрации.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9748

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

10702

21.03.2025

Депутаты показали зубы: Баргузин против Площади Советов

Баргузинский район Бурятии тонет в управленческом хаосе. Депутаты провалили выборы главы: испортили бюллетени и отвергнули Амгалана Данзанова. Экс-глава Михаил Мишурин сидит в СИЗО за махинации с бюджетом. Район остался без лидера, а его экономика висит на волоске перед летним туристическим сезоном.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11396

21.03.2025

Худшие главы Бурятии в феврале. Рейтинг Бабра

Скандалы, коррупция, бездействие — всё это легло в основу антирейтинга трёх худших глав республики по итогам февраля. Игорь Шутенков, Олег Котов и Лариса Волкова отличились действиями, подрывающими доверие жителей и вызывающими резонанс в обществе. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияСкандалыБурятия

10008

19.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

11088

18.03.2025

Усть-Баргузин: посёлок, где хвост виляет законом

11 марта село Баргузин в Бурятии содрогнулось от жуткой новости. Семилетняя девочка шла в Дом детского творчества, когда на неё набросился огромный коричневый алабай с цепочкой вместо ошейника. Пёс повалил ребёнка, таскал по земле, вцепился в лицо. Жизнь девочки висела на волоске.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

11456

18.03.2025

Монтажники на страже оптимизма Луковникова и Гоге

К 2025 году сумма строительства третьего моста в Улан-Удэ выросла до 8,61 миллиарда, а готовность объекта застряла на 60%. Срок сдачи сдвинули на 2027 год. Сейчас монтажники дежурят на объекте вместо охранников, которых в марте сняли за неуплату. Им за это не доплачивают.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12061

14.03.2025

Наша Бурятия. Власть вышла к народу, народ — к микрофону

В Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ прошло совещание «Наша Бурятия». Более двух тысяч человек — представители общественных объединений, власти, экспертов, науки и бизнеса — собрались, чтобы обсудить будущее республики. Формат совещания выделяется на фоне типичных региональных практик.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

9542

13.03.2025

Парковки на вес золота и VPN за миллионы: мэр Шутенков учит горожан платить за воздух

В Улан-Удэ назревают перемены. Городские власти затеяли реорганизацию администрации и готовят почву для платных парковок.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11619

13.03.2025

Двойная жизнь главы Усть-Баргузина. Эксклюзив

В феврале в Усть-Баргузине народный сход собрал 300 человек. Они требовали отставки главы посёлка Светланы Кривогорницыной из-за развала местной сферы культуры, травли «вольнодумцев», мата в адрес детей и коррупции.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

22107

12.03.2025

Бурятия смотрит трудностям в лицо

Завтра, 12 марта, в Бурятии пройдёт событие, которое уже сейчас привлекает внимание уникальностью и потенциалом — открытое совещание правительства «Наша Бурятия».

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

11109

11.03.2025

Дорожная карта Цыденова: Бурятия шагает в новое десятилетие?

12 марта в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ состоится совещание «Наша Бурятия», где правительство республики представит жителям большой отчёт о проделанной работе и планах на будущее.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

12908

07.03.2025

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Юрасов Денис

Асеева Анна

Андреев Андрей

Стрельченко Мария

Авдеев Дмитрий

Мельникова Наталья

Козырский Олег

Никитина Татьяна

Аносова Елена