Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеБурятия

42794

01.02.2022, 20:41

В поисках копеечки: ректор БГУ пристроил в вуз “малоимущего” Калмыкова

Бывший ректор БГУ, фигурант громких судебных разбирательств Степан Калмыков, со скандалом покинувший ВУЗ в январе 2015 года, снова нашёл себе место в знакомых стенах с приходом на должность ректора Алдара Дамдинова. Нового главу БГУ многое объединяет с Калмыковым, поэтому он нашёл тёпленькое местечко с хорошей зарплатой для экс-ректора.

Ректор Бурятского госуниверситета Алдар Дамдинов назначил Степана Калмыкова почётным профессором на факультете физкультуры и спорта БГУ.

Вряд ли он будет читать лекции студентам, но от зарплаты и привилегий точно не откажется.

Очевидно, что у бывшего ректора возникли финансовые трудности. Например, недавно Калмыков уламывал вуз прикупить тираж его книги “Университет Байкальской Азии”. В итоге ему предложили сделать подарок родному вузу, что крайне оскорбило “почётного профессора”. Годы ректорства Калмыкова явно дали понять, что деньги у него на первом месте.

Степан Калмыков, ректор БГУ с 1995 по 2015 годы

“В этом вся наша бурятская элита - кормиться за госсчет до момента, пока ногами вперед не вынесут. И аппетиты просто неуёмные”, – резюмирует новости о Калмыкове телеграм-канал “Око Байкала”.

"Калмыковщина" характеризовалась тем, что БГУ глубоко погряз в коррупции. Например, при экс-ректоре был создан печально известный “благотворительный фонд помощи БГУ”. Студенты, поступившие на бюджет, принуждались к оплате “добровольно-принудительных” взносов в фонд, тогда как по закону бюджетники не должны платить за поступление.

Большинство денег из него шли на зарплату нынешнего почётного профессора и покупку им недвижимости за границей. Оставшиеся “крошки” уже распределялись на нужды вуза.

12 января 2015 года Степан Калмыков, занимавший на тот момент ректорскую должность, назначил себя первым президентом вуза с зарплатой в три миллиона рублей в год или 250 тысяч рублей в месяц. Бывший ректор расписал свою заработную плату на пять лет вперед – до 19 января 2020 года.

Тогда Степан Калмыков пояснил, что вопреки своему же приказу, он не занимал пост президента БГУ. Отметим, что согласно декларации о доходах, в 2013 году бывший ректор каждый месяц получал около 365 тысяч рублей, что сильно превышало зарплаты преподавателей БГУ.

Один из нашумевших скандалов связан с трёхэтажным домом на улице Партизанской, который построили для гостей и иностранных студентов БГУ. В 2008 году Степан Калмыков оформил особняк в свою собственность – как “малоимущий” – по договору социального найма, и жил в нём. Как сообщал сам Калмыков, приватизацию одобрило бывшее руководство минобрнауки России при поддержке Ученого совета БГУ.

Судебные тяжбы по процессу длились в течение долгого времени, но в конце июля 2016 года Верховный суд Бурятии постановил вернуть дом университету. Выяснилось, что Калмыков “забыл” сообщить о приватизации учредителю. Более того, судьи обнаружили подделку подписи заместителя экс-ректора, который якобы отчуждал дом.

Калмыков держался за власть до последнего и даже организовывал и спонсировал несогласованные митинги за отставку нового главы вуза Николая Мошкина в 2015 году.

Что же его связывает с Алдаром Дамдиновым? Нынешний ректор закончил Бурятский госуниверситет, и сделал успешную карьеру именно в стенах этого вуза под руководством экс-ректора Калмыкова. В министерство образования и науки Бурятии Дамдинов перешёл с должности проректора БГУ по социальной работе и международным связям.

Не стоит говорить о возвращении “калмыковщины”. Дамдинов всего-лишь отдал дань уважения бывшему начальнику.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеБурятия

42794

01.02.2022, 20:41

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=224390

bytes: 4141 / 3593

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

3475

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6334

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4687

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5466

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6375

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

5547

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4630

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

11606

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

11263

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7836

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7852

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

14202

22.08.2025

Лица Сибири

Миль Михаил

Попов Олег

Дворниченко Виктория

Смирнов Олег

Хорошева Ирина

Рыбникова Анна

Гришин Сергей

Бабкин Сергей

Миллер Алексей

Данилов Борис