Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

27467

28.01.2022, 15:30

“Нашли поддержку со стороны сенаторов”: как прошли Дни Бурятии в Совете Федерации

В Совете Федерации с 24 по 26 января прошли Дни Республики Бурятия. Бабр решил рассказать о достигнутых договоренностях для республики.

Делегацию в Совете Федерации возглавил глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель Народного Хурала Владимир Павлов, в состав делегации также вошли депутаты регионального парламента.

Традиционно в Совете была организована выставка региона, Бурятия показала всё самое лучшее. От вертолётов, которые собирают на Улан-Удэнском авиационном заводе, до культурных сувениров.

В первый день мероприятия было проведено расширенное заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на котором обсудили реконструкцию и модернизацию тепловых сетей Бурятии.

По итогам заседания Алексей Цыденов заявил, что предложения республики нашли поддержку у сенаторов и профильных федеральных министерств.

“Нашли поддержку со стороны сенаторов. Также надо отметить, что министерство строительства России тоже нас поддерживает”, - сообщил тогда Алексей Цыденов.

Также состоялось расширенное заседание Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ходе которого обсуждались меры господдержки сельского хозяйства Бурятии. С докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Галсан Дареев. По его словам, в регионе отмечается рост валового производства сельхозпродуктов, также отметил, что государственная поддержка отрасли является эффективной.

Галсан Дареев сообщил и о проблемных для республики вопросах, например, о производстве картофеля и овощей, поддержке молочно-товарных ферм и создании инфраструктуры полигонов твердых коммунальных отходов.

Фото: bgtrk

Представители республики также представили на рассмотрение профильных комитетов Совета Федерации и сенаторов предложения по увеличению мощностей хранения картофеля и овощехранилищ, созданию тепличных комплексов и ликвидации несанкционированных свалок на территории Бурятии.

По данным вопросам был подготовлен проект решения Комитета СФ, проработанный с представителями региона и ФОИВ.

В Комитете по социальной политике прошло расширенное заседание с участием представителей органов государственной власти Бурятии, в ходе которого обсуждались вопросы реализации соцполитики в регионе.

С докладом на заседании выступил Алексей Цыденов, заслушав его, сенаторы выработали ряд рекомендаций Правительству РФ, которые касаются господдержки социально-экономического развития региона.

В частности, рассматривалась необходимость новых подходов в финансировании медицинских организаций ДФО, находящихся в населенных пунктах с населением до 10 тысяч человек и не отвечающих нормативам по размещению медорганизаций.

Встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Алексеем Цыденовым прошла 26 января, на которой также присутствовали сенаторы от республики Александр Варфоломеев и Вячеслав Наговицын.

Итоги дней Бурятии будут оформлены постановлением, которое должны будут принять в феврале, тогда республика получит финансирование из федерального бюджета на решение актуальных вопросов и проблем.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

27467

28.01.2022, 15:30

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=224208

bytes: 3439 / 3149

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

3175

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

26041

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6664

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

6846

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

9837

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

8985

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10407

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14214

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

11007

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13143

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

29528

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

14476

17.04.2025

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Попов Александр

Василькова Мария

Тринцуков Сергей

Барнаков Александр

Нелюбов Валентин

Крутов Андрей

Дыдыкина Елена

Шевченко Иван

Леоненко Руслан