Инсайд. Мархаеву со Сталиным Володин предъявил Неверова

Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Мархаев задал вопрос министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Но министра вдруг опередил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Свою тираду в адрес Мархаева спикер пояснил чистотой отношений.

Вячеслав Мархаев на «Правительственном часе» в парламенте задал вопрос Денису Мантурову:

- Программа импортозамещения идет с 2015 года, сегодня доля импортных непродовольственных товаров в рознице составляет 75%, продовольственных – 36%. Производственные мощности по отраслям промышленности использованы от 50 до 30%. Доля импорта растет. 44 000 предприятия зарегистрированы за рубежом и платят налоги по месту регистрации. 60% крупных предприятий принадлежит иностранцам, а 92% торговли - иностранным сетям. Темпы роста экономики замедлились вдвое. Почему объемы импортозамещения не способствуют развитию макроэкономических показателей страны, а экономические показатели других стран являются приоритетными?

Однако, возможность для ответа министру представилась не сразу. В диалог неожиданно вклинился председатель Госдумы Вячеслав Володин. Спикер не смог пропустить, что Мархаев свой вопрос начал с краткого экскурса в историю. Депутат от КПРФ напомнил, что сегодня день рождения Сталина, в эпоху которого наша страна была одной из самых индустриально развитых держав мира, которая производила не только калоши. В ответ Вячеслав Володин заметил:

- Вячеслав Михайлович, у нас сегодня не только день рождение Иосифа Виссарионовича, но и Сергея Ивановича Неверова. С днем рождения его! Пожелаем ему счастья и здоровья, у него круглая дата, а вот что касается Иосифа Виссарионовича, правильно упомянули, и у Рокоссовского день рождения, - продолжил спикер. - Надо помнить. Опираться надо на человека труда. Вот вам пример «Единой России», когда, опираясь на человека труда, получили большинство в Государственной думе. Если фракция КПРФ это будет делать, у вас тоже будет все больше и больше голосов. Что, коллеги, не так? Сергей Иванович 16 лет в шахте работал. Где еще вы увидите такого депутата, который из шахты пришел в политику в самое тяжелое время, встал на защиту прав трудящихся, а сегодня - заместитель председателя Госдумы. Вот академики уже присоединились. Представители творческой интеллигенции знают, что надо опираться на человека труда.

Свою тираду Вячеслав Володин тут же пояснил:

- В Вашем вопросе звучал день рождения, поэтому правильно было бы для чистоты отношений сказать и о нашем товарище. А сейчас слово министру.

Денису Мантурову, видимо, тоже больше хотелось говорить о днях рождениях, свой ответ Мархаеву начал со слов:

- Вячеслав Михайлович, я присоединяюсь. Важная дата. Великий политический государственный деятель. Действительно в период его правления было много сделано для развития промышленности.

Далее министр отметил, что на основе официальных данных Росстата, доля продовольственной и непродовольственной продукции импортного производства в стране снижается. На вопрос о количестве иностранных компаний Денис Мантуров ответил, что ничего незаконного в них нет.

- На самом деле, - сказал Мантуров, - часто знакомишься с предприятиями торговли и промышленности, а за иностранными компаниями стоят российские бенефициары. В этом нет ничего противозаконного, у нас нет ограничений в части тех индустрий или торговли, или секторов промышленности, где могут участвовать иностранные компании напрямую и косвенно. Если они соблюдают законодательство российской федерации, выплачивают все налоги, которые идут в регионы, в федеральный бюджет на развитие нашего социально-экономического статуса, у нас нет ограничений.

Источник: телеграмм-канал Сэрэмжид Интогаровой

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=222992

Bytes: 3949 / 3692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6173

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

7848

17.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

8170

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11754

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11204

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

11256

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11585

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18801

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

14159

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21681

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

16092

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

19095

20.05.2026

Лица Сибири

Киреев Владимир

Дубынин Степан

Григоров Виктор

Парцей Петр

Петров Валерий

Брилка Сергей

Моисеев Роман

Гильдебрант Михаил

Табинаев Анатолий

Фаразутдинов Радик